2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
 
 Re: Что было бы, если бы Горбачёв Перестройку не затеял?
Сообщение29.04.2012, 09:22 


24/05/09

2054
А использование труда заключённых в промышленных масштабах - не рабство? Ну, с некоторыми ограничениями, не пожизненное, так сталинские 25 лет никто из рабов ни в какие времена всё равно не смог бы работать продуктивно. Дольше держать не имело смысла.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что было бы, если бы Горбачёв Перестройку не затеял?
Сообщение29.04.2012, 09:42 


19/05/10

3940
Россия
Профессор Снэйп в сообщении #565433 писал(а):
...
Так и в России было крепостное право. Чем не рабы?
...

не рабы

Вам промыли
Скоро мне объяснять будут, что я живя в СССР был рабом, и жизнь моя была тяжелая

Я ЕЩЕ РАЗУМ НЕ ПОТЕРЯЛ

-- Вс апр 29, 2012 09:44:10 --

Профессор Снэйп в сообщении #565433 писал(а):
...
Чего обижаться за бабушек с дедушками, если в государстве Павлик Морозов - герой?!


У нас несколько а в америке таких миллионы
вы что слепой???

 Профиль  
                  
 
 Re: Что было бы, если бы Горбачёв Перестройку не затеял?
Сообщение29.04.2012, 10:26 


23/01/07
3419
Новосибирск
Профессор Снэйп в сообщении #565413 писал(а):

Вы вот мне объясните все, как вы узнали о существовании этих самых голосов и о том, что их надо искать на радио? Вам, наверное, друзья сказали...

В конце 60-х - начале 70-х начался бум увлечения рок-музыкой. "Голос Америки" умело использовал это, выдавая почти постоянно в эфир композиции известных групп (в отличие от совкового ТВ, баловавшего население страны один раз в год глубокой новогодней ночью в передаче "Звезды зарубежной эстрады"). Естественно, что молодежь принялась за модернизацию своих антенных устройств. В коротких перерывах между музыкой в эфире "Голоса" на молодежь обрушивался шквал антисов.пропаганды, которую мы особо и не слушали, т.к. в этот момент "глушиллы" включались на полную мошность.

-- 29 апр 2012 14:37 --

Профессор Снэйп в сообщении #565383 писал(а):
Знаете ли, не всем интересно слушать радиоприёмник.

К дням Вашей молодости рок-музыка стала намного доступнее и необходимость в приемниках отпала. Я и сам уже не слушал "вражеские голоса".

 Профиль  
                  
 
 Re: Что было бы, если бы Горбачёв Перестройку не затеял?
Сообщение29.04.2012, 11:47 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Батороев, "голоса" слушали ради этой самой "антисов.пропаганды"; рок-музыка была вторичной целью. Ну, разве что, Сева Новгородцев.
Переделывать приемники смысла тоже особенно не было, ибо купить тот же ВЭФ было довольно просто.
Кроме "Звезд зарубежной эстрады", была еще еженедельная радиопередача "Ваш магнитофон".

 Профиль  
                  
 
 Re: Что было бы, если бы Горбачёв Перестройку не затеял?
Сообщение29.04.2012, 11:56 


24/05/09

2054
Maslov в сообщении #565470 писал(а):
Батороев, "голоса" слушали ради этой самой "антисов.пропаганды"; рок-музыка была вторичной целью. Ну, разве что, Сева Новгородцев.

Слушали и то, и другое, смотря по потребностям. И ещё новости, в СССР новостей в общепринятом смысле не было вообще, только то что тебе посчитают нужным рассказать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что было бы, если бы Горбачёв Перестройку не затеял?
Сообщение29.04.2012, 11:57 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Батороев в сообщении #565453 писал(а):
Я и сам уже не слушал "вражеские голоса".

Я, кстати, тоже. Пока жил в общаге -- слушал и за компанию, да и просто интересно было. А как стал работать -- желание за пару лет как-то совсем практически исчезло.

-- Вс апр 29, 2012 13:00:29 --

Alexu007 в сообщении #565475 писал(а):
в СССР новостей в общепринятом смысле не было вообще, только то что тебе посчитают нужным рассказать.

Ну вот как раз это-то -- дело абсолютно обоюдное.

А во второй половине 80-х отечественные новости и вообще стали не в пример содержательнее и интереснее вражьих.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что было бы, если бы Горбачёв Перестройку не затеял?
Сообщение29.04.2012, 12:19 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
У меня младший сын ровесник перестройки. Помню как КГБ собирали оттиски литеров от печатающих машинок. Каждая механическая печмашинка регистрировалась в органах по типу огнестрельного гладкоствольного оружия, дабы потом обнаружить источник тиражирования прокламаций. Органы ГБ проспали распад СССР, поскольку занялись не свойственным им обязанностям, как-то преследованием студентов по факту чтения их произведений Солженицына или слушанием "Голоса Америки" , "Свободной Европы". Какой на фиг интернет! Компьютер с принтером у тебя дома уже подпольная типография! А распад империи СССР был предречён в самом его зародыше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что было бы, если бы Горбачёв Перестройку не затеял?
Сообщение29.04.2012, 12:29 


24/05/09

2054
Александрович в сообщении #565489 писал(а):
А распад империи СССР был предречён в самом его зародыше.

Российская Империя скончалась спустя 60 лет после отмены рабства. СССР - лет через 20-30. Случайность?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что было бы, если бы Горбачёв Перестройку не затеял?
Сообщение29.04.2012, 12:39 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург

(Оффтоп)

Alexu007 в сообщении #565495 писал(а):
Российская Империя скончалась спустя 60 лет после отмены рабства. СССР - лет через 20-30. Случайность?
В ящике пива - 24 банки, в сутках - 24 часа. Совпаденьице?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что было бы, если бы Горбачёв Перестройку не затеял?
Сообщение29.04.2012, 15:42 


24/05/09

2054

(Оффтоп)

Думаю, что не совпадение. Сложная десятично-шестидесятиричная система счисления пришла к нам от шумеров, а к ним скорее всего от богов.

6х4 скорее всего ближе к золотому сечению, такие упаковки интуитивно кажутся нам более удобными и в случае ящиков с пивом, и в случае часов в сутках.

Да и делителей нацело например у числа 12 больше: 2, 3, 4 и 6, против 2 и 5 для 10. Упаковку из 12 или 24 банок легче поделить поровну.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что было бы, если бы Горбачёв Перестройку не затеял?
Сообщение29.04.2012, 21:36 


12/11/11
2353
Maslov в сообщении #565470 писал(а):
Батороев, "голоса" слушали ради этой самой "антисов.пропаганды"; рок-музыка была вторичной целью. Ну, разве что, Сева Новгородцев.

Я иногда слушал, в основном пропаганда. Но если были слухи о каком нибудь ЧП, то голоса чаще всего, говорили правду и очень быстро. Средства нашей информации освещали ЧП с большой задержкой, а то и совсем умалчивалось. Возможно это тоже пропаганда, точнее приём пропоганды. Когда ЧП - сведения быстрые, точные, наверное можно верить и остальному?

Если бы Горбачёв не затеял перестройку, возможно пошли бы по китайскому сценарию? Но верхушке лучше было перестроиться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что было бы, если бы Горбачёв Перестройку не затеял?
Сообщение30.04.2012, 12:21 


23/01/07
3419
Новосибирск
Maslov в сообщении #565470 писал(а):
Батороев, "голоса" слушали ради этой самой "антисов.пропаганды"; рок-музыка была вторичной целью. Ну, разве что, Сева Новгородцев.
Переделывать приемники смысла тоже особенно не было, ибо купить тот же ВЭФ было довольно просто.

Я рассказал про себя и про своих друзей (подростков), не интерполируя на все общество. Но думаю, что таких подростков было значительно больше тех, кто вслушивался в "голоса" ради новостных выпусков.
Под модернизацией антенн я не имел в виду переделывание самих приемников, а лишь изготовление хороших внешних антенн. У большинства моих друзей были в основном ламповые приемники (у меня был "Реккорд-???"). И лишь, когда мы стали старше, то постепенно выпросили (а кто и сам заработал в каникулы) у родителей транзисторные приемники (кто, что сумел).

 Профиль  
                  
 
 Re: Что было бы, если бы Горбачёв Перестройку не затеял?
Сообщение30.04.2012, 13:33 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Батороев в сообщении #565797 писал(а):
Я рассказал про себя и про своих друзей (подростков), не интерполируя на все общество. Но думаю, что таких подростков было значительно больше тех, кто вслушивался в "голоса" ради новостных выпусков.
Среди подростков, возможно. Но не забывайте о существовании людей среднего и старшего возраста :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Что было бы, если бы Горбачёв Перестройку не затеял?
Сообщение30.04.2012, 14:03 


23/01/07
3419
Новосибирск
Maslov в сообщении #565809 писал(а):
Среди подростков, возможно. Но не забывайте о существовании людей среднего и старшего возраста :)

Напомню - Профессор Снэйп интересовался, как кто "пришел" к "голосам". Я и рассказал про себя и своих друзей.
Отвечать "за всех" я не собирался. :wink:

-- 30 апр 2012 18:08 --

(Оффтоп)

Alexu007 в сообщении #565542 писал(а):
Упаковку из 12 или 24 банок легче поделить поровну.

Важнее то, что она легко делится "на троих". :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Что было бы, если бы Горбачёв Перестройку не затеял?
Сообщение30.04.2012, 22:16 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E
Maslov в сообщении #565470 писал(а):
"голоса" слушали ради этой самой "антисов.пропаганды"
Китайское радио аж захлёбывалось от антисоветской пропаганды, но его никто не слушал, и поэтому даже не глушили. :mrgreen:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group