2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 Re: Как разложить циклическую группу порядка 10 по подгруппам?
Сообщение11.11.2011, 15:39 
Аватара пользователя


11/08/11
1135
Sonic86 в сообщении #502436 писал(а):
Что-то я не вижу здесь условия гомоморфности отображения.

Так ТС самостоятельно его записала. Кроме того, оно выполняется очевидно. Ну да, просчет конечно у меня, признаю. Надо было все же указать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как разложить циклическую группу порядка 10 по подгруппам?
Сообщение11.11.2011, 15:52 


09/11/11
21
Sonic86 в сообщении #502436 писал(а):
Если я правильно понял, Вы хотите сказать, что если группы имеют одинаковую мощность, то они изоморфны. Это неверно в общем случае. Если группы циклические, то это верно, но Вам нужно построить изоморфизм явно, чтобы Вы понимали. Изоморфизм - это биективный гомоморфизм, т.е. надо задать биективное отображение $\varphi : H_2 \times H_3 \to G$ такое, что $\varphi ((b^{i_1},c^{j_1}) \cdot (b^{i_2},c^{j_2})) = \varphi (b^{i_1},c^{j_1}) \cdot \varphi(b^{i_2},c^{j_2})$. Стройте!


Нет, я имела в виду, что одинаковая мощность - это лишь одно из условий изоморфизма.
Вы хотите сказать, что должно быть, например, так: $\varphi ((b^0,c^0) \cdot (b^0,c^1)) = \varphi (b^0,c^0) \cdot \varphi(b^0,c^1)=(a^0, a^2)$? Или нет? Не понимаю сути равенства

 Профиль  
                  
 
 Re: Как разложить циклическую группу порядка 10 по подгруппам?
Сообщение11.11.2011, 16:11 
Заслуженный участник


08/04/08
8558
INGELRII в сообщении #502449 писал(а):
Так ТС самостоятельно его записала. Кроме того, оно выполняется очевидно. Ну да, просчет конечно у меня, признаю. Надо было все же указать.

А, понятно, я просто думал, что Вы в общем виде выписали условие.

Lil в сообщении #502452 писал(а):
Вы хотите сказать, что должно быть, например, так: $\varphi ((b^0,c^0) \cdot (b^0,c^1)) = \varphi (b^0,c^0) \cdot \varphi(b^0,c^0)=(a^0, a^2)$? Или нет?

Первое равенство вообще неверно. То, что я от Вас хотел, то в точности и написал. 2-е равенство тоже неверно.

Вы про изоморфизмы читали? Почитайте примеры. Что такое "гомоморфизм" знаете. Если нет, то нужно тоже прочесть, иначе не поймем ничего.

Простой пример: изоморфизм $\varphi : \langle \mathbb{R}_+;\cdot \rangle \to \langle \mathbb{R};+ \rangle$, задаваемый отображением $\varphi (x) = \ln x$.
1. Проверяем гомоморфность: $\varphi (x \cdot y) = \ln (xy) = \ln x + \ln y = \varphi (x) + \varphi (y)$.
2. Проверяем биективность: $\ln x$ возрастает и сюръективна на указанных множествах, значит она биективна.
Смысл такой: сидим мы в $\langle \mathbb{R}_+;\cdot \rangle$ и надо нам там что-то перемножить. Например, надо подсчитать $X=0,52 \cdot \pi \cdot \sqrt{2} \cdot e^5$. А умножаем мы плохо, с трудом. Зато отлично складываем, без ошибок, поскольку это проще. Тогда, если мы умеем считать логарифмы и - обратно - потенцировать, то мы можем взять $\ln X = \ln (0,52) + \ln ( \pi ) + \ln ( \sqrt{2} ) + \ln ( e^5)$ вычислить все логарифмы и просто сложить (а не умножать!) и потом оттуда найти $X$. Т.е. мы можем вычисления переносить в другую группу и обратно, куда нам нравится. Или если надо проанализировать группу $A$, а $A \cong B$, а строение $B$ мы знаем, то тогда не надо изучать строение $A$ - оно совпадает со строением $B$.
Почитайте книжки - там много всего.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как разложить циклическую группу порядка 10 по подгруппам?
Сообщение11.11.2011, 21:01 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Я вот что-то не вижу здесь просто описываемого изоморфизма (если только перечислением, во что переходит каждый элемент). Вот изоморфизм между $\mathbb Z_2 \times \mathbb Z_5$ и $\mathbb Z_{10}$ выглядит довольно просто: $\varphi((a, b)) = 5a + b$ или другой $a + 2b$ (если не напутал).

 Профиль  
                  
 
 Re: Как разложить циклическую группу порядка 10 по подгруппам?
Сообщение12.11.2011, 07:10 
Заслуженный участник


08/04/08
8558
arseniiv в сообщении #502558 писал(а):
Я вот что-то не вижу здесь просто описываемого изоморфизма (если только перечислением, во что переходит каждый элемент). Вот изоморфизм между $\mathbb Z_2 \times \mathbb Z_5$ и $\mathbb Z_{10}$ выглядит довольно просто: $\varphi((a, b)) = 5a + b$ или другой $a + 2b$ (если не напутал).
Так и у меня примерно то же самое :roll: группы-то изоморфны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как разложить циклическую группу порядка 10 по подгруппам?
Сообщение12.11.2011, 19:55 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Даже не спорю! :-) Потому пример и привёл, что для групп по модулю изоморфизм можно привести в виде простой формулы [а для изоморфных им тех, которыми мы тут занимались — непонятно как]. Хотя вчера что-то сомнения пришли, что в случае просто циклических групп можно со степенями порождающих элементов то же проделать (и у меня всё меньше сомнений, так что я зря написал то, что выше), а не перечислять, во что переходит каждый. В общем, иногда лучше спать, чем говорить. :mrgreen:

-- Сб ноя 12, 2011 22:59:31 --

(Вообще, в очередной раз убеждаюсь, что иногда лучше вообще ничего не писать, чем пытаться написать что-то со всей возможной точностью, когда хочется указать, что не сел в лужу, а только ногой наступил.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Как разложить циклическую группу порядка 10 по подгруппам?
Сообщение13.11.2011, 06:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5929
Новосибирск
arseniiv в сообщении #502891 писал(а):
непонятно как

Почему непонятно?
$a^k\rightarrow a^{2k}\cdot a^{5k}$
Здесь точка вместо запятой со скобками.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как разложить циклическую группу порядка 10 по подгруппам?
Сообщение13.11.2011, 07:23 
Заслуженный участник


08/04/08
8558

(Оффтоп)

bot в сообщении #503084 писал(а):
Почему непонятно?
$a^k\rightarrow a^{2k}\cdot a^{5k}$
Здесь точка вместо запятой со скобками.
Ааа!!! ТС нахаляву получила решение! А я так старался :-( :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Как разложить циклическую группу порядка 10 по подгруппам?
Сообщение13.11.2011, 09:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5929
Новосибирск

(Оффтоп)

4-я страница идёт, а где ТС? Вы уверены, что она заметила бы, если бы Вы не выступили? :-) Это во вторых. А в-первых - меня спровоцировали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как разложить циклическую группу порядка 10 по подгруппам?
Сообщение13.11.2011, 09:29 
Заслуженный участник


08/04/08
8558

(Оффтоп)

bot в сообщении #503105 писал(а):
4-я страница идёт, а где ТС?
Боюсь, она не вернется :-( На самом интересном месте ушла.
bot в сообщении #503105 писал(а):
Вы уверены, что она заметила бы, если бы Вы не выступили? :-)
Да, действительно, похоже, что я плохой психолог :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Как разложить циклическую группу порядка 10 по подгруппам?
Сообщение14.12.2011, 01:43 
Аватара пользователя


12/12/11
32
Sonic86 в сообщении #502455 писал(а):
INGELRII в сообщении #502449 писал(а):
Так ТС самостоятельно его записала. Кроме того, оно выполняется очевидно. Ну да, просчет конечно у меня, признаю. Надо было все же указать.

А, понятно, я просто думал, что Вы в общем виде выписали условие.

Lil в сообщении #502452 писал(а):
Вы хотите сказать, что должно быть, например, так: $\varphi ((b^0,c^0) \cdot (b^0,c^1)) = \varphi (b^0,c^0) \cdot \varphi(b^0,c^0)=(a^0, a^2)$? Или нет?

Первое равенство вообще неверно. То, что я от Вас хотел, то в точности и написал. 2-е равенство тоже неверно.

Вы про изоморфизмы читали? Почитайте примеры. Что такое "гомоморфизм" знаете. Если нет, то нужно тоже прочесть, иначе не поймем ничего.

Простой пример: изоморфизм $\varphi : \langle \mathbb{R}_+;\cdot \rangle \to \langle \mathbb{R};+ \rangle$, задаваемый отображением $\varphi (x) = \ln x$.
1. Проверяем гомоморфность: $\varphi (x \cdot y) = \ln (xy) = \ln x + \ln y = \varphi (x) + \varphi (y)$.
2. Проверяем биективность: $\ln x$ возрастает и сюръективна на указанных множествах, значит она биективна.
Смысл такой: сидим мы в $\langle \mathbb{R}_+;\cdot \rangle$ и надо нам там что-то перемножить. Например, надо подсчитать $X=0,52 \cdot \pi \cdot \sqrt{2} \cdot e^5$. А умножаем мы плохо, с трудом. Зато отлично складываем, без ошибок, поскольку это проще. Тогда, если мы умеем считать логарифмы и - обратно - потенцировать, то мы можем взять $\ln X = \ln (0,52) + \ln ( \pi ) + \ln ( \sqrt{2} ) + \ln ( e^5)$ вычислить все логарифмы и просто сложить (а не умножать!) и потом оттуда найти $X$. Т.е. мы можем вычисления переносить в другую группу и обратно, куда нам нравится. Или если надо проанализировать группу $A$, а $A \cong B$, а строение $B$ мы знаем, то тогда не надо изучать строение $A$ - оно совпадает со строением $B$.
Почитайте книжки - там много всего.


Докажите все тоже самое через теорему о гомоморфизме пожалуйста. И придумайте мне пример что бы я похожее сделал :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group