2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Журчание ручейков
Сообщение22.03.2012, 21:18 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(2 Munin.)

Munin в сообщении #551192 писал(а):
Ну, я бы больше голосовал за 5 мм, но наши оценки различаются только на порядок, это в пределах достаточного.
Ой, я почему-то подумал о том, чтобы капля имела, по возможности, форму сферы целиком. Да, при 5 ведь уже наблюдается характерная форма…

 Профиль  
                  
 
 Re: Журчание ручейков
Сообщение22.03.2012, 21:21 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Himfizik в сообщении #551218 писал(а):
Нда-а, я тут наспех прикинул, но что-то маловато получилось: $~0,1 mm$.

Почему маловато?... Шум начинается задолго до явного кипения, но как раз в момент помутнения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Журчание ручейков
Сообщение22.03.2012, 21:46 


31/10/10
404
ewert в сообщении #551230 писал(а):
Почему маловато?...

Честно говоря, представлял эту "звучащую" цифру побольше. Но наверное Вы правы.
Собственно, можно очень грубо и так оценить: $R\sim\sqrt{\frac{\alpha}{\rho \nu^2}}$, где $\alpha$ - коэффициент поверхностного натяжения, $\rho$- плотность воды,..

 Профиль  
                  
 
 Re: Журчание ручейков
Сообщение22.03.2012, 21:51 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Только непонятно, при чём тут вообще ручейки. У меня вот как раз сейчас вода из крана льётся. Тоже своего рода ручеёк, и -- тоже журчит. Но пузырьков там не особо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Журчание ручейков
Сообщение22.03.2012, 22:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
arseniiv в сообщении #551227 писал(а):
Ой, я почему-то подумал о том, чтобы капля имела, по возможности, форму сферы целиком. Да, при 5 ведь уже наблюдается характерная форма…

Ну, при 3-5 мм исчезает верхняя ровная поверхность, при 0,5-1 мм форма уже почти точно сферическая, а на этом промежутке происходит переход от одного к другому, то есть от доминирования одних факторов, определяющих форму, к доминированию других. Нас не интересует точная закономерность в этом диапазоне, нас интересует, при каком масштабе это происходит, потому что обычно этот масштаб - и есть характерный масштаб, определяемый соотношением констант и параметров. То есть мы можем угадать интересующие нас параметры (здесь - поверхностное натяжение воды, если нам известны её плотность и $g$) с точностью до порядка. Сам по себе диапазон обычно короткий, по логарифмической шкале, а если он длинный, то наверное, определяется двумя характерными масштабами, задающими начало и конец диапазона.

 Профиль  
                  
 
 Re: Журчание ручейков
Сообщение26.03.2012, 06:11 


15/11/11
244
диаметр пузырька:
$d=0.0001/(hv)$
где h - глубина расположения пузыря,
v - частота пульсаций пузыря.
Из формулы видно, что чем пузырь выше тем он больше, значит больше энергия его пульсаций. Следовательно человек вперед услышит пузыри находящиеся рядом с поверхностью. т.к. h>d/2, то
при v=20кН
d>0,1 мм

 Профиль  
                  
 
 Re: Журчание ручейков
Сообщение29.03.2012, 21:30 


11/03/12
15
Parkhomuk в сообщении #552204 писал(а):
диаметр пузырька:
$d=0.0001/(hv)$
где h - глубина расположения пузыря,
v - частота пульсаций пузыря.

откуда формула такая?

 Профиль  
                  
 
 Re: Журчание ручейков
Сообщение29.03.2012, 22:23 
Заслуженный участник


05/02/11
1270
Москва
Я уверен, что главный фактор здесь - не поверхностное натяжение, а радиальные колебания воздушного пузырька и окружающего его объёма воды. Пов. натяжение способно лишь издать лёгкое шипение лопающейся пены. И спектр частот выше. Тогда как булькание - это колебание и пузыря, и воды.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group