2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Интегральный признак сходимости
Сообщение01.05.2012, 00:47 


29/08/11
1137
Пусть $0 < \alpha < 1, a_1 = 1, a_{n+1} = \frac{a_n}{1+(a_n)^{\alpha}} (n = 2, 3, ...).$ Доказать, что существует число $M$, что для любого натурального $N$
$a_1 + a_2 + ... + a_N < M.$


Замена: $x_n=a_n^{\alpha}$; $x_{n+1}=\dfrac{x_n}{(1+x_n)^{\alpha}}$.
Начиная с достаточно малого $x_n$, поддерживается неравенство $x_n<\dfrac{C}{n}$ при достаточно большом $C$.

Как здесь воспользоваться интегральным признаком сходимости?

 Профиль  
                  
 
 Re: Интегральный признак сходимости
Сообщение01.05.2012, 23:03 


29/08/11
1137
Я просто не могу понять того, что когда я оцениваю интеграл $\int\limits_{1}^{+\infty}\frac{x}{(x+1)^{\alpha}}\, dx$, то получается не понятно что :evil: .

$$\int\limits_{1}^{+\infty}\frac{x}{(x+1)^{\alpha}}\, dx = \int\limits_{1}^{+\infty}\frac{(x+1)-1}{(x+1)^{\alpha}}\, dx = \int\limits_{1}^{+\infty}(x+1)^{1-\alpha} dx - \int\limits_{1}^{+\infty}\frac{dx}{(x+1)^{\alpha}} = $$
$$= \int\limits_{1}^{+\infty}(x+1)^{1-\alpha}d(x-1) - \int \limits_{1}^{+\infty} \frac{d(x+1)}{(x+1)^{\alpha}} =  $$
$$= \frac{(x+1)^{\alpha}}{\alpha} \bigg|_{1}^{+\infty} - \frac{(x+1)^{1-\alpha}}{1-\alpha} \bigg|_{1}^{+\infty} =$$
$$= \lim_{x \to \infty} \Bigg( \frac{(x+1)^{\alpha}}{\alpha} - \frac{2^{\alpha}}{\alpha} - \frac{(x+1)^{1-\alpha}}{1-\alpha} + \frac{2^{\alpha-1}}{1-\alpha} \Bigg)$$

Может я не правильно что-то делаю? :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Интегральный признак сходимости
Сообщение01.05.2012, 23:14 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Для начала, вот здесь внимательно проверьте:
Keter в сообщении #566403 писал(а):
$\int\limits_{0}^{+\infty}\frac{(x+1)-1}{(x+1)^{\alpha}}\, dx = \int\limits_{0}^{+\infty}(x+1)^{\alpha-1} dx - \int\limits_{0}^{+\infty}\frac{dx}{(x+1)^{\alpha}} $

 Профиль  
                  
 
 Re: Интегральный признак сходимости
Сообщение01.05.2012, 23:19 


29/08/11
1137
Maslov в сообщении #566408 писал(а):
Для начала, вот здесь внимательно проверьте:
Keter в сообщении #566403 писал(а):
$\int\limits_{0}^{+\infty}\frac{(x+1)-1}{(x+1)^{\alpha}}\, dx = \int\limits_{0}^{+\infty}(x+1)^{\alpha-1} dx - \int\limits_{0}^{+\infty}\frac{dx}{(x+1)^{\alpha}} $


Там степень $1-\alpha$

Если что, я подправляю исходное сообщение на правильное

 Профиль  
                  
 
 Re: Интегральный признак сходимости
Сообщение01.05.2012, 23:27 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Keter в сообщении #566411 писал(а):
Там степень $1-\alpha$

Если что, я подправляю исходное сообщение на правильное
Ну так и дальше тогда подправляйте. Откуда там после интегрирования $\dfrac {(x + 1)^\alpha} \alpha$ ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Интегральный признак сходимости
Сообщение01.05.2012, 23:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/08/11
1613
Новосибирск

(Оффтоп)

Можно показать, что $\frac1{a_{n+1}^\alpha}-\frac1{a^\alpha_n}\to\alpha$, а дальше прикрутить теорему Штольца и найти асимптотику $a_n$

 Профиль  
                  
 
 Re: Интегральный признак сходимости
Сообщение02.05.2012, 07:07 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Keter в сообщении #566403 писал(а):
Я просто не могу понять того, что когда я оцениваю интеграл $\int\limits_{1}^{+\infty}\frac{x}{(x+1)^{\alpha}}\, dx$,

Зачем Вам этот-то интеграл -- суммировать надо ведь $a_n$, а вовсе не $x_n$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интегральный признак сходимости
Сообщение02.05.2012, 19:35 


29/08/11
1137
Исправил ошибки, и не знаю, что же дальше.
$$\int\limits_{1}^{+\infty}\frac{x}{(x+1)^{\alpha}}\, dx = \int\limits_{1}^{+\infty}\frac{(x+1)-1}{(x+1)^{\alpha}}\, dx = \int\limits_{1}^{+\infty}(x+1)^{1-\alpha} dx - \int\limits_{1}^{+\infty}\frac{dx}{(x+1)^{\alpha}} = $$
$$= \int\limits_{1}^{+\infty}(x+1)^{1-\alpha}d(x+1) - \int \limits_{1}^{+\infty} \frac{d(x+1)}{(x+1)^{\alpha}} =  $$
$$= \frac{(x+1)^{2-\alpha}}{2-\alpha} \bigg|_{1}^{+\infty} - \frac{(x+1)^{1-\alpha}}{1-\alpha} \bigg|_{1}^{+\infty} =$$
$$= \lim_{x \to \infty} \Bigg( \frac{(x+1)^{2-\alpha}}{2-\alpha} - \frac{(x+1)^{1-\alpha}}{1-\alpha}\Bigg)  - \frac{2^{2-\alpha}}{2-\alpha}+\frac{2^{1-\alpha}}{1-\alpha}$$

Не могу понять, как воспользоваться ограничением: $x_n<\frac{C}{n}$

ewert в сообщении #566475 писал(а):
Keter в сообщении #566403 писал(а):
Я просто не могу понять того, что когда я оцениваю интеграл $\int\limits_{1}^{+\infty}\frac{x}{(x+1)^{\alpha}}\, dx$,

Зачем Вам этот-то интеграл -- суммировать надо ведь $a_n$, а вовсе не $x_n$.


А как Вы предлагаете оценить интеграл: $$\int\limits_{1}^{+\infty} \frac{x}{1+x^{\alpha}}\, dx$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Интегральный признак сходимости
Сообщение02.05.2012, 21:08 


29/08/11
1137
ewert в сообщении #560586 писал(а):
Keter в сообщении #560578 писал(а):
Ведь нам то нужно доказать, что сумма меньше некоего числа. А мы получается доказали, что $a_n < \sqrt[\alpha]{\frac{C}{n}}$.

Чего и достаточно для сходимости ряда -- по интегральному признаку.


А Вы можете как-то объяснить своё утверждение? Или подсказать хотя бы. Ну очень хочется понять, где же истина в этой задаче.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интегральный признак сходимости
Сообщение02.05.2012, 22:18 
Аватара пользователя


02/05/12
110
€Союз
Keter в сообщении #566652 писал(а):
А Вы можете как-то объяснить своё утверждение? Или подсказать хотя бы. Ну очень хочется понять, где же истина в этой задаче.


вам же ясно сказали в предыдущих постах, что интегральный признак сходимости нужно применять к мажоранте суммы из $a_n$. Так как оценка для последоватьности $x_n$ вами получена:

Keter в сообщении #566060 писал(а):
Начиная с достаточно малого $x_n$, поддерживается неравенство $x_n<\dfrac{C}{n}$ при достаточно большом $C$.


примените эту оценку к последовательности $a_n$, а для доказательства сходимость воспользуйтесь интегральным признаком сходимости Коши для мажоранты $n^{-1/\alpha}$.

Понятно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Интегральный признак сходимости
Сообщение02.05.2012, 23:13 


29/08/11
1137
Что такое мажоранта суммы из $a_n$?

-- 02.05.2012, 22:24 --

Точнее, что такое мажоранта я знаю. Я никак не пойму, как воспользоваться интегральным признаком для этой мажоранты. От чего брать интеграл, вот что я не понимаю, также не понимаю, почему мажоранта это $n^{\frac{-1}{\alpha}}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Интегральный признак сходимости
Сообщение02.05.2012, 23:38 
Аватара пользователя


02/05/12
110
€Союз
Keter в сообщении #566728 писал(а):
Я никак не пойму, как воспользоваться интегральным признаком для этой мажоранты. От чего брать интеграл, вот что я не понимаю, также не понимаю, почему мажоранта это...


начну с коца: Из условия

Keter писал(а):
Начиная с достаточно малого $x_n$, поддерживается неравенство $x_n<\dfrac{C}{n}$ при достаточно большом n.


и $x_n=a_n^{\alpha}$ следует оценка для $a_n < \sqrt[\alpha]{\frac{C}{n}}$. Это и есть наша мажоранта. Сходимость ряда мажорант и нужно исследовать. Здесь работает инт. признак сходимости. О сходимости ряда из $a_n$ заключаем из сходимости ряда мажорант.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интегральный признак сходимости
Сообщение02.05.2012, 23:44 


29/08/11
1137
Я правильно понял, что из интегрального признака сходимости следует, что если интеграл от мажоранты сходится, то и ряд сходится?

-- 02.05.2012, 22:51 --

А почему мы имеем право говорить о сходимости ряда, если ряд мажоранты сходится?

 Профиль  
                  
 
 Re: Интегральный признак сходимости
Сообщение02.05.2012, 23:56 
Аватара пользователя


02/05/12
110
€Союз
Keter в сообщении #566744 писал(а):
Я правильно понял, что из интегрального признака сходимости следует, что если интеграл от мажоранты сходится, то и ряд сходится?


совершенно верно. Это следует из интегрального признака Каши и факта, что ряд состоит из нетрицательный членов. Этот критерий справедлив, правда с некоторыми оговорками, и для функциональных рядов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интегральный признак сходимости
Сообщение02.05.2012, 23:59 


29/08/11
1137
Может по глупому звучит, но как доказать, что если ряд мажоранты данного ряда сходится, то и данный ряд сходится?

-- 02.05.2012, 23:05 --

Всё. Нашел теоремы по этой теме. Спасибо за помощь))

-- 02.05.2012, 23:06 --

Если для положительного ряда существует сходящийся мажорантный ряд, то и сам этот ряд сходится. Если же данный ряд расходится, то расходится и всякий мажорантный для него ряд.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group