2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 УШ из вариационного принципа
Сообщение20.03.2012, 21:37 
Аватара пользователя


10/03/11
208
В фенмановской стат. механике УШ выводится через лагранжиан. Я, если, честно, с лагранжианом дело имел мало, всегда с гамильтонианами, и не очень понимаю следующего.
Условие $$\delta{\int{Ld^3rdt}}=0$$. Это ясно. Я не понимаю, почему $$L=L(\Psi,\Psi^*,\bigtriangledown\Psi, \bigtriangledown\Psi^*,\dot{\Psi},\dot{\Psi^*})$$
Объясните, пожалуйста, как можно подробнее, если можно, почему зависит от первых производных (хотя этот момент в принципе понятен), но не зависит от производных более высоких порядков (вот это не очен понятно). Могли бы изложить эти общие рассуждения, почему именно так зависит лагранжиан от пси? Как я понимаю, пси и пси сопряжённое считаются независимыми. А это вообще верно? Если не учитывать спин-орбитальное взаимодействие, то мне кажется всё равно, что пси, что пси сопряжённое... Поясните, пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 Re: УШ из вариационного принципа
Сообщение20.03.2012, 23:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
У меня такое ощущение, что это связано с тем, что в классической механике лагранжиан зависит от обобщённых координат и их первых производных, но не выше. Это экспериментальный факт, и он воплощается в конкретных лагранжианах. А в квантах импульс превращается в оператор импульса, который первая производная теперь уже от $\Psi.$ И поскольку в классике координаты и импульсы (или производные координат) варьируются независимо, то и здесь $\Psi$ и $\nabla\Psi$ варьируются независимо.

 Профиль  
                  
 
 Re: УШ из вариационного принципа
Сообщение21.03.2012, 11:52 
Заслуженный участник


13/12/05
4521
r0ma в сообщении #550518 писал(а):
Как я понимаю, пси и пси сопряжённое считаются независимыми. А это вообще верно?

$\Psi$ -- комплексная функция, поэтому можно записать $L=L(\operatorname{Re}\Psi,\operatorname{Im}\Psi)$, а можно сделать линейную замену, $\operatorname{Re}\Psi=\frac{\Psi+\Psi^*}{2}$, $\operatorname{Im}\Psi=\frac{\Psi-\Psi^*}{2i}$ и записать $$L=L(\Psi,\Psi^*)$. Так, видимо, удобнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: УШ из вариационного принципа
Сообщение21.03.2012, 13:21 
Заслуженный участник


25/01/11
403
Урюпинск
r0ma в сообщении #550518 писал(а):
Объясните, пожалуйста, как можно подробнее, если можно, почему зависит от первых производных (хотя этот момент в принципе понятен), но не зависит от производных более высоких порядков (вот это не очен понятно). Могли бы изложить эти общие рассуждения, почему именно так зависит лагранжиан от пси?

В механике второй закон Ньютона имеет вид $m\ddot{x}=F(x,\dot{x})$. "Это экспериментальный факт" (Munin). То есть уравнение движения --- это ДУ второго порядка. Чтобы из лагранжиана получались ДУ (не выше) второго порядка лагранжиан должен зависеть только от $\dot{x}$ (с точностью до интегрирования по частям). Аналогично и не в механике. В принципе никто не запрещает рассматривать (и уже изучались) и теории с высшими производными.
r0ma в сообщении #550518 писал(а):
Как я понимаю, пси и пси сопряжённое считаются независимыми. А это вообще верно?
.
Как уже писал Padawan, можно считать независимыми действительную и мнимую части, а можно саму функцию и её комплексно сопряжённую. Это вопрос удобства.

 Профиль  
                  
 
 Re: УШ из вариационного принципа
Сообщение23.03.2012, 19:04 
Аватара пользователя


10/03/11
208
Спасибо за объяснения. В целом я всё понял!

espe в сообщении #550751 писал(а):
это ДУ второго порядка

Насколько я помню вроде есть сила радиационного торможения, которая зависит от третьей производной по координате (само уравнение у меня в голове хорошо забыто). Или это уж совсем частный случай?

 Профиль  
                  
 
 Re: УШ из вариационного принципа
Сообщение23.03.2012, 22:50 
Заслуженный участник


25/01/11
403
Урюпинск
Если хотите получить в уравнении движения слагаемые с третьей производной $\dddot{x}$, то в лагранжиан надо будет включать высшие производные, например $\ddot{x}\dot{x}$ (в сумме три производных). И так далее. Если уравнение движения есть ДУ $n$-го порядка, то в лагранжиане должны присутствовать слагаемые, в которых (в сумме на все координаты или поля) будет $n$ производных.

 Профиль  
                  
 
 Re: УШ из вариационного принципа
Сообщение23.03.2012, 23:06 
Аватара пользователя


10/03/11
208
Ясно. Спасибо.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Osmiy


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group