2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 вопрос о факториале
Сообщение04.02.2007, 17:26 


04/02/07
3
SPBSTU
здравствуйте , помогите пожайлуста разобраться со след. проблемой : меня интересует можно ли написать аналитические формулы для вычисления производных до (n-1) порядка включительно от функции y=(x^n)! ? слышал , что это можно как-то сделать через Г -функцию , если да - то разъяните подробно как , и возможно существуют иные способы решения данной проблемы ?..заранее спасибо , жду вариантов .

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.02.2007, 17:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
\[
(x^n )^{(k)}  = \frac{{n!}}
{{(n - k)!}}x^{n - k} 
\]
при\[
k \leqslant n
\]

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.02.2007, 18:01 


04/02/07
3
SPBSTU
2Brukvalub: мне кажется вы меня не так поняли , я говорю о производной функции (x^n)! ( факториал на конце )

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.02.2007, 18:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/11/06
696
мехмат
Факториал натурального числа является частным случаем более общей формулы, использующей гамма-функцию: $\Gamma(x)=\int\limits_0^\infty t^{x-1}e^{-t}dt$. Поэтому то, что Вы обозначаете $(x^n)!$, наверное, нужно записать как $\Gamma(x^n+1)$. Эту функцию можно бесконечно дифференцировать по х, так что $(\Gamma(x^n+1))'=nx^{n-1}\int\limits_0^\infty t^{x^n}\ln t e^{-t}dt$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.02.2007, 18:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Да, я Вас понял не так, а теперь вообще не понимаю. Для начала хотелось бы понять смысл, например, выражения \[
(\pi ^2 )!
\]? (здесь знак ? является знаком препинания)
Послал и увидел перед своим постом пост Lionа. Возражу и ему: через множество точек координатной плоскости вида\[
(n\;;\;n!)\quad ,\;n \in N
\]
можно провести бесконечно много даже бесконечно гладких кривых. Непонятно, почему Вам приглянулась именно та кривая, которая является графиком используемой Вами функции ? :shock:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.02.2007, 19:16 


04/02/07
3
SPBSTU
[quote="Brukvalub"]Да, я Вас понял не так, а теперь вообще не понимаю. Для начала хотелось бы понять смысл, например, выражения \[
(\pi ^2 )!
\]? (здесь знак ? является знаком препинания)
Да , я выразился не совсем понятно , поэтому задам другой вопрос : можно ли вообще анализировать функцию заданную например y=x! ? т.е. корректно ли вообще это равенство ? ( хотелось узнать мнение но не через Г-функцию ).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.02.2007, 19:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Анализировать можно всё, что угодно, но сначала нужно определить понятие или объект, который Вы хотите изучать. Часто , как указал Lion, принимают $(x)!=\Gamma(x+1)$, но это только одна из бесконечного количества возможностей гладкого продолжения заданной на натуральных числах функции $(n)!$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.02.2007, 19:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
vova_spb писал(а):
Да , я выразился не совсем понятно , поэтому задам другой вопрос : можно ли вообще анализировать функцию заданную например y=x! ?

Так записанная функция определена только при целых неотрицательных $x$. Если Вы хотите анализировать функцию при вещественных $x$, сначала нужно определиться, что понимать под $x!$ при вещественных $x$. Можно под этим понимать $\Gamma(x+1)$, например.
Известно, что единственная непрерывная функция $f\colon(0;+\infty)\to(0;+\infty)$, которая удовлетворяет свойствам: $f(1)=1,\ f(x+1)=xf(x),\ \ln f(x)$ - выпуклая функция,
это $f(x)=\Gamma(x)$.
Свойства $f(1)=1,\ f(x+1)=xf(x)$ есть вполне естественное обобщение соотношений $0!=1,\ n!=n\cdot(n-1)!$ (если считать $f(n+1)=n!$).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.02.2007, 00:03 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/06
1265
vova_spb писал(а):
мне кажется вы меня не так поняли , я говорю о производной функции (x^n)! ( факториал на конце )

О! для того, чтобы Вас правильно понимали, следует пользоваться тегом [ math ] и окружать формулы знаками $. Тогда и не будет разночтений. И даже правила форума будут соблюдены (1.1.к).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group