2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Посоветуйте пожалуйста сложный учебник по планиметрии
Сообщение18.04.2012, 00:47 
Заслуженный участник


08/01/12
915
Munin в сообщении #561025 писал(а):
Не подскажете, в каких смежных областях математики и в каких приложениях её знание может быть полезным? Хотя бы в общих чертах.

Таких областей много. Например, теория чисел (упоминавшая выше теорема Ферма, гипотезы Вейля, подсчет числа точек многообразий над конечными полями, эллиптические кривые и криптография), теория групп (абстрактных и групп Ли), физика (уравнения Калаби—Яу, суперсимметрия, уравнение Кортевега—де Фриза), алгебраическая топология (топологические модулярные формы, стэки, теорема Атьи—Зингера), дифференциальная геометрия (гипотеза Френкеля), и многое другое.

-- 18.04.2012, 01:49 --

Munin в сообщении #560888 писал(а):
Я, увы, не знаю также, и что такое "бирациональная эквивалентность". И вы единственный, кого я здесь вижу, кто пытается назвать знакомые мне элементарные вещи незнакомыми мне терминами.

Эти элементарные вещи — это в данном случае небольшой частный случай терминов, которые я называю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте пожалуйста сложный учебник по планиметрии
Сообщение18.04.2012, 01:34 


04/02/11
113
Мурманск, Дмитров
Понарин
Шарыгин
Адамар
Заславский
COXETER,
Ласло Тот

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте пожалуйста сложный учебник по планиметрии
Сообщение18.04.2012, 04:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Алексей К.
nnosipov
BVR
Большое спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Углублённый учебник по планиметрии для школы
Сообщение30.12.2018, 19:55 
Аватара пользователя


14/12/17
1472
деревня Инет-Кельмында
The Penguin dictionary of curious and interesting geometry
https://archive.org/details/ThePenguinD ... ngGeometry

(Оффтоп)

Наткнулся на эту замечтальеную книгу, и вижу что здесь она не упоминалась.
Этот раздел самое близкое куда её можно пристроить ( судя по упоминанию Адамара и Коксетера)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group