2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Как взять себя в руки?
Сообщение31.12.2011, 17:54 


30/12/11
19
Sonic86, Super fizeg
Спасибо)

 Профиль  
                  
 
 Re: Как взять себя в руки?
Сообщение31.12.2011, 18:02 


07/06/11
1890
Rey в сообщении #521830 писал(а):
Вы физик? :D Меня физика абсолютно не интересует.

Ну это она вас сейчас не интересует. А между тем вы попробуйте написать и решить уравнение для малых колебаний струны - сразу найдёте огромную кучу математики.

Rey в сообщении #521830 писал(а):
Так лучше чтобы вообще нигде не использовалась кроме самой математики.

Ничего, повзрослее, это пройдёт. Ну или не пройдёт.

Alpeev в сообщении #521835 писал(а):
Ну это зря вам так кажется, диффуры - часть самодостаточной дисциплины, динамических систем.

Да, но где вы динамические системы найдётся кроме как в физике? Ну разве что чуток в экономике, ну может ещё в теории массового обслуживания.

Rey в сообщении #521839 писал(а):
К тому что мне нравится чистая математика

Ну чистая они и мне нравится, только толку от неё никакого нету. Про это даже анекдот есть: В французских школах детей учат чистому математическому анализу с первого класса, и они с первого класса знают, что $3+2=2+3$, потому что действительные числа образуют поле, но не имеют понятия о том, как посчитать, чему это равно.

Ну и, Rey, раз уж вам охота всего, всего и побольше, то возьмите Фихтенгольца, курс анализа. Там 3 тома, не помню, сколько длятся каникулы, но вам этого хватит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как взять себя в руки?
Сообщение31.12.2011, 18:05 


30/12/11
19
EvilPhysicist в сообщении #521852 писал(а):
Ну чистая они и мне нравится, только толку от неё никакого нету.

Вы так говорите как будто это что-то плохое

 Профиль  
                  
 
 Re: Как взять себя в руки?
Сообщение31.12.2011, 18:20 


07/06/11
1890
Rey в сообщении #521853 писал(а):
Вы так говорите как будто это что-то плохое

Нет, это не плохо. Но вот только одни из самых развитых областей математики те, что используются в физике. Это и тот же анализ над $\mathbb R, \mathbb C, \mathbb R^n$ и дифуры и группы и топология и дифференциальная геометрия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как взять себя в руки?
Сообщение31.12.2011, 19:27 


19/05/10
7

(Оффтоп)

EvilPhysicist в сообщении #521856 писал(а):
Rey в сообщении #521853 писал(а):
Вы так говорите как будто это что-то плохое

Нет, это не плохо. Но вот только одни из самых развитых областей математики те, что используются в физике. Это и тот же анализ над $\mathbb R, \mathbb C, \mathbb R^n$ и дифуры и группы и топология и дифференциальная геометрия.

Некоторые, смотря с Земли, думают, что Солнце вокруг них кружится =)

 Профиль  
                  
 
 Re: Как взять себя в руки?
Сообщение31.12.2011, 19:40 
Аватара пользователя


03/03/10
1341
Sonic86 в сообщении #521843 писал(а):
В этом хорошо помогает изолироваться от всевозможных событий (в т.ч. и событий своего организма): выключить телефон, комп, закрыть дверь, выключить музыку, временно удалиться от своих ближних...
А ещё метро очень способствует чтению.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как взять себя в руки?
Сообщение31.12.2011, 19:46 


30/12/11
19
Kitozavr в сообщении #521869 писал(а):
А ещё метро очень способствует чтению.

Зато записывать мысли неудобно :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Как взять себя в руки?
Сообщение31.12.2011, 23:46 
Аватара пользователя


16/10/11
124
Цитата:
Здравствуйте. Я раньше сидел на этом форуме, но забыл данные. Учусь в десятом классе физ-мат школы, интересуюсь математикой (совершенно не разбераюсь в физике) Вроде есть некоторые успехи, в этом году я прошел на региональный этап всероссийской олимпиады, прочитал пару книг. Некоторое время я интенсивно занимался, однако недавно обнаружил, что занимаюсь все меньше и меньше, снова нет дисциплины. Я как будто вернулся в начало.


Дисциплина - вторая проблема. К тому же самодисциплиной вполне можно себя до серьёзных проблем с депрессией загнать. Может быть у вас проблема в том что вы теряете интерес к математике, но еще не совсем это осознаёте? Когда интересно, тогда и дисциплина не нужна, только передышки себе приходится (насильно) устраивать.

Цитата:
Кто-нибудь сталкивался с проблемами подобного рода? Как вы боролись с этим?


В первую очередь стал учиться понимать что я люблю и что мне интересно. Прислушиваться и следить за эмоциональным фоном. Почитал кое-что по психологии (не Фрейд). Оказалось что нужно варьировать материал, перемещаться из сферы в сферу (на которые трачу время). Разбивать задачи на куски и бросать эти задачи на несколько дней. Перемежать несколько задач и тем так что бы не зависать на длительный период в одной теме. Тогда новизна бодрит, а столкновение со знакомым приносит доподнительные эмоции. Получается что размонотонивание, широкий спектр тем, баланс между дисциплиной и отслеживанием что нравится это что-то вроде психической гигиены (дисциплинарные рамки и ограничивание себя тоже нужны обязательно). При таком подходе меньше требуется на отдых, да и жить становится легче. Только дисциплинируя себя вы будете очень много тратить сил на насилие над собой и выдохнетесь окончательно.

То что вам не интересна физика это очень плохо и звоночек что возможно это одна из причин почему трудно заниматься математикой. Психике нужен воздух. Нужен спектр тем, включая широты вплоть до рисования и чтения хорошей худ. литературы. Еще есть такой эффект что поначалу некоторые темы не интересны и что бы влюбится в них нужно время. Этакая наведённая любовь. Нужно пробовать потихоньку.

...ну и проблема видимо в том что у вас в 9-м классе еще целей нету под математику...

 Профиль  
                  
 
 Re: Как взять себя в руки?
Сообщение01.01.2012, 07:14 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Кстати правильно synphara говорит: в здоровом теле - здоровый дух. Занятия физкультурой также дают дисциплинированность и бодрость.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как взять себя в руки?
Сообщение01.01.2012, 09:58 


30/12/11
19
synphara в сообщении #521879 писал(а):
Дисциплина - вторая проблема. К тому же самодисциплиной вполне можно себя до серьёзных проблем с депрессией загнать. Может быть у вас проблема в том что вы теряете интерес к математике, но еще не совсем это осознаёте?

Не уверен. Если мне совсем долго математикой не заниматься, то снова сильно тянет. Вот так и бросить не могу и с полной отдачей тоже не могу заниматься
synphara в сообщении #521879 писал(а):
То что вам не интересна физика это очень плохо и звоночек что возможно это одна из причин почему трудно заниматься математикой. Психике нужен воздух.

Кстати, да. До того как сбавить обороты я буквально на все кроме математики забил.
synphara в сообщении #521879 писал(а):
...ну и проблема видимо в том что у вас в 9-м классе еще целей нету под математику...

В десятом :-) Я хочу быть математиком.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как взять себя в руки?
Сообщение01.01.2012, 11:08 
Аватара пользователя


16/10/11
124
Цитата:
Rey писал: Если мне совсем долго математикой не заниматься, то снова сильно тянет. Вот так и бросить не могу и с полной отдачей тоже не могу заниматься


Так это то о чём я говорю. После бросания становится легче, потом когда снова берётесь вас некоторое время ведёт новизна забытого. Здесь либо вам не нужна полная отдача, а математику вы себе навязываете. Либо полная отдача исчезла потому что вы слишком себя гоните. Причём не обязательно варьировать темы за рамками математики. Возможно что хватит самой математики. Меняйте математические темы (теория чисел, топология, Функциональный анализ, статистика), идите вглубь (не живите одними задачками, копайте с вопросом "а почему именно так"), идите вширь (захватывайте области где математика используется как прикладная система - физика, обработка временных рядов, статистика), смотрите на математику с т.з. философии, эстетики, науки, истории. Правда я уж наверное слишком расширил ;-). Тут дело в том что вам нужны не мои советы, а самопонимание, самослышание, самонастройка. Тогда не придётся себя слишком тянуть. Кстати искусство и психология могут в самопонимании оказать большую помощь. И да - тема здоровье тоже может быть "расширением" тем.

Дисцилина тоже понадобиться, но с позиции самослушания и самопонимания. Забавно, но мне иногда приходится императивно (и регулярно) заставлять себя развлекаться. Ну и плюс порядок в делах и в голове это тоже род психогигиены.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как взять себя в руки?
Сообщение01.01.2012, 11:18 


30/12/11
19
Под словами долго не заниматься я имел ввиду 3-4 дня, так что особой новизны забытого не ощущаю) А по истории математики я прочитал пару книг, интересно.
В общем пока что желание есть и я ушел читать книжку)
Большое спасибо за ответы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как взять себя в руки?
Сообщение01.01.2012, 11:32 
Аватара пользователя


16/10/11
124
Цитата:
Rey: Под словами долго не заниматься я имел ввиду 3-4 дня,
Мне ровно столькоже нужно для того чтобы вызвать чувство новизны. Но объедение темой может накапливаться, тогда приходится работать сложнее.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group