2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Списки с интервалами, список литературы (2 в 1)
Сообщение14.03.2012, 16:44 


28/08/10
65
Здаствуйте.
В очередной раз тыркаясь с ЛаТеХом осознал, что требования к спискам мне предъявляют такие, какие я даже не знаю как реализвать:
Есть ли возможность в списке (itemize, например) сделать межстрочный единичный межстрочный интервал. Я, конечно же, могу поставить перед каждым item'ом (кроме первого) следующее:
Код:
\vspace{-\parskip}

Вопрос в другом - можно ли это как то автоматизировать?

И второй вопрос - можно ли сделать надпись "Список литературы" по центру, используя нечто вроде -
Код:
\renewcommand\refname{\centering{Список литературы}}


Заранее спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Списки с интервалами, список литературы (2 в 1)
Сообщение14.03.2012, 20:06 


19/09/10
109
rais в сообщении #548292 писал(а):
Здаствуйте.
В очередной раз тыркаясь с ЛаТеХом осознал, что требования к спискам мне предъявляют такие, какие я даже не знаю как реализвать:
Есть ли возможность в списке (itemize, например) сделать межстрочный единичный межстрочный интервал. Я, конечно же, могу поставить перед каждым item'ом (кроме первого) следующее:
Код:
\vspace{-\parskip}

Вопрос в другом - можно ли это как то автоматизировать?

Код:
\usepackage{enumitem}
\setlist{nolistsep}

 Профиль  
                  
 
 Re: Списки с интервалами, список литературы (2 в 1)
Сообщение17.03.2012, 19:00 


28/08/10
65
Спасибо.
А насчет списка литературы не подскажете?
\centering - как-то не особо срабатывает...

 Профиль  
                  
 
 Re: Списки с интервалами, список литературы (2 в 1)
Сообщение17.03.2012, 19:31 


19/09/10
109
Про список литературы не знаю, но сейчас как раз есть немного времени, чтобы посмотреть.

Какой у вас класс документа и как создаёте список литературы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Списки с интервалами, список литературы (2 в 1)
Сообщение17.03.2012, 22:19 


28/08/10
65
Класс - eskdx
А перечень литературы создаю по быстрому:
Код:
\begin{thebibliography}{99} % Список литературы
\bibitem{Kuznecova}
Н.~И.~Кузнецова,~Е.~В.~Оноприенко, ``Метрология,технологические измерения и приборы. Методологические указания к выполнению курсового проекта (для слушателей очной и заочной форм обучения)'', Севастополь, СНУЯЭиП, 2007.
%\bibitem{nominals}
%Стандартные ряды номиналов сопротивлений~---~\\\verb|http://santel-group.com/_plugins/content/content.php?content.37|
\bibitem{kcd3}
Прибор с дифференциально0трансформаторной схемой КСД3. Техническое описание и инструкция по эксплуатции. 2.598.010~ТО
\bibitem{PUE}
Правила устройства электроустановок. Министерство Энергетики и Электрификации СССР, изд. 6-е, М., Энергоатомиздат, 1986
\bibitem{Neklepaev}
Б. Н. Неклепаев, И. П. Крючков, Электрическая часть электростанций и подстанций, изд. 4, Москва, Энергоатомиздат, 1989
\bibitem{switch_dir}
Автоматические выключатели (Справочник), 2010\\
\verb|http://elek3ki.ru/book%202/71.pdf|
\bibitem{termocouple}
Преобразователи термоэлектрические ТХА и ТХК Метран-200. Руководство по эксплуатации. 201.01.00.000 РЭ
\bibitem{kcp_kcu2}
Приборы автоматические следящего уравновешивания КС2. Техническое описание и инструкция по эксплуатации. ТО-994
\bibitem{sosud}
Сосуды разделительные. Руководство по эксплуатации. 0.283.001 ТО
\bibitem{dm_to}
Преобразователи измерительные разности давлений ДМ-3583М. Руководство по эксплуатации. 2.833.004 РЭ
\bibitem{Kuznecova2}
Н. И. Кузнецова, А. А. Чуклин, ``Технологические измерения и прибоы АЭС. Часть I'', Севастополь, СИЯЭиП, 2001.
\bibitem{proma_itm}
Преобразователи измерительные температуры многофункциональные ПРОМА-ИТМ. Руководство по эксплуатации
\bibitem{BPV}
Блок преобразования сигналов датчиков взаимной индуктивности БПВI-1. Руководство по эксплуатации. ПРМК.426442.003 РЭ
\bibitem{F1760}
Приборы вторичные электронные Ф1760.3–АД и Ф1760.4–АД. Руководство по эксплуатации. 3ПА.399.098 РЭ
\end{thebibliography}


При этом в преамбуле:
Код:
\renewcommand\refname{Список литературы}


Пробовал поставить \renewcommand\refname{\centering{Список литературы}}. Результат нулевой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Списки с интервалами, список литературы (2 в 1)
Сообщение18.03.2012, 07:58 


19/09/10
109
Что-то на класс eskdx компилятор ругается:
Код:
! LaTeX Error: File `eskdx.cls' not found.
у меня (TeXLive, Debian Squeeze) есть только пакет eskdx,
поэтому тесты проводились в классе article.

Если использование дополнительных пакетов не возбраняется, то можно попробовать так:
Код:
\usepackage{titlesec}
\usepackage[square,comma,sort&compress,numbers]{natbib}
\renewcommand\refname{Список литературы}

\renewcommand{\bibsection}{%
\titleformat{\section} {\normalfont\filcenter\bfseries}{}{}{}%
\section*{ \refname \markboth{\refname}{\refname}%
\addcontentsline{toc}{section}{\refname}}%
}
оригинал здесь: http://www.latex-community.org/forum/vi ... f=4&t=1410

Команда \titleformat принадлежит пакету titlesec и, если по какой-то причине natbib нельзя использовать, может быть вставлена прямо в текст перед библиографией.

И ещё: почему всё-таки thebibliography, а не \bibliography?
Это требование исходит извне или окружение thebibliography в чём-то удобнее БД в отдельном файле?

 Профиль  
                  
 
 Re: Списки с интервалами, список литературы (2 в 1)
Сообщение18.03.2012, 10:44 


28/08/10
65
Спасибо.

thebibliography - это то, что я первым нашел.
Я не стал сильно вдаваться в подробности с использованием bibliography.
Хотя понимаю, что лучше раскидать все по отдельным файлам, но я курсовой клепал вроде как "наскоряк" и приходилось использовать первое, что нашел.

UPD - А обязательные ли комментарии в конце каждой строки? Я так понимаю они глушат все, что добавляется по стандарту?

 Профиль  
                  
 
 Re: Списки с интервалами, список литературы (2 в 1)
Сообщение18.03.2012, 11:20 


19/09/10
109
rais в сообщении #549613 писал(а):
UPD - А обязательные ли комментарии в конце каждой строки? Я так понимаю они глушат все, что добавляется по стандарту?
Думаю, в данном случае они не обязательны.

В LaTeX`е перевод строки эквивалентен пробелу, а если в конце строки (без пробела после текста) стоит знак комментария — это воспринимается как если бы всё было без разделителя на одной строке.
У меня были случаи, когда если длинная команда для удобочитаемости разбивалась на строки, в результирующий текст добавлялись лишние или удвоенные пробелы. Отсюда и появилась привычка добавлять знак комментария перед любым «декоративным» концом строки.

rais в сообщении #549613 писал(а):
thebibliography - это то, что я первым нашел.
Я не стал сильно вдаваться в подробности с использованием bibliography.
Хотя понимаю, что лучше раскидать все по отдельным файлам, но я курсовой клепал вроде как "наскоряк" и приходилось использовать первое, что нашел.
Понятно. Да, если работа делалась «на скорую руку» и список уже не изменится, это имеет смысл.

А вот если курсовой ещё будет переписываться, то bibliography всё же стоит изучить — и свалить пересчёт и пересортировку списка литературы на bibtex.
(NB — для оформления списка литературы по современному ГОСТ`у есть стили gost705 / gost705s)

 Профиль  
                  
 
 Re: Списки с интервалами, список литературы (2 в 1)
Сообщение18.03.2012, 12:07 


28/08/10
65
camphene в сообщении #549621 писал(а):
А вот если курсовой ещё будет переписываться, то bibliography всё же стоит изучить — и свалить пересчёт и пересортировку списка литературы на bibtex.
(NB — для оформления списка литературы по современному ГОСТ`у есть стили gost705 / gost705s)


Спасибо. Приму на вооружение.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group