2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 
Сообщение07.02.2007, 15:27 


18/09/06
71
Москва
Вопрос Подосенова Котофеичу.
Так как ( Вы сторнник РТГ? ), то прокомментируйте, пожалуйста, Теорему Вейля - Лоренца - Петрова в статье УФН, том 176, N 11, 2006.
"Самоограничение гравитационного поля и его роль во Вселенной" , авторы: Герштейн, Логунов, Мествиришвили. Раздел 5. Наблюдаемо ли пространство Минковского. Мое мнение, что эта теорема напоминает известную "теорему" Козьмы Пруткова "Нельзя объять необъятное!" А Ваше?
С уважением,
С. Подосенов.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.02.2007, 16:21 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: Cпасибо за ссылку. Я еще не читал эту статью. В ближайшее время прокоментирую.
Что касается РТГ, то это просто математически эквивалентная формулировка ОТО, но имеющая совершенно другую физическую интерпретацию. Пространство Минковского прекрасно наблюдается, причем повсеместно. :P Если бы оно не наблюдалось, то есть не существовало физически, то релятивистская механика не работала бы. :roll: Разумеется, что
наблюдатель находящийся близко от нейтронной звезды или черной дыры, не сможет обнаружить пространство Минковского, но это не означает что его вообще нет, поскольку
удаленный наблюдатель его прекрасно обнаружит.
:evil: Попутно отмечу, что эйштейнианцы, обосновывают Эйнштейновскую гипотезу о фисическом кривом пространстве,ссылкой на универсальный характер гравитационного взаимодействия. Мол де там метрические соотношения соответствуют римановой геометрии. На самом деле в сильном, быстропеременном гравитационном поле, никакие метрические соотношения такого рода Вы не установите экспериментально, а только косвенно. С равным успехом кривизну можно рассматривать как эффект на плоском фоне.
Эйнштейн владел только школьными основами римановой геометрии, вот ему и казалось что
эта геометрия физическая. На самом деле это только матаппарат для описания физической реальности и отождествить гравитацию с физической геометрией, во многих случаях можно
только косвенным образом, что полностью исключает их физическую эквивалентность.

[mod="Jnrty"]Котофеич, нельзя ли не высказывать необоснованных предположений о том, чем Эйнштейн владел, а чем - нет?

См. также http://dxdy.ru/viewtopic.php?p=52058#52058.[/mod]

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.02.2007, 03:52 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: Извините. А Вы что являетесь специалистом по римновой геометрии и знаете как
Эйнштейн излагал эту самую геометрию. :?: Да не владел. Так это от него никто и не требовал, потому что уравнения гравитационного поля получил Гильберт. Потом я выражаю
не только свое мнение, а мнение специалистов. Вот как Эйнштейн излагае учение Римана
вот параграф в из работы Эйнштейна 1917 г.
"О специальной и общей теории относительности"

§ 24. Эвклидов и неэвклидов континуум

Пусть передо мной поверхность мраморного стола. Я могу перейти от какой-либо точки поверхности к любой другой точке, переходя большое число раз к «соседним» точкам, или, другими словами, переходя от точки к точке без «скачков». Читатель, по-видимому, достаточно ясно понимает (если только он не очень придирчив), что означает здесь понятие «соседний» и «скачки». Эту же мысль мы выражаем, утверждая, что поверхность представляет собою континуум.
Теперь представим себе большое количество небольших по сравнению с размерами стола линеек одинаковой длины; это значит, что концы любой пары линеек совпадают при наложении. Расположим на поверхности стола четыре линейки таким образом, чтобы они образовали четырехугольник, диагонали которого равны между собой (квадрат).Чтобы обеспечить равенство диагоналей, мы пользуемся контрольной линейкой. К этому квадрату мы подстраиваем такие же квадраты, имеющие одну общую сторону с первым; таким же образом рядом с этими последними квадратами строим новые и т. д. В конце концов вся поверхность стола будет покрыта квадратами, причем каждая сторона является общей для двух квадратов и каждая вершина — для четырех квадратов.
То, что это можно сделать без больших трудностей,— истинное чудоГ Достаточно только подумать о следующем. Если в некоторой вершине уже сходятся три квадрата, то тем самым уже имеются две стороны четвертого-квадрата. Этим уже полностью определено, как должны быть уложены остальные две стороны. Но.теперь я уже не могу составить четырехугольник так, чтобы его диагонали были равны. Если они уже равны сами по себе, то это объясняется особо благоприятными свойствами стола и линеек, которым я могу только удивляться! С подобным чудом мы должны были сталкиваться неоднократно, если это построение нам удалось довести до конца. '
Если все это удалось действительно гладко, то можно утверждать, что точки поверхности стола образуют эвклидов континуум относительно использованных линеек в качестве отрезков. Взяв вершину одного из квадратов за «начальную точку», я могу охарактеризовать любую другую вершину одного из квадратов по отношению к начальной точке двумя числами. Чтобы достигнуть рассматриваемой вершины квадрата, я должен указать, сколько линеек я должен отложить «вправо» и сколько — «вверх» от начальной точки. Тогда эти два числа и будут представлять собой «декартовы координаты» указанной вершины относительно определяемой уложенными линейками «декартовой системе координат».
То, что существуют случаи, когда подобный эксперимент не удается,, можно увидеть, несколько изменив этот мысленный эксперимент. Как известно, линейки должны «удлинняться» в зависимости от температуры. Пусть крышка стола нагрета в середине, а по краям остается ненагретой, причем любые две наши линейки по-прежнему могут быть совмещены друг с другом в любом месте стола. Но при этом наша конструкция из-квадратов неизбежно должна расстроиться, так как линейки в середине стола удлинились, а линейки у краев стола — нет.
По отношению к нашим линейкам, определенным в качестве единиц длины, поверхность стола уже не будет эвклидовым континуумом, и мы уже не в состоянии непосредственно определить с ее помощью декартовы координаты, так как вышеописанное построение более невыполнимо. Однако имеются другие предметы, на которые температура стола влияет иначе, чем на наши линейки (или вовсе не влияет), и,следовательно, можно естественным путем сохранить представление о поверхности стола как об «эвклидовом континууме»; это может быть достигнуто удовлетворительным образом более тонким определением понятия измерения, т. е. сравнения отрезков.
Но если бы длина линеек любого рода, т. е. из любых материалов, одинаковым образом зависела от температуры на неодинаково .нагретой поверхности стола, и если бы у нас не было другого средства установить влияние температуры, кроме геометрических свойств линеек при опытах, аналогичных описанному выше, то было бы целесообразно принять за единицу расстояние между двумя точками на поверхности стола, если концы одной из наших линеек совпадают с этими точками. В самом деле, как можно было бы иначе определить отрезок без явного произвола? Однако в таком случае мы должны отказаться от метода декартовых координат и заменить его другим методом, который не предполагал бы применимости эвклидовой геометрии к твердым телам20. Читатель замечает, что описанное здесь положение соответствует тому, которое привело к общему принципу относительности (см. § 23).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.02.2007, 04:15 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Stanislav A. Podosenov писал(а):
Вопрос Подосенова Котофеичу.
Так как ( Вы сторнник РТГ? ), то прокомментируйте, пожалуйста, Теорему Вейля - Лоренца - Петрова в статье УФН, том 176, N 11, 2006.
"Самоограничение гравитационного поля и его роль во Вселенной" , авторы: Герштейн, Логунов, Мествиришвили. Раздел 5. Наблюдаемо ли пространство Минковского. Мое мнение, что эта теорема напоминает известную "теорему" Козьмы Пруткова "Нельзя объять необъятное!" А Ваше? С уважением,
С. Подосенов.

:evil: Так это просто перепечатка их старой бумаги. Что касается теоремы Вейля-Петрова, то это фундаментальный математический результат и любая "критика", здесь просто неуместна.
То что присутствие плоского фона, можно косвенно и не очень косвенно, установить, так это и без этой теоремы ясно. Что касается РТГ, то она в известном смысле, установленном еще Мизнером,эквивалентна ОТО. Вывод об отсутствии ЧД на уровне РТГ или более общего полевого подхода, абсолютно верен. В ОТО кстати, на строгом математическом уровне, ЧД также отсутствуют :wink: , об этом еще Эйнштейн ясно сказал.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group