2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Переход от гамильтониана к эффективному гамильтониану.
Сообщение24.05.2012, 07:17 


30/04/11
58
Здравствуйте, читая книгу, встретил такое место: гамильтониан системы описывается :$H = \dfrac{p^{2}}{2m} + V(x)$, а эффективный гамильтониан системы $H = h \omega Z$. Я понимаю, что эффективный гамильтониан, как и эффктивные операторы описывают состояние системы в конечномерном заданном пространстве.(если не прав поправте)

Теперь сам вопрос: как перейти от обычных операторов и гамильтониана к эффективным?
И где про это можно почитать?


Заранее спасибо за помощь!

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход от гамильтониана к эффективному гамильтониану.
Сообщение24.05.2012, 09:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Rumato в сообщении #575433 писал(а):
Я понимаю, что эффективный гамильтониан, как и эффктивные операторы описывают состояние системы в конечномерном заданном пространстве.

Я об этом впервые слышу. "Эффективный" означает "как будто". То есть "система обладает эффективным гамильтонианом..." означает "система - как будто другая система, обладающая гамильтонианом...".

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход от гамильтониана к эффективному гамильтониану.
Сообщение24.05.2012, 14:16 


30/04/11
58
Задам вопрос по-другому:
Эффективные операторы - что это?
Эффективный гамильтониан - что это?

Где лучше про это почитать? Как перейти от описания системы простым гамильтонианом к описанию системы эффективным?

Заранее спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход от гамильтониана к эффективному гамильтониану.
Сообщение24.05.2012, 14:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Rumato в сообщении #575592 писал(а):
Эффективные операторы - что это?

Не знаю.

Rumato в сообщении #575592 писал(а):
Эффективный гамильтониан - что это?

Некий способ рассмотрения системы как другой системы, у которой в качестве гамильтониана выступает этот эффективный гамильтониан. Переход от одной системы к другой не формализован, это может быть и переход к другому базису, и приближение, и что-то ещё.

Rumato в сообщении #575592 писал(а):
Где лучше про это почитать? Как перейти от описания системы простым гамильтонианом к описанию системы эффективным?

Как отдельный чётко разработанный метод это нигде не фигурирует. Иногда в разных местах встречается, на таком полуформальном уровне. В физике твёрдого тела, например. В статистической физике. Где-то ещё, не знаю где.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход от гамильтониана к эффективному гамильтониану.
Сообщение24.05.2012, 14:45 


30/04/11
58
Да я вот сегодня кучу времени потратил пока искал про это хоть что-нибудь. Просто как Вы в первом посту видите, сначала было один гамильтониан, а затем не известно как взяли другой и начали уже с ним работать.


Ладно, ещё раз спасибо, пойду разбираться)

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход от гамильтониана к эффективному гамильтониану.
Сообщение24.05.2012, 15:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Разбирайтесь с ключевым моментом, как взяли другой. Если совсем нет пояснений - загляните в более базовый учебник.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход от гамильтониана к эффективному гамильтониану.
Сообщение24.05.2012, 15:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/05/11
871
Rumato, понятия "эффективного гамильтониана" и "эффективного действия" иногда встречаются при описании квантовой механики и неабелевых калибровочных теорий с помощью функциональных интегралов. См., например, Л. Райдер "Квантовая теория поля" ($\S$ 5.1) (http://bib.tiera.ru/).

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход от гамильтониана к эффективному гамильтониану.
Сообщение25.05.2012, 08:48 
Заслуженный участник


25/01/11
403
Урюпинск
Rumato в сообщении #575433 писал(а):
Здравствуйте, читая книгу, ...

Для (возможного) ответа на вопрос очень желательно знать книгу, которую Вы читали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход от гамильтониана к эффективному гамильтониану.
Сообщение25.05.2012, 10:29 
Заслуженный участник


21/08/10
2405
Rumato в сообщении #575433 писал(а):
Теперь сам вопрос: как перейти от обычных операторов и гамильтониана к эффективным?



Мне понятие "эффективный гамильтониан" встречалось только в контексте стат физики. Там все (на принципиальном уровне) относительно просто. Пусть у нас есть система у которой степени свободы можно разделить на две группы, скажем x и y. Статсумма это

$$
Z=Sp \, e^{-\beta H(x,y)} 
$$

Разбиваем шпур на два: по переменным x и y:

$$
Z= Sp_y Sp_x  e^{-\beta H(x,y)} = Sp_y e^{-\beta H_{eff}(y)}
$$

где

$$
H_{eff}(y) = -\beta^{-1}\ln Sp_x e^{-\beta H(x,y)}
$$

Вот так если в двух словах. Ну совсем в двух словах :-)

В КТП широко используется понятие эффективного действия. Но чтобы эффективный гамильтониан... Ну можно, в принципе, и такое ввести в рамках КТП.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход от гамильтониана к эффективному гамильтониану.
Сообщение25.05.2012, 15:00 


30/04/11
58
Книга: Нильсен и Чанг - Квантовые вычисления и квантовая информация. "Мои гамильтонианы" там там где рассматривается потенциальная яма. ссылку на книгу не могу дать, т.к. в электронном варианте качество очень полохое, хотя, если кому-то нужна то могу выложить куда-нибудь.

Впринципе, я что из ответов здесь, что исходя из того, что сам почитал, понял что и от куда, поэтому большое спасибо Всем за помощь и отзывчивость=)

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход от гамильтониана к эффективному гамильтониану.
Сообщение25.05.2012, 19:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
У меня такое подозрение, что на самом деле эффективный гамильтониан там у вас $H = \dfrac{p^{2}}{2m} + \dfrac{kx^{2}}{2}$ - квадратичный член потенциала в окрестности дна потенциальной ямы, а $\hbar \omega N$ (точнее всё-таки $\hbar \omega \bigl(N + \tfrac{1}{2}\bigr)$ ) получается уже из решения этого осциллятора. Тут просто пара стандартных логических шагов пропущена. Несколько некорректно сразу конечный результат называть "эффективным гамильтонианом", но как slip of tongue сойдёт - вот только на читателя это рассчитано более подготовленного и привычного.

Про осцилляторы очень подробно рассмотрено в Мессиа, конец 1 тома - очень рекомендую. Ни в ФЛФ, ни в ЛЛ-3 этого почему-то нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход от гамильтониана к эффективному гамильтониану.
Сообщение26.05.2012, 12:30 


30/04/11
58
Munin
большое спасибо, примерно тоже мне сегодня в универе рассказали, а в книге Мессиа прочту эту часть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход от гамильтониана к эффективному гамильтониану.
Сообщение26.05.2012, 13:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Мне жаль, что я сразу этого не сообразил, меня, наверное, необычная буква $Z$ сбила - что это? координата? заряд ядра?..

Короче, "эффективный" в данном случае означает приближение - когда от тейлоровского разложения остаётся только квадратичный член.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход от гамильтониана к эффективному гамильтониану.
Сообщение26.05.2012, 15:34 


30/04/11
58
да, Z повидимому координата, т.е. мы берём эту систему в яме и рассматриваем её как штуку, что может двигаться только по Z координате и потом можно рассматривать эту систему как модель кубита.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход от гамильтониана к эффективному гамильтониану.
Сообщение26.05.2012, 15:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Нет, $Z$ не координата, это просто номер уровня возбуждённого состояния в осцилляторе, изменяется $0,1,\ldots,\infty.$ Прочитайте осциллятор, это очень важная базовая тема.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group