2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 14  След.
 
 Re: Троичная логика и необычная схемотехника
Сообщение02.11.2011, 19:45 


28/01/11
62
Меня просто поражает нежелание посмотреть схему в действии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Троичная логика и необычная схемотехника
Сообщение03.11.2011, 03:32 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
alekspesh в сообщении #497649 писал(а):
в корне меняется архитектура компьтера, дающая большие преимущества не только в экономии элементной базы для обработки аналогичного объёма информации, но и в качестве решения логических задач.
Эти утверждения про "в корне меняется" и про "качество решения" ничем не подкреплены кроме Вашей веры в то, что это так.
Все эти разговоры о том, что 3 больше чем 2 в 1.5 раза ничего ведь не доказывают. Хотя бы потому, что 5 больше 2 аж в 2.5 раза. Может займемся пентарной логикой?

На trinary.ru есть интересный диалог:
"- Для каких задач может понадобиться лишь троичный триггер...?
- Вот это и есть пока не решённая задача..."

 Профиль  
                  
 
 Re: Троичная логика и необычная схемотехника
Сообщение03.11.2011, 15:01 
Аватара пользователя


31/10/08
1244
Цитата:
Меня просто поражает нежелание посмотреть схему в действии.

Если она не работает то зачем её смотреть? А если она работает, то зачем смотреть? Тоже мне невидаль. У меня вон 8-битовая ячейка в компьютере работает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Троичная логика и необычная схемотехника
Сообщение03.11.2011, 18:51 
Аватара пользователя


16/01/08
69
Москва, РФ
Гы-гы.. Юмористы.. ь

 Профиль  
                  
 
 Re: Троичная логика и необычная схемотехника
Сообщение13.11.2011, 20:57 


28/01/11
62
Alik, извените, что приходится к Вам так обращяться, так как знаю Вас только по зтому сайту. Неужели, лично Вам не интересно убедиться в существовании троичного триггера и принять участие в его внедрении в компьютерных технологиях.

-- Вс ноя 13, 2011 20:59:40 --

Вы ведь затронули такую интересную тему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Троичная логика и необычная схемотехника
Сообщение13.11.2011, 21:20 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
«Я построил новое устройство памяти на 12 мегабайт, но я вам его схему не покажу. Оно работает от одной маленькой батареечки, но если на улице дождь, всё стирается. Это незаменимое в будущих системах устройство! Почему вас не интересует его внедрение? Убедитесь же, оно существует!»

 Профиль  
                  
 
 Re: Троичная логика и необычная схемотехника
Сообщение14.11.2011, 22:02 
Аватара пользователя


05/02/06
387
alekspesh, охотно извЕняю Вас. ОбращЯться ко мне, также как и к другим участникам стоит если Вы четко излагаете задачу и предлагаете свое решение. Чтобы понять правильное это решение или нет его нужно увидеть. В том, что троичный триггер существует я убежден. Более того, есть несколько хороших статей и патентов с его реализацией в технологии КМОП. Если Вы хотите продолжать обсуждение, найдите эти публикации самостоятельно и сравните со своей схемой. Это называется обзор литературы - начальный этап любой разработки. Делать вместе с Вами обзор литературы я не буду, поскольку кот в мешке меня не интересует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Троичная логика и необычная схемотехника
Сообщение15.11.2011, 20:08 
Аватара пользователя


05/02/06
387
Специалистам по нейронным сетям возможно будет интересна следующая статья:
Дианов Е. М., Кузнецов А. А., Нефедов С. М. "Модель ассоциативной памяти для троичной системы счисления" Автометрия, 1991, No1, стр. 47-52.
http://www.iae.nsk.su/images/stories/5_ ... /47-52.pdf

 Профиль  
                  
 
 Re: Троичная логика и необычная схемотехника
Сообщение24.11.2011, 09:00 


28/01/11
62
Извяняйте дядько, предыдущее сообщение было написано в неадекватном состоянии. А в остальном Вы конечно правы. Надо прекращять это бессмысленное обсуждение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Троичная логика и необычная схемотехника
Сообщение01.01.2012, 14:39 
Заблокирован


04/12/11

68
Шина должна иметь высокоимпедансное состояние, иначе придётся использовать лишние шинные формирователи, а это значительные задержки и трата зря элементов. Так один проводник имеет 3 состояния(0, 1 и Z). Как сие реализовать для троичной логики ?
Один проводник должен быть более информативным чем 1 бит ?
Тогда получается это устройство аналоговое, что бесперспективно. Таже память, или регистр - это массив бит для двоичной логики, в вашем случае потребуются аналоговые накопители, что нельзя реализовать на стандарной элементной базе(моповский конденсатор аналоговым нельзя сделать). А смысла использовать АЦП етц нет. Тоесть эта затея полностью бессмысленная и бесперспективная. Были кстате аналоговые зу в первых эвм на ртуте. А есчо в теливизорах применялись линии задержки, акустические и LC :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Троичная логика и необычная схемотехника
Сообщение29.01.2012, 02:40 
Аватара пользователя


05/02/06
387
Основная проблема троичного компьютера - отсутствие (дешевых) трехуровневых элементов может быть решена скажем вот таким путем
X. Yang and K. Mohanram, "Ambipolar electronics"
http://scholarship.rice.edu/bitstream/h ... EE1002.pdf
M. H. Ben Jamaa, K. Mohanram, and G. De Micheli, "Novel Library of Logic Gates with Ambipolar CNTFETs: Opportunities for Multi-Level Logic Synthesis"
http://www.date-conference.com/proceedi ... 06.2_4.PDF
M. De Marchi, M. H. Ben Jamaa, and G. De Micheli, "Regular Fabric Design with Ambipolar CNTFETs for FPGA and Structured ASIC Applications"

 Профиль  
                  
 
 Re: Троичная логика и необычная схемотехника
Сообщение30.01.2012, 11:07 


28/01/11
62
Может займемся пентарной логикой?

Если у Вас есть схема имеющая пять стабильных состояний на 17 транзисторах КМДП, то естественно лучше заниматься пентологикой. В противном случае троичная система, использующая мою схему будет выглядеть лучше.
Напомню, что моя схема имеет 9 стабильных состояний на 24 транзисторах, а если учесть, что КМДП пары можно представит как один транзистор с обшим затвором, то на 18. Так же хочу напомнить, что моя схема двухуровневое стабильное устройство с шестью входами и шестью выходами и для изменения состояния достаточно подать два входных сигнала (один на первую тройку входов, второй на вторую) Из этого следует, что для изменения состояния первой тройки, т.е. первых 3 стабильных состояний достаточно одного входного сигнала, также и для второй тройки. Кроме того моя схема полностью совместима с существующей двоичной системой, что позволяет значительно расширить возможности её применения. А использовать троичную схему лучше не потому что больше, а потому, что происходит экономия в использовании элементов при аналогичной информативности, т.е. в моей схеме на один транзистор получаем удельную информативность выше чем двоичных системах. При этом повышается быстродействие системы, так ка за один так обрабатывается в 1,5 раза больше информации. Себестоимость же производства при этом не меняется, ведь без разницы производить один и тот же транзистор для троичной или двоичной системы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Троичная логика и необычная схемотехника
Сообщение06.02.2012, 23:49 
Аватара пользователя


05/02/06
387
При условии, что дешевые трехуровневые элементы созданы остается проблема троичной памяти, которая может быть решена с помощью вот этой технологии:
J. Handy, "PCM becomes a Reality: Memory Design will Never be the Same"
http://www.objective-analysis.com/uploa ... _Paper.pdf
M. Anbarasu and M. Wuttig, "Understanding the Structure and Properties of Phase Change Materials for Data Storage Applications"
http://journal.library.iisc.ernet.in/vo ... WUTTIG.pdf
K. Wang, X. D. Han, Z. Zhang, L. C. Wu, B. Liu, Z. T. Song, and S. L. Feng, "Achieving Multiple Resistance States in Phase-Change Memory Cell"
http://impme.bjut.edu.cn/Admin/BookImages/8.pdf

 Профиль  
                  
 
 Re: Троичная логика и необычная схемотехника
Сообщение12.02.2012, 11:50 


28/01/11
62
Alik, Вас дествительно так волнуют трёхуровневые сиситемы, для троичной логики, вместо реальной двухуровневой, которая даёт массу преимуществ? Аналогов своей схемы я не нашёл нигде ( это к вопросу поиска). Но я так понимаю, что в итоге это никого не интересует. Хотя изначально Вы давали весьма лестные отзывы о данной работе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Троичная логика и необычная схемотехника
Сообщение15.03.2012, 16:06 
Аватара пользователя


05/02/06
387
Название этой статьи говорит само за себя:
Ю. А. Виноградов "О синтезе трехзначных МДП-схем"
в сб. Математические вопросы кибернетики, Вып. 3, М: Наука, 1991, стр. 187-198.
http://en.bookfi.org/md5/1CBC02A40826E4 ... 7FDF6B4F9B
Расширенный список его авторских свидетельств:
SU1336226, 1336227, 1422399, 1431064 и 1598160, которое доступно здесь
http://www.ee.bgu.ac.il/~kushnero/temp/vinterlatch.pdf
и представляет собой троичный триггер построенный из 10-ти КМОП инверторов,
это к реплике alekspesh "Аналогов своей схемы я не нашёл нигде..."

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 206 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 14  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group