2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Задачка по теории групп
Сообщение12.05.2012, 18:08 


08/06/11
45
Задача:
Пусть $G$ - мультипликативная группа всевозможных троек целых чисел с бинарной операцией $(k_{1},k_{2},k_{3})\cdot (l_{1}l_{2},l_{3})=(k_{1}+(-1)^{k_{3}}l_{1},k_{2}+l_{2},k_{3}+l_{3})$, $H=\langle(1,0,0)\rangle - $ её подгруппа. Доказать, что фактор группа $G/H$ изоморфна аддитивной группе целых гауссовых чисел.

У меня есть два пути решения этой задачи:
1) Попытаться доказать, что H - ядро, а затем через теорему о ядре гомоморфизма.
2) Я попытался представить все образующие подгрупп, составляющих факторгруппу и у меня получилось следующее:
$\langle(1,0,0)\rangle $
$\langle(1,1,0)\rangle $
$\langle(1,0,1)\rangle $
$\langle(0,1,1)\rangle $
$\langle(0,0,1)\rangle $
$\langle(0,1,0)\rangle $
$\langle(1,1,1)\rangle $

А потом из этого пытаться уже как-то доказать изоморфность, но как-то к прогрессу не пришел. Какие идеи есть у форумчан?)

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка по теории групп
Сообщение12.05.2012, 18:13 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Так, а постройте-ка вы гомоморфизм из $G$ на $\langle\mathbb Z[i],+\rangle$ для начала.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка по теории групп
Сообщение12.05.2012, 20:13 


08/06/11
45
Цитата:
Так, а постройте-ка вы гомоморфизм из $G$ на $\langle\mathbb Z[i],+\rangle$ для начала.


Например, такой:
$a = x_{1}+x_{2}, b = x_{3}$, где $(x_{1},x_{2},x_{3})$ - принадлежит $G$, а $a+ib$ принадлежит $\langle\mathbb Z[i],+\rangle$

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка по теории групп
Сообщение12.05.2012, 21:51 
Заслуженный участник


11/11/07
1198
Москва
correy в сообщении #570125 писал(а):
Например, такой:
$a = x_{1}+x_{2}, b = x_{3}$, где $(x_{1},x_{2},x_{3})$ - принадлежит $G$, а $a+ib$ принадлежит $\langle\mathbb Z[i],+\rangle$

Это не гомоморфизм.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка по теории групп
Сообщение12.05.2012, 22:54 


08/06/11
45
Цитата:
Это не гомоморфизм.

Я как-то не соображу тогда, как его построить :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка по теории групп
Сообщение12.05.2012, 23:41 
Заслуженный участник


11/11/07
1198
Москва
Я бы сначала вспомнил, что $(\mathbb{Z}[i]; +)$ изоморфна прямой сумме $\mathbb{Z} \oplus \mathbb{Z}$. Потом вспомнил бы что такое прямая сумма групп, как на ней определяется операции. И, наконец, сравнил бы операцию на этой прямой сумме с заданной операцией на тройках - вдруг что-то похожее увижу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка по теории групп
Сообщение12.05.2012, 23:48 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Вас, я вижу, первая компонента суммы поразила прямо в сердце... а вы ее ладошкой закройте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка по теории групп
Сообщение13.05.2012, 11:15 


08/06/11
45
Цитата:
Вас, я вижу, первая компонента суммы поразила прямо в сердце... а вы ее ладошкой закройте.


Закрыл, только как-то не очень помогает :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка по теории групп
Сообщение13.05.2012, 14:30 


08/06/11
45
Цитата:
Я бы сначала вспомнил, что $(\mathbb{Z}[i]; +)$ изоморфна прямой сумме $\mathbb{Z} \oplus \mathbb{Z}$. Потом вспомнил бы что такое прямая сумма групп, как на ней определяется операции. И, наконец, сравнил бы операцию на этой прямой сумме с заданной операцией на тройках - вдруг что-то похожее увижу.


Что такая прямая сумма групп - я посмотрел, а вот на счет того, как на ней определяется операция, как-то затрудняюсь ответить(

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка по теории групп
Сообщение13.05.2012, 15:33 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
$\mathbb Z\oplus\mathbb Z=\{(a_1,a_2)\mid a_1,a_2\in\mathbb Z\}$ с операцией $+\colon(a_1,a_2)+(b_1,b_2)=(a_1+b_1,a_2+b_2)$. Ну же, предпоследний рывок!

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка по теории групп
Сообщение13.05.2012, 15:58 


08/06/11
45
Цитата:
$\mathbb Z\oplus\mathbb Z=\{(a_1,a_2)\mid a_1,a_2\in\mathbb Z\}$ с операцией $+\colon(a_1,a_2)+(b_1,b_2)=(a_1+b_1,a_2+b_2)$. Ну же, предпоследний рывок!


Ну, отсюда видно, что операция на этой сумме похожа на операцию для двух последних компонент для тройки целых чисел. Судя по вашим подсказкам, я уже понимаю, что нужно сказать что-то очевидное, но мне оно как-то не особо очевидно:(

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка по теории групп
Сообщение13.05.2012, 16:05 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
correy в сообщении #570335 писал(а):
Ну, отсюда видно, что операция на этой сумме похожа на операцию для двух последних компонент для тройки целых чисел.

Да! Именно! Причем не то что похожа, это, в сущности она и есть — пишите гомоморфизм, который выразит эту похожесть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка по теории групп
Сообщение13.05.2012, 16:22 


08/06/11
45
Цитата:
пишите гомоморфизм, который выразит эту похожесть.


С этим имеются сложности :/

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка по теории групп
Сообщение13.05.2012, 16:29 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Какие сложности? Ох ты господи... ладно, либо вас самого озарит, либо открывайте спойлер.

(Спойлер)

Постройте отображение, которое выкидвает первую компоненту, а с двумя остальными ничего не делает. Подумайте над тем, куда вы построили это отображение, и какие у него есть свойства.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка по теории групп
Сообщение13.05.2012, 17:08 


08/06/11
45
Цитата:
Постройте отображение, которое выкидвает первую компоненту, а с двумя остальными ничего не делает. Подумайте над тем, куда вы построили это отображение, и какие у него есть свойства.


Ну, отображение на $(\mathbb{Z}[i]; +)$. Оно биективно? :) Все равно я не понимаю, как связать с этим факторгруппу :(

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group