2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Теорема о бесконечных обезьянах, теорема Морлея и ...
Сообщение25.01.2007, 20:55 
Аватара пользователя


13/08/06
107
Здравтвуйте, уважаемые форумчане! Я ищу информация о Теореме о бесконечных обезьянах, теореме Морлея и теореме о бабочке. Я уже был во многих библиотеках и книжных магазинах, но о таких и не слышали. Мне будет полезна любая информация (теоремы я знаю, желательны какие-нибудь дополнительные интересные факты). Заранее спасибо!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.01.2007, 21:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/11/06
696
мехмат
Теорему Морлея можно найти, например, в задачнике Прасолова "Задачи по планиметрии" (на сайте http://www.mccme.ru), или в журнале "Математическое просвещение" (3 серия, выпуск 9).
Теорема о бабочке есть в известной книге Кокстера "Новые встречи с геометрией".
О теореме про обезьян я не слышал, знаю, что есть т.н. алгоритм 100 000 обезьян. Грубо говоря, он утверждает, что если все эти обезьяны будут бессистемно набирать тексты на пишущей машинке, то рано или поздно будут напечатаны любые тексты и произведения (например, доказательство ВТФ). Об этом написано в Энциклопедии для детей, изд. "Аванта +", том "Математика".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.01.2007, 21:26 
Аватара пользователя


13/08/06
107
Большое спасибо за Прасолова! Вообще, как Вы считаете, Теорема Морлея подойдет для "Колмогоровских чтений" ? Она актуальна сеодня?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.01.2007, 22:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/11/06
696
мехмат
Есть интересные обобщения теоремы Морлея, которые можно посмотреть, например, здесь (статья Конна о новом доказательстве теоремы Морлея).
Вообще, такая теорема --- это скорее чатсный результат, Морлей, наверное, получил его случайно. Но его доказательство бело достаточно длинным, аматематики всегда стараются упростить доказательства, поэтому многие уже доказанные теоремы снова и снова передоказываются. Например, короткое доказательство теоремы Морлея совсем недавно открыл Конн. Кроме того, были получены обобщения теоремы Морлея (см. статью).
Так что если рассмотреть различные доказательства и обобщения, то это, я думаю, будет достаточно интересно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.01.2007, 17:07 
Аватара пользователя


13/08/06
107
Lion,
Огромное спасибо за помощь!! :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.01.2007, 23:41 


08/01/06
52
Lion писал(а):
Грубо говоря, он утверждает, что если все эти обезьяны будут бессистемно набирать тексты на пишущей машинке, то рано или поздно будут напечатаны любые тексты и произведения (например, доказательство ВТФ).


или "Войну и мир"...
Но с появлением интернета мы теперь знаем, что это не так! :D

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Dmitriy40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group