2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Переход от гамильтониана к эффективному гамильтониану.
Сообщение24.05.2012, 07:17 


30/04/11
58
Здравствуйте, читая книгу, встретил такое место: гамильтониан системы описывается :$H = \dfrac{p^{2}}{2m} + V(x)$, а эффективный гамильтониан системы $H = h \omega Z$. Я понимаю, что эффективный гамильтониан, как и эффктивные операторы описывают состояние системы в конечномерном заданном пространстве.(если не прав поправте)

Теперь сам вопрос: как перейти от обычных операторов и гамильтониана к эффективным?
И где про это можно почитать?


Заранее спасибо за помощь!

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход от гамильтониана к эффективному гамильтониану.
Сообщение24.05.2012, 09:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Rumato в сообщении #575433 писал(а):
Я понимаю, что эффективный гамильтониан, как и эффктивные операторы описывают состояние системы в конечномерном заданном пространстве.

Я об этом впервые слышу. "Эффективный" означает "как будто". То есть "система обладает эффективным гамильтонианом..." означает "система - как будто другая система, обладающая гамильтонианом...".

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход от гамильтониана к эффективному гамильтониану.
Сообщение24.05.2012, 14:16 


30/04/11
58
Задам вопрос по-другому:
Эффективные операторы - что это?
Эффективный гамильтониан - что это?

Где лучше про это почитать? Как перейти от описания системы простым гамильтонианом к описанию системы эффективным?

Заранее спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход от гамильтониана к эффективному гамильтониану.
Сообщение24.05.2012, 14:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Rumato в сообщении #575592 писал(а):
Эффективные операторы - что это?

Не знаю.

Rumato в сообщении #575592 писал(а):
Эффективный гамильтониан - что это?

Некий способ рассмотрения системы как другой системы, у которой в качестве гамильтониана выступает этот эффективный гамильтониан. Переход от одной системы к другой не формализован, это может быть и переход к другому базису, и приближение, и что-то ещё.

Rumato в сообщении #575592 писал(а):
Где лучше про это почитать? Как перейти от описания системы простым гамильтонианом к описанию системы эффективным?

Как отдельный чётко разработанный метод это нигде не фигурирует. Иногда в разных местах встречается, на таком полуформальном уровне. В физике твёрдого тела, например. В статистической физике. Где-то ещё, не знаю где.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход от гамильтониана к эффективному гамильтониану.
Сообщение24.05.2012, 14:45 


30/04/11
58
Да я вот сегодня кучу времени потратил пока искал про это хоть что-нибудь. Просто как Вы в первом посту видите, сначала было один гамильтониан, а затем не известно как взяли другой и начали уже с ним работать.


Ладно, ещё раз спасибо, пойду разбираться)

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход от гамильтониана к эффективному гамильтониану.
Сообщение24.05.2012, 15:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Разбирайтесь с ключевым моментом, как взяли другой. Если совсем нет пояснений - загляните в более базовый учебник.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход от гамильтониана к эффективному гамильтониану.
Сообщение24.05.2012, 15:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/05/11
871
Rumato, понятия "эффективного гамильтониана" и "эффективного действия" иногда встречаются при описании квантовой механики и неабелевых калибровочных теорий с помощью функциональных интегралов. См., например, Л. Райдер "Квантовая теория поля" ($\S$ 5.1) (http://bib.tiera.ru/).

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход от гамильтониана к эффективному гамильтониану.
Сообщение25.05.2012, 08:48 
Заслуженный участник


25/01/11
403
Урюпинск
Rumato в сообщении #575433 писал(а):
Здравствуйте, читая книгу, ...

Для (возможного) ответа на вопрос очень желательно знать книгу, которую Вы читали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход от гамильтониана к эффективному гамильтониану.
Сообщение25.05.2012, 10:29 
Заслуженный участник


21/08/10
2405
Rumato в сообщении #575433 писал(а):
Теперь сам вопрос: как перейти от обычных операторов и гамильтониана к эффективным?



Мне понятие "эффективный гамильтониан" встречалось только в контексте стат физики. Там все (на принципиальном уровне) относительно просто. Пусть у нас есть система у которой степени свободы можно разделить на две группы, скажем x и y. Статсумма это

$$
Z=Sp \, e^{-\beta H(x,y)} 
$$

Разбиваем шпур на два: по переменным x и y:

$$
Z= Sp_y Sp_x  e^{-\beta H(x,y)} = Sp_y e^{-\beta H_{eff}(y)}
$$

где

$$
H_{eff}(y) = -\beta^{-1}\ln Sp_x e^{-\beta H(x,y)}
$$

Вот так если в двух словах. Ну совсем в двух словах :-)

В КТП широко используется понятие эффективного действия. Но чтобы эффективный гамильтониан... Ну можно, в принципе, и такое ввести в рамках КТП.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход от гамильтониана к эффективному гамильтониану.
Сообщение25.05.2012, 15:00 


30/04/11
58
Книга: Нильсен и Чанг - Квантовые вычисления и квантовая информация. "Мои гамильтонианы" там там где рассматривается потенциальная яма. ссылку на книгу не могу дать, т.к. в электронном варианте качество очень полохое, хотя, если кому-то нужна то могу выложить куда-нибудь.

Впринципе, я что из ответов здесь, что исходя из того, что сам почитал, понял что и от куда, поэтому большое спасибо Всем за помощь и отзывчивость=)

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход от гамильтониана к эффективному гамильтониану.
Сообщение25.05.2012, 19:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
У меня такое подозрение, что на самом деле эффективный гамильтониан там у вас $H = \dfrac{p^{2}}{2m} + \dfrac{kx^{2}}{2}$ - квадратичный член потенциала в окрестности дна потенциальной ямы, а $\hbar \omega N$ (точнее всё-таки $\hbar \omega \bigl(N + \tfrac{1}{2}\bigr)$ ) получается уже из решения этого осциллятора. Тут просто пара стандартных логических шагов пропущена. Несколько некорректно сразу конечный результат называть "эффективным гамильтонианом", но как slip of tongue сойдёт - вот только на читателя это рассчитано более подготовленного и привычного.

Про осцилляторы очень подробно рассмотрено в Мессиа, конец 1 тома - очень рекомендую. Ни в ФЛФ, ни в ЛЛ-3 этого почему-то нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход от гамильтониана к эффективному гамильтониану.
Сообщение26.05.2012, 12:30 


30/04/11
58
Munin
большое спасибо, примерно тоже мне сегодня в универе рассказали, а в книге Мессиа прочту эту часть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход от гамильтониана к эффективному гамильтониану.
Сообщение26.05.2012, 13:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Мне жаль, что я сразу этого не сообразил, меня, наверное, необычная буква $Z$ сбила - что это? координата? заряд ядра?..

Короче, "эффективный" в данном случае означает приближение - когда от тейлоровского разложения остаётся только квадратичный член.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход от гамильтониана к эффективному гамильтониану.
Сообщение26.05.2012, 15:34 


30/04/11
58
да, Z повидимому координата, т.е. мы берём эту систему в яме и рассматриваем её как штуку, что может двигаться только по Z координате и потом можно рассматривать эту систему как модель кубита.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход от гамильтониана к эффективному гамильтониану.
Сообщение26.05.2012, 15:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Нет, $Z$ не координата, это просто номер уровня возбуждённого состояния в осцилляторе, изменяется $0,1,\ldots,\infty.$ Прочитайте осциллятор, это очень важная базовая тема.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Osmiy


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group