2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Посоветуйте книгу(автора). Школьная математика, теория.
Сообщение02.05.2012, 17:09 
Заморожен


10/10/11
109
Здравствуйте. Прошу помощи. Скоро сдавать ЦТ(белорусский ЕГЭ). Летом начну готовиться потихоньку.
Тесты за прошлые года есть. Еще вдобавок взял Сканави, чтобы потренироваться на сложных заданиях, которые будут в части Б на ЦТ. По поводу задач: такая связка нормальная? Или есть что-то более актуально для подготовки к ЦТ, нежели Сканави?
Перейдем к теории. Тут самая главная проблема. Все школьные темы я знаю отлично. То бишь мне нужно что-то, где теория дана более сильно(опять же для ЦТ, не более). Ах да! Есть одна тема, в которой я слаб: производная.
Подходит ли моя связка стандартные тесты+Сканави? И какие книги(авторов?) можете порекомендовать по теории, исходя из моей ситуации: со всеми темами отлично, хромает только производная.
Будет великолепно, если книги можно будет найти в библиотеке(Беларусь).
Благодарю.
P.S. Модераторы, прошу прощения, если не в том разделе. Переместите, если что.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книгу(автора). Школьная математика, теория.
Сообщение02.05.2012, 21:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6743
ZARATUSTRA в сообщении #566578 писал(а):
хромает только производная.

Зельдович. Высшая математика для начинающих и её приложение к физике. Заодно физику поднимите.

-- Ср май 02, 2012 22:32:37 --

ZARATUSTRA в сообщении #566578 писал(а):
Будет великолепно, если книги можно будет найти в библиотеке(Беларусь).

Не знаю как в библиотеке, но это книга в сети есть в свободной закачке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книгу(автора). Школьная математика, теория.
Сообщение02.05.2012, 21:34 
Заморожен


10/10/11
109
мат-ламер в сообщении #566658 писал(а):
ZARATUSTRA в сообщении #566578 писал(а):
хромает только производная.

Зельдович. Высшая математика для начинающих и её приложение к физике. Заодно физику поднимите.

Спасибо. А там действительно понятно описано? Или как везде? Мне нужно, чтобы производная была объяснена найпонятнейшим образом, ибо в школе этому внимания слаба уделяют, а вот на мехмате на первом курсе она будет. Поэтому актуально. А вот по другим темам математики мне нужно что-нибудь..как сказать...описывающее различные подходы, объяснения различных моментов и так далее - чтобы была рассчитана, что читателю с нуля не нужно всё объяснять, а на основе владения базой рассмотреть различные моменты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книгу(автора). Школьная математика, теория.
Сообщение02.05.2012, 21:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6743
Что-бы мне не попутаться. Есть ещё книга Зельдович, Яглом. Высшая математика для начинающих физиков и техников. Можете читать любую. Вторая, по-моему, это расширенное издание первой. Насчёт понятно или нет - закачайте и попробуйте читать. Будет непонятно - пишите в форум.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книгу(автора). Школьная математика, теория.
Сообщение02.05.2012, 22:18 


22/06/09
975
ZARATUSTRA, вы в любом случае не поймёте даже наипонятнейшего объяснения, пока не помучаете производную в упражнениях или просто так, и не поразмышляете над понятием производной самостоятельно. Понимание приходит с опытом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книгу(автора). Школьная математика, теория.
Сообщение02.05.2012, 23:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
По-моему, всё ещё хуже. Производную можно понять, только наработавшись с ней в приложениях. В физике (и далеко не только скорость), в матанализе (и далеко не только касательная, а как же высшие производные?), и в дифурах, и в геометрии (о да, касательная, касательная, касательная!), и где ещё только ни.

Например, производную можно представлять себе как чисто абстрактную, проводимую по определённым правилам, операцию над символьным выражением. И из этого тоже растёт некая математика...

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книгу(автора). Школьная математика, теория.
Сообщение02.05.2012, 23:33 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Сканави -- да, но Зельдович -- безусловно бесполезно. Поскольку речь о дрессировке на именно тестирование. Зельдович может помочь понять суть дела, но не поможет научить решать технические задачи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книгу(автора). Школьная математика, теория.
Сообщение03.05.2012, 21:54 
Заслуженный участник


13/12/05
4523
Я Зельдовича не читал, но скажу...
Учебник Зельдовича Понтрягин очень ругал. И я ему верю, т.к. книги самого Понтрягина вызывают восхищение лаконичностью, продуманностью и четкостью изложения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книгу(автора). Школьная математика, теория.
Сообщение03.05.2012, 23:40 
Заблокирован
Аватара пользователя


24/06/11

237
С планеты Земля
Padawan в сообщении #567023 писал(а):
Учебник Зельдовича Понтрягин очень ругал.

А Арнольд наоборот хвалил. http://www.mccme.ru/edu/index.php?ikey=viarn_akad-uch
Цитата:
Наилучшим, на мой взгляд, из имеющихся учебников математики является "Высшая математика для начинающих физиков" Я.Б. Зельдовича.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книгу(автора). Школьная математика, теория.
Сообщение04.05.2012, 00:24 


22/06/09
975
Padawan в сообщении #567023 писал(а):
Я Зельдовича не читал, но скажу...
Учебник Зельдовича Понтрягин очень ругал. И я ему верю, т.к. книги самого Понтрягина вызывают восхищение лаконичностью, продуманностью и четкостью изложения.

Только-только Арнольда читал :)
Цитата:
Я. Б. Зельдович написал замечательный учебник «Математика для начинающих физиков и инженеров». Математики пришли в ярость и устроили битвы из-за его (якобы) нестрогости и ошибочности. В конце концов главный критик Понтрягин написал свой (скучнейший) учебник математического анализа для начинающих. В предисловии он заявил, что некоторые физики считают, что можно грамотно пользоваться анализом, не восходя до исчерпывающего исследования его обоснований. И добавил: «Я с ними согласен».

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книгу(автора). Школьная математика, теория.
Сообщение04.05.2012, 00:33 


28/11/11
2884
Не знал таких интриг. Мне книга очень понравилась!

-- 04.05.2012, 00:44 --

В статье Понтрягина указано, что книгу критиковали математики, в частности, за отсутствие строгости. Зельдович, очевидно, преследовал другие цели и справился, как мне кажется, отлично.

(Оффтоп)

Вспомнил, что читал у Арнольда, будто бы его избрание в академики не состоялось когда должно было состояться и задержалось надолго лично из-за Понтрягина. Скандалы, интриги, расследования...

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книгу(автора). Школьная математика, теория.
Сообщение04.05.2012, 01:18 
Аватара пользователя


02/05/12
110
€Союз
Dragon27 в сообщении #567073 писал(а):
Только-только Арнольда читал :)


осторожно с этим чтивом. Арнольд писал эти строки после перенесенной травмы мозга в одном из реабилитационных центров Франции. В этих заметках много ляпов и противоречий. Хотя, по своему оригинально.

Все же отдам свой голос за Понтрягина. Плюсы: единый и простой стиль изложения, компактность, ясность, универсальность, строгость и стильность. Он предлагает изучать начала анализа сразу для области комплексных чисел. Дополнительных усилий на копейку, зато завершенность в теории степенных и функ. рядов, разложимости элем. функций и т.д. Доказательства оригинальны и надолго запоминаются.

Ну а что Зельдович? Он не математик и, кроме того, ходили злые слухи, что его популярные книжки были написаны его молодыми ассистентами за часть авторского гонорара.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книгу(автора). Школьная математика, теория.
Сообщение04.05.2012, 01:39 


22/06/09
975
Ну вы это тоже, слухи осторожнее читайте :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книгу(автора). Школьная математика, теория.
Сообщение04.05.2012, 02:46 


28/11/11
2884
Integrall в сообщении #567091 писал(а):
Все же отдам свой голос за Понтрягина. Плюсы: единый и простой стиль изложения, компактность, ясность, универсальность, строгость и стильность.

Некоторые плюсы, которые я нашёл для себя в Зельдовиче: почти не требует багажа, понятность ($100500$ раз перекрывает все минусы), указание мотивировок, указания применений к жизненным ситуациям (вообще класс!), постепенность вхождения в тему, слог, задачи.

Integrall в сообщении #567091 писал(а):
Ну а что Зельдович? Он не математик

Это не плохо. Книга рассчитана на физиков. Когда из школы в универ люди переходят, часты сложности с матаном. Вот для них. Мне очень помогла.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книгу(автора). Школьная математика, теория.
Сообщение07.05.2012, 14:32 
Заморожен


10/10/11
109
Актуально еще месяц-два.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group