2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Про каналы под прямым углом
Сообщение21.02.2012, 22:15 


13/11/11
574
СПб
К реке шириной А построен под прямым углом канал шириной Б. Какой максимальной длины суда могут входить в этот канал?

Не знаю, может моё понятие вхождения корабля в канал отличается от Демидовича.. представляю идеальное вхождение так: корма судна "прилипла" к берегу канала А, какая-то часть между концами судна прилипла к повороту, а нос заходит как получится. И чтобы вошло, нужно чтобы длина проекции части судна, уже зашедшей во второй канал, была меньше Б.. и не получается, точнее получилось но ответ вообще другой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про каналы под прямым углом
Сообщение21.02.2012, 22:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Когда это называется "задача о перемещении дивана", то хоть ясно, какой формы может быть тело: любой.
А тут?

 Профиль  
                  
 
 Re: Про каналы под прямым углом
Сообщение21.02.2012, 22:26 


13/11/11
574
СПб
Ну видимо как прямую можно представить, судно с длиной, но без ширины) Задача в разделе про производные..

 Профиль  
                  
 
 Re: Про каналы под прямым углом
Сообщение21.02.2012, 22:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9966
Unconnected в сообщении #541432 писал(а):
Ну видимо как прямую можно представить, судно с длиной, но без ширины) Задача в разделе про производные..

Тогда рисуете канал, со стенками вдоль координатных осей. Изображаете на одной оси точку касания $x$ и считаете длину $L$ как функцию от $x$. Ищете минимум.
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Про каналы под прямым углом
Сообщение22.02.2012, 06:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5911
Новосибирск

(Оффтоп)

В этой задаче некоторые впадают в ступор - спрашивается про максимум а ищется минимум! :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Про каналы под прямым углом
Сообщение22.02.2012, 13:11 


13/11/11
574
СПб
Получилось, здорово) Я тоже сначала подумал, что там в сообщении опечатка про минимум, потом понял..
Тут ещё одна, к ней вообще не знаю как подойти: в чашку, имеющую форму полушара радиуса $a$, опущен стержень длины $l>2a$. Найти положение равновесия стержня O_o
Мне кажется, что когда длина стержня будет $2a+o(1)$, то он одним концом будет упираться в нижнюю точку сферы, а верхний будет лежать аккурат на краю. И с увеличением длины нижний конец будет плавно подниматься к краю, пока длина не станет $4a$ и он не застынет в равновесии (а дальше и вовсе упадёт).

 Профиль  
                  
 
 Re: Про каналы под прямым углом
Сообщение23.02.2012, 21:57 


13/11/11
574
СПб
Подскажите пожалуйста про эту чашку, целый день втыкаю, что требуется.. получается, если трения нет, то стержень устаканивается параллельно земле, ну и что дальше..

 Профиль  
                  
 
 Re: Про каналы под прямым углом
Сообщение23.02.2012, 22:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9966
Unconnected в сообщении #542055 писал(а):
Подскажите пожалуйста про эту чашку

В задаче про трение ничего не говорится?

 Профиль  
                  
 
 Re: Про каналы под прямым углом
Сообщение23.02.2012, 22:16 


13/11/11
574
СПб
Ничего! Всё условие точно перепечатал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про каналы под прямым углом
Сообщение23.02.2012, 22:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9966
Эта задача тоже на производные?

 Профиль  
                  
 
 Re: Про каналы под прямым углом
Сообщение23.02.2012, 22:25 


13/11/11
574
СПб
Да, рядом с предыдущей была.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про каналы под прямым углом
Сообщение23.02.2012, 23:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9966
Положение равновесия при отсуствии трения - минимум потенциальной энергии стержня. То есть наинизшее положение центра стежня. Если, конечно, он однородный.
Надеюсь, меня физики поправят, если я вру.
Изображение
Задайте длину стержня $ L \in (2a, \  4a) $ и составляйте уравнение для положения центра $h(x)$. Снова минимизируйте.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group