2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Плотность распределения [Теория вероятностей]
Сообщение13.04.2012, 18:55 
Аватара пользователя


12/01/11
1320
Москва

(Оффтоп)

--mS-- в сообщении #559645 писал(а):
\\Призываю открытым текстом господ помощников остановиться, если мой первый призыв не дошел. Неужели вы не видите, что ТС не делает НИЧЕГО? Он уже два года решает задачи таким путём: говорит какую-нибудь ерунду, после чего его бросаются разубеждать, и диктуют следующий шаг. Дальше все повторяется, и так до тех пор, пока не доберутся до ответа. Только что мы функцию распределения Коши получали таким путём, теперь так же будем константу интегрировать.

Уважаемая --mS--!
Почему это я не делаю НИЧЕГО?
Почему это я говорю какую-то ерунду два года?
Вы меня конечно извините, но Вы своими словами меня очень сильно обидели. Всякий раз когда я что-то публикую я стараюсь выложить интересную задачу, которая не получается у меня решить долгое время. Мои знания конечно не Вашего уровня. Я знаю, что Вы действительно отличный специалист в области ТВ и статистики. Но это не дает Вам права писать такие обидные вещи в мой адрес. Всякий раз когда я что-то здесь обсуждаю я действительно получаю новые знания в некоторой области, а не "добираюсь до ответа", как Вы утверждаете. Если я Вас чем-то обидел, то прошу прощения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Плотность распределения [Теория вероятностей]
Сообщение13.04.2012, 19:07 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 i  Whitaker, большая просьба: для общения, не имеющего прямого отношения к теме, пользуйтесь, пожалуйста личными сообщениями.

В случае, если Вам кажется целесообразным вынести свою обиду на суд общественности, используйте раздел "Работа форума".

 Профиль  
                  
 
 Re: Плотность распределения [Теория вероятностей]
Сообщение13.04.2012, 19:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
Whitaker, это всё, что у Вас есть сказать по задаче?

 Профиль  
                  
 
 Re: Плотность распределения [Теория вероятностей]
Сообщение13.04.2012, 19:11 


23/12/07
1757
2--mS--

(Оффтоп)

--mS-- в сообщении #559664 писал(а):
Какие тут идеи, до которых надо доходить, в этой пошлой задаче?

Ну, по крайней мере я пытался, чтобы ТС осознал идею о том, что вообще-то две случайные величины можно рассматривать как одну "сложносоставную с.в.", так называемый случайный вектор, и что к такому случайному вектору оказывается применим весь тот же формализм, что и к "одномерной" случайной величине: есть такой же аналог функции распределения, плотности распределения, и формулы, связывающие их с вероятностями событий (опять же, достаточно сложно новичкам осознать, в чем состоит событие для случайного вектора) имеют примерно тот же вид и тот же смысл.
Еще одна не такая очевидная для новичка вещь - это что из совместного распределения двух с.в. (случайного вектора) можно "достать" распределения с.в. по-отдельности (распределение компоненты). И я старался показать, почему и как это можно сделать. Ну и, конечно, технические детали: индикаторные функции тоже поначалу при первом знакомстве могут сбить с толку.
Да, Whitaker, судя по всему, действительно плохо владеет основами ТВ (не исключено, что не в последнюю очередь из-за качества преподавания данного предмета). А потому в таких случаях, по-моему, целесообразно не столько пытаться решать саму задачу, сколько по возможности помочь в процессе ее решения восполнять пробелы в базовых знаниях.
В том же решении задачи на распределение Коши, надеюсь, Whitaker приобрел понимание, какую роль в разделе "случайные величины" играют события, как они связываются между собой для разных зависящих друг от друга с.в., ну и, конечно, как и для чего вообще находить функцию распределения и ее плотность.

--mS-- в сообщении #559664 писал(а):
2) Как можно назвать распределение с такой плотностью, постоянной в некоторой области? Какой случайный эксперимент приводит к паре $(\xi,\,\eta)$ с такой плотностью?
3) Какие значения может принимать координата $\xi$ (грубо говоря, на каком наименьшем отрезке она лежит с единичной вероятностью)? Является ли её распределение равномерным на этом отрезке? Те же вопросы про $\eta$.


Боюсь, Whitaker еще не имеет представления о содержательной интерпретации плотности распределения даже в одномерном случае, чтобы подобные задачи могли ему помочь в понимании. Впрочем, я могу ошибаться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Плотность распределения [Теория вероятностей]
Сообщение13.04.2012, 19:21 
Аватара пользователя


12/01/11
1320
Москва
Уважаемая --mS--!
Я отвечу на Ваши вопросы, на которые смогу ответить. Но если позволите я сделаю это чуть попозже так как сейчас не могу в силу некоторых обстоятельств.

 Профиль  
                  
 
 Re: Плотность распределения [Теория вероятностей]
Сообщение13.04.2012, 19:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
Whitaker, хорошо, договорились. Спешить тут и ни к чему.

(Оффтоп)

_hum_ в сообщении #559700 писал(а):
Боюсь, Whitaker еще не имеет представления о содержательной интерпретации плотности распределения даже в одномерном случае, чтобы подобные задачи могли ему помочь в понимании. Впрочем, я могу ошибаться.

Ну так мы опять упираемся в то же самое: собираемся мы своими объяснениями отменить необходимость систематического знакомства с предметом? Да здравствует эклектика? Или следует отправить человека почитать хотя бы учебник для сельхозинститута (хотя ТС оперирует греческими буковками, а такое бывает на тервере лишь в технических вузах, да ещё и хорошего уровня! Налицо откровенное противоречие требуемого уровня и наличествующего объема знаний) - даже в учебнике для сельхозинститута обязательно найдутся объяснения, что такое бросание точки наудачу в область, какой смысл имеет плотность распределения, что есть равномерное распределение и т.п. Не вижу ни малейшего смысла объяснять настолько базовые вещи. Но хочу, чтобы ТС уважал собравшихся хотя бы тем, что потрудился с ними познакомиться прежде, чем браться за задачи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Плотность распределения [Теория вероятностей]
Сообщение13.04.2012, 19:26 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 !  Теперь уже обращаюсь ко всем участникам обсуждения: если подобный стиль общения в теме будет продолжен, начнутся санкции.
Напоминаю, что есть ЛС, а также разделы "Работа форума" и "Вопросы преподавания".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group