2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Посоветуйте книгу(автора). Школьная математика, теория.
Сообщение07.05.2012, 15:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ну так вы попробовали хоть что-нибудь из насоветанного? Появились какие-то свои выводы, мнения?

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книгу(автора). Школьная математика, теория.
Сообщение07.05.2012, 15:20 
Заблокирован
Аватара пользователя


24/06/11

237
С планеты Земля
ZARATUSTRA
Вам уже насоветовали здесь всякого. Что еще надо? Вы хотите коллекционировать советы или таки учиться?

(Оффтоп)

Кстати, я слышал, что на мехмат бгу берут чуть ли не двоечников: проходной бал низкий, конкурс маленький, демографическая яма и т.д. Имхо, поступите без проблем (но приготовьтесь к тому, что большинство там составляют распизгильдяи).

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книгу(автора). Школьная математика, теория.
Сообщение07.05.2012, 18:34 
Заморожен


10/10/11
109
LaTeXScience в сообщении #568321 писал(а):
ZARATUSTRA

(Оффтоп)

Кстати, я слышал, что на мехмат бгу берут чуть ли не двоечников: проходной бал низкий, конкурс маленький, демографическая яма и т.д. Имхо, поступите без проблем (но приготовьтесь к тому, что большинство там составляют распизгильдяи).

Может про физмат? Про мехмат я еще не разобрался: там в разные места разное кол-во баллов. Вот на пед. и производство вроде мало, а куда-то на более-менее серьезное уже проходной бал крепкий, хотя я уверен, что туда поступлю почти точно. Но всё-равно надо хорошо готовиться, ибо еще питаю надежду пройти на прикладную математику: там "коллектив" помощнее. Половина олимпиадников страны, значительное число лицеистов при БГУ и пару человек тех, кто победил ЦТ.

По поводу литературы: советы основой своей касаются высшей математики для начинающих. А с производной я разобрался насколько возможно(в журнале квант нашел статью), но всё-таки изучу более глубоко для универа. А вот учебников по элементарной математике тут вроде как и не советовали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книгу(автора). Школьная математика, теория.
Сообщение07.05.2012, 19:03 
Аватара пользователя


02/05/12
110
€Союз
ZARATUSTRA в сообщении #568448 писал(а):
А вот учебников по элементарной математике тут вроде как и не советовали.

интересно знать, что школьники понимают под элементарной математикой?

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книгу(автора). Школьная математика, теория.
Сообщение08.05.2012, 14:42 
Заморожен


10/10/11
109
Integrall в сообщении #568458 писал(а):
ZARATUSTRA в сообщении #568448 писал(а):
А вот учебников по элементарной математике тут вроде как и не советовали.

интересно знать, что школьники понимают под элементарной математикой?

В википедии посмотрите. Думаю, что именно это и понимают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книгу(автора). Школьная математика, теория.
Сообщение08.05.2012, 17:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6742
ZARATUSTRA. Тут сложность с ответом на Ваш вопрос в том, что многие участники форума уже забыли, когда они учились в школе, а в школе учились в основном не по учебникам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книгу(автора). Школьная математика, теория.
Сообщение08.05.2012, 18:47 
Заморожен


10/10/11
109
мат-ламер в сообщении #568807 писал(а):
ZARATUSTRA. Тут сложность с ответом на Ваш вопрос в том, что многие участники форума уже забыли, когда они учились в школе, а в школе учились в основном не по учебникам.

Ясно. Спасибо. Возьму начала анализа, а из школьной уже без разницы. Я бы в школе тоже учился не по учебникам, но у нас знания оценивают ЦТ. За год решаешь 1-2 тысячи элементарных задач, а потом на экзамене пишешь их на автомате на вермя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книгу(автора). Школьная математика, теория.
Сообщение08.05.2012, 19:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6742
ZARATUSTRA в сообщении #568826 писал(а):
За год решаешь 1-2 тысячи элементарных задач,

Где-то я читал, что отличники, которые занимаются исключительно этим, потом неуютно себя чувствуют в университетах. Почувтвовав себя мастером дела, они потом осознают, что дело вовсе не в этом, и математика совсем не та наука, какой они её представляли до сих пор. Поэтому для ориентации (хотя бы, чтобы решить, куда лучше поступать - на матфак или на прикладную математику) советую почитать что-нибудь из высшей математики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книгу(автора). Школьная математика, теория.
Сообщение08.05.2012, 21:08 
Заморожен


10/10/11
109
мат-ламер в сообщении #568837 писал(а):
ZARATUSTRA в сообщении #568826 писал(а):
За год решаешь 1-2 тысячи элементарных задач,

Где-то я читал, что отличники, которые занимаются исключительно этим, потом неуютно себя чувствуют в университетах. Почувтвовав себя мастером дела, они потом осознают, что дело вовсе не в этом, и математика совсем не та наука, какой они её представляли до сих пор. Поэтому для ориентации (хотя бы, чтобы решить, куда лучше поступать - на матфак или на прикладную математику) советую почитать что-нибудь из высшей математики.

Дело в том, что меня такое обучение пока не коснулось. Пока учительница подкидывает нам с другом интересные задачи. В свободное время читаю квант. Со следующего года учительница будет брать под опеку, чтобы готовиться к районной олимпиаде. Вообщем я отличник в "правильно" плане. А вот со следующего года придется отказаться от кванта и сканави в пользу сборников типовых заданий цт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книгу(автора). Школьная математика, теория.
Сообщение09.05.2012, 11:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6742
ZARATUSTRA в сообщении #568884 писал(а):
А вот со следующего года придется отказаться от кванта и сканави в пользу сборников типовых заданий цт

А, кстати, и в Кванте и в Сканави есть интересные материалы для абитуриентов. Другое дело, не надо читать всё подряд. Например, выбрать к-нибудь тему - например, решение задач с параметрами - и её проработать. Можно действовать так - название изучаемой темы забить в Гугл и он выдаст список методических пособий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книгу(автора). Школьная математика, теория.
Сообщение09.05.2012, 11:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ZARATUSTRA в сообщении #568884 писал(а):
А вот со следующего года придется отказаться от кванта и сканави в пользу сборников типовых заданий цт.

А зачем вообще отказываться? Кто мешает читать и то, и другое?

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книгу(автора). Школьная математика, теория.
Сообщение09.05.2012, 13:18 
Заморожен


10/10/11
109
Munin в сообщении #569018 писал(а):
ZARATUSTRA в сообщении #568884 писал(а):
А вот со следующего года придется отказаться от кванта и сканави в пользу сборников типовых заданий цт.

А зачем вообще отказываться? Кто мешает читать и то, и другое?

В 11 классе школьные экзамены: много тем учить по-немецкому. Для аттестата много времени потратиться на то, чтобы читать русскую и белорусскую литературу. Ну 3 репетитора в неделю по 2 часа каждый с домашней, помимо школьной домашней. Первые половину 11 класса еще олимпиада по математике, программированию, соревнования по шахматам. Вдобавок к этому еще изучение английского. Вообщем времени врятли хватит на такие излишества, как решение и исследование интересных задач и тем, на которые уходит от 3 часов до..

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книгу(автора). Школьная математика, теория.
Сообщение09.05.2012, 13:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Я в своё время интересные мне темы читал в автобусе и перед сном. Правда, зрение испортил :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group