2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Как взять себя в руки?
Сообщение30.12.2011, 17:49 


30/12/11
19
Здравствуйте. Я раньше сидел на этом форуме, но забыл данные. Учусь в десятом классе физ-мат школы, интересуюсь математикой (совершенно не разбераюсь в физике) Вроде есть некоторые успехи, в этом году я прошел на региональный этап всероссийской олимпиады, прочитал пару книг. Некоторое время я интенсивно занимался, однако недавно обнаружил, что занимаюсь все меньше и меньше, снова нет дисциплины. Я как будто вернулся в начало. Кто-нибудь сталкивался с проблемами подобного рода? Как вы боролись с этим? Для начала хочу просто прочитать книгу от начала до конца. Может кто знает подходящую.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как взять себя в руки?
Сообщение30.12.2011, 20:53 


07/06/11
1890
Rey в сообщении #521667 писал(а):
Я раньше сидел на этом форуме, но забыл данные. Учусь в десятом классе физ-мат школы

Что же вы, батенька, тут в шестом классе были?

Rey в сообщении #521667 писал(а):
Для начала хочу просто прочитать книгу от начала до конца. Может кто знает подходящую.

А вам какую надо? Учебник? Научно-популярную? С задачками?

Rey в сообщении #521667 писал(а):
однако недавно обнаружил, что занимаюсь все меньше и меньше, снова нет дисциплины

Ну у меня есть гипотеза, что это из-за
Rey в сообщении #521667 писал(а):
в этом году я прошел на региональный этап всероссийской олимпиады

Я ничего не имею против олимпиад, но, по крайней мере по физике, я не видел олимпиады, которая преследовала цель иную, чем просто дать школьникам помериться у кого больше знаний.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как взять себя в руки?
Сообщение30.12.2011, 21:03 
Аватара пользователя


23/11/09
1607
Rey в сообщении #521667 писал(а):
Кто-нибудь сталкивался с проблемами подобного рода?
Большинство взрослеющих юношей!
Rey в сообщении #521667 писал(а):
Как вы боролись с этим?
Не торчать без толку у компа за игрушками и пр. Книги не просто читать, а, откладывая, обдумывать прочитанное. + Сбалансированное питание, физические нагрузки, девчонки

 Профиль  
                  
 
 Re: Как взять себя в руки?
Сообщение31.12.2011, 15:49 


30/12/11
19
EvilPhysicist в сообщении #521715 писал(а):
Что же вы, батенька, тут в шестом классе были?

В девятом.
EvilPhysicist в сообщении #521715 писал(а):
А вам какую надо? Учебник? Научно-популярную? С задачками?

Учебник. Можно учебник с задачками.
EvilPhysicist в сообщении #521715 писал(а):
чем просто дать школьникам помериться у кого больше знаний.

Так конкуренция залог прогресса.
Gravist в сообщении #521720 писал(а):
Книги не просто читать, а, откладывая, обдумывать прочитанное.

Да у меня даже наоборот. Когда я читаю книжку, у меня идея фикс периодически повторять уже прочитанное, выписать основные идеи, результаты. Боюсь что-то забыть.
Gravist в сообщении #521720 писал(а):
девчонки

С Вашими советами первое место на олимпиаде мое :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Как взять себя в руки?
Сообщение31.12.2011, 16:27 


07/06/11
1890
Rey в сообщении #521817 писал(а):
Так конкуренция залог прогресса.

Конкуренция она конечно конкуренция, но навыки, которые дают олимпиады - бесполезны. Вам в дальнейшей жизни не понадобиться умение подготовится и за 4 часа решить пять или шесть задач. Ну разве что в вас разовьётся "математическая интуиция", но её можно и без олимпиад развивать.

Rey в сообщении #521817 писал(а):
Когда я читаю книжку, у меня идея фикс периодически повторять уже прочитанное, выписать основные идеи, результаты.

Ну такие идеи возникают, если нет практики. По себе знаю, если просто читать, не применяя знания на решение задач, то сначала возникает впечатление, что как только закроешь книгу - всё из головы вылетит. На у потом, так и происходит, опят же из-за отсутствия практики.

Rey в сообщении #521817 писал(а):
Учебник. Можно учебник с задачками.

Ну, во-первых, посмотрите физические задачи. Любую физическую задачу, как правило можно свести к математической. Ну это не говоря уже о том, что куча областей математики, вроде дифуров, кроме физики почти нигде не применяются.

Собственно, если интересны задачи посмотрите классику - Арнольд В.И. "Задачи от детей о 5 до 15".
Из учебников, почитайте что-нибудь из линейно алгебры, например Беклемишева. Это точно в ВУЗе пригодится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как взять себя в руки?
Сообщение31.12.2011, 16:47 


30/12/11
19
EvilPhysicist
Вы физик? :D Меня физика абсолютно не интересует.
EvilPhysicist в сообщении #521825 писал(а):
Ну это не говоря уже о том, что куча областей математики, вроде дифуров, кроме физики почти нигде не применяются.

Так лучше чтобы вообще нигде не использовалась кроме самой математики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как взять себя в руки?
Сообщение31.12.2011, 17:03 


19/05/10
7

(Оффтоп)

Цитата:
Ну это не говоря уже о том, что куча областей математики, вроде дифуров, кроме физики почти нигде не применяются.

Ну это зря вам так кажется, диффуры - часть самодостаточной дисциплины, динамических систем.


Если вы хотите углубиться в математику, я бы посоветовал Виро, Иванов, Нецветаев, Харламов "Элементарная топология". Там ничего из бэкграунда, кроме здравого смысла, не нужно. А олимпиады - это круто, потому, что мотивируют.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как взять себя в руки?
Сообщение31.12.2011, 17:06 


31/12/11

9
Цитата:
Так лучше чтобы вообще нигде не использовалась кроме самой математики.
это вы к чему?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как взять себя в руки?
Сообщение31.12.2011, 17:08 


30/12/11
19
Super fizeg в сообщении #521837 писал(а):
это вы к чему?

К тому что мне нравится чистая математика. Если взять литературу по дисциплине которая активно используется в физике это заметно. Особенно в тригонометрии.
Alpeev в сообщении #521835 писал(а):
Если вы хотите углубиться в математику, я бы посоветовал Виро, Иванов, Нецветаев, Харламов "Элементарная топология". Там ничего из бэкграунда, кроме здравого смысла, не нужно. А олимпиады - это круто, потому, что мотивируют.

Сейчас начал читать наглядную геометрию Гильберта. Там вроде тоже что-то из топологии есть. Обязательно посмотрю эту книгу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как взять себя в руки?
Сообщение31.12.2011, 17:09 


31/12/11

9
тогда просмотрите Куроша-неплохо пишет

 Профиль  
                  
 
 Re: Как взять себя в руки?
Сообщение31.12.2011, 17:33 
Заслуженный участник


08/04/08
8556

(Оффтоп)

Rey, желаю Вам в новом году прочесть Вейля и понять :D
А является ли математическим грехом искушение молодого человека яблоком теории чисел?

По теме: возьми книгу и прочти! Будь мужиком, .......!!!
В этом хорошо помогает изолироваться от всевозможных событий (в т.ч. и событий своего организма): выключить телефон, комп, закрыть дверь, выключить музыку, временно удалиться от своих ближних...

 Профиль  
                  
 
 Re: Как взять себя в руки?
Сообщение31.12.2011, 17:38 


30/12/11
19
Sonic86
Вас тоже с новым годом и всего самого хорошего) У меня есть его книжка кстати про симметрию.
Sonic86 в сообщении #521843 писал(а):
А является ли математическим грехом искушение молодого человека яблоком теории чисел?

Если он не пытается доказать теорему Ферма, то наверно ничего страшного) У нас почти половина билетов была по теории чисел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как взять себя в руки?
Сообщение31.12.2011, 17:45 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Rey в сообщении #521844 писал(а):
Если он не пытается доказать теорему Ферма, то наверно ничего страшного)
Я просто боюсь, что нет. Боюсь, что большинство математиков считает ТЧ слишком специальной вещью (и я с этим согласен).

Rey в сообщении #521844 писал(а):
У нас почти половина билетов была по теории чисел.
Но если у Вас половина билетов по ТЧ, то "ура!" (это я обрадовался). Гляньте Бухштаба ТЧ - простая книжка и вполне основательная и для студентов ее вполне достаточно (есть поменьше книжка Виноградова, есть новый курс ТЧ Нестеренко, хотя не большой). Покажется простой - берите Айрленда и Роузена, Серра, Боревича и Шафаревича. Интересует распределение простых - Прахар, Карацуба, Титчмарш. (хотя это уже сильно). Интересует криптография и вопросы факторизации - Василенко, очень новая книга. Логическая часть - у Матиясевича. Эллиптические кривые можно начинать с Прасолова и Соловьева, Коблица. Трансцендентные числа - у Шидловского. Алгебраические числа - Боревич и Шафаревич, Постников.
Еще есть упомянутая суровая книга Вейля по ТЧ. Ее я вообще ниасилил (дальше 20-й страницы не идет).
Хватит? :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Как взять себя в руки?
Сообщение31.12.2011, 17:50 


30/12/11
19
Sonic86
Нет конечно :D Максимум на зимние каникулы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как взять себя в руки?
Сообщение31.12.2011, 17:52 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Rey в сообщении #521847 писал(а):
Максимум на зимние каникулы.
Ааа :D ну тогда Бухштаба можете посмотреть и этого хватит.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group