2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 УШ из вариационного принципа
Сообщение20.03.2012, 21:37 
Аватара пользователя


10/03/11
208
В фенмановской стат. механике УШ выводится через лагранжиан. Я, если, честно, с лагранжианом дело имел мало, всегда с гамильтонианами, и не очень понимаю следующего.
Условие $$\delta{\int{Ld^3rdt}}=0$$. Это ясно. Я не понимаю, почему $$L=L(\Psi,\Psi^*,\bigtriangledown\Psi, \bigtriangledown\Psi^*,\dot{\Psi},\dot{\Psi^*})$$
Объясните, пожалуйста, как можно подробнее, если можно, почему зависит от первых производных (хотя этот момент в принципе понятен), но не зависит от производных более высоких порядков (вот это не очен понятно). Могли бы изложить эти общие рассуждения, почему именно так зависит лагранжиан от пси? Как я понимаю, пси и пси сопряжённое считаются независимыми. А это вообще верно? Если не учитывать спин-орбитальное взаимодействие, то мне кажется всё равно, что пси, что пси сопряжённое... Поясните, пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 Re: УШ из вариационного принципа
Сообщение20.03.2012, 23:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
У меня такое ощущение, что это связано с тем, что в классической механике лагранжиан зависит от обобщённых координат и их первых производных, но не выше. Это экспериментальный факт, и он воплощается в конкретных лагранжианах. А в квантах импульс превращается в оператор импульса, который первая производная теперь уже от $\Psi.$ И поскольку в классике координаты и импульсы (или производные координат) варьируются независимо, то и здесь $\Psi$ и $\nabla\Psi$ варьируются независимо.

 Профиль  
                  
 
 Re: УШ из вариационного принципа
Сообщение21.03.2012, 11:52 
Заслуженный участник


13/12/05
4521
r0ma в сообщении #550518 писал(а):
Как я понимаю, пси и пси сопряжённое считаются независимыми. А это вообще верно?

$\Psi$ -- комплексная функция, поэтому можно записать $L=L(\operatorname{Re}\Psi,\operatorname{Im}\Psi)$, а можно сделать линейную замену, $\operatorname{Re}\Psi=\frac{\Psi+\Psi^*}{2}$, $\operatorname{Im}\Psi=\frac{\Psi-\Psi^*}{2i}$ и записать $$L=L(\Psi,\Psi^*)$. Так, видимо, удобнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: УШ из вариационного принципа
Сообщение21.03.2012, 13:21 
Заслуженный участник


25/01/11
403
Урюпинск
r0ma в сообщении #550518 писал(а):
Объясните, пожалуйста, как можно подробнее, если можно, почему зависит от первых производных (хотя этот момент в принципе понятен), но не зависит от производных более высоких порядков (вот это не очен понятно). Могли бы изложить эти общие рассуждения, почему именно так зависит лагранжиан от пси?

В механике второй закон Ньютона имеет вид $m\ddot{x}=F(x,\dot{x})$. "Это экспериментальный факт" (Munin). То есть уравнение движения --- это ДУ второго порядка. Чтобы из лагранжиана получались ДУ (не выше) второго порядка лагранжиан должен зависеть только от $\dot{x}$ (с точностью до интегрирования по частям). Аналогично и не в механике. В принципе никто не запрещает рассматривать (и уже изучались) и теории с высшими производными.
r0ma в сообщении #550518 писал(а):
Как я понимаю, пси и пси сопряжённое считаются независимыми. А это вообще верно?
.
Как уже писал Padawan, можно считать независимыми действительную и мнимую части, а можно саму функцию и её комплексно сопряжённую. Это вопрос удобства.

 Профиль  
                  
 
 Re: УШ из вариационного принципа
Сообщение23.03.2012, 19:04 
Аватара пользователя


10/03/11
208
Спасибо за объяснения. В целом я всё понял!

espe в сообщении #550751 писал(а):
это ДУ второго порядка

Насколько я помню вроде есть сила радиационного торможения, которая зависит от третьей производной по координате (само уравнение у меня в голове хорошо забыто). Или это уж совсем частный случай?

 Профиль  
                  
 
 Re: УШ из вариационного принципа
Сообщение23.03.2012, 22:50 
Заслуженный участник


25/01/11
403
Урюпинск
Если хотите получить в уравнении движения слагаемые с третьей производной $\dddot{x}$, то в лагранжиан надо будет включать высшие производные, например $\ddot{x}\dot{x}$ (в сумме три производных). И так далее. Если уравнение движения есть ДУ $n$-го порядка, то в лагранжиане должны присутствовать слагаемые, в которых (в сумме на все координаты или поля) будет $n$ производных.

 Профиль  
                  
 
 Re: УШ из вариационного принципа
Сообщение23.03.2012, 23:06 
Аватара пользователя


10/03/11
208
Ясно. Спасибо.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group