2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: В поисках тёмной энергии и светлого разума.
Сообщение26.10.2011, 12:24 


21/05/09
992
vvb в сообщении #496102 писал(а):
Ну и что?


Ничего.

 Профиль  
                  
 
 Re: В поисках тёмной энергии и светлого разума.
Сообщение26.10.2011, 14:12 


07/06/11
1890
tola в сообщении #496075 писал(а):
Нет. Просто - это не аргумен

Ещё как аргумент. Если эффект наблюдается, любая теория, в чью границу применимости он входит, должна его описывать. А автор, на сколько я понял, просто говорит, что нету ни тёмной материи, ни тёмной энергии, значит и ускоренного расширения вселенной тоже нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: В поисках тёмной энергии и светлого разума.
Сообщение26.10.2011, 17:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Дени в сообщении #496067 писал(а):
Спасибо господин Munin за критический отзыв. Но мне кажется ваши обоснованные замечания не столь важны

Я вам задал несколько вопросов. Вы на них должны ответить. Для начала ответьте на вопрос, на что вы претендуете.

 Профиль  
                  
 
 Re: В поисках тёмной энергии и светлого разума.
Сообщение26.10.2011, 19:01 
Аватара пользователя


02/09/07
25
Углич
Munin в сообщении #496211 писал(а):
Дени в сообщении #496067 писал(а):
Спасибо господин Munin за критический отзыв. Но мне кажется ваши обоснованные замечания не столь важны

Я вам задал несколько вопросов. Вы на них должны ответить. Для начала ответьте на вопрос, на что вы претендуете.

А разве можно на что-то претендовать? Пишу иногда наверно потому, что надеюсь что кто-то сможет понять. Все опровергают, но я вижу они не понимают того что я хотел сказать. Вот и Вы тоже, для Вас кажется бредом, что наблюдаемое расширение по сути может быть вращением. Однако Вы не считаете бредом утверждение того, что когда то Вселенная была сжата в точку. О чем это говорит? Наверно о влиянии общества на мировоззрение индивидуума, не осознавая того мы многое просто принимаем лишь под влиянием авторитетов и мнения большинства. Как делаются открытия? Это когда все знают, что какой-то вещи или явления быть не может, а один не знает, он и делает открытие. Но если быть честным для меня это не является целью жизни, или какой-то идеей фикс. Если не считать эту тему, то последний раз я писал на этом форуме три года назад. И после этого довольно спокойно пережил три года молчания.
Так что, всё будет хорошо.

 Профиль  
                  
 
 Re: В поисках тёмной энергии и светлого разума.
Сообщение26.10.2011, 19:43 


28/09/09
334

(Оффтоп)

Дени в сообщении #496234 писал(а):
Пишу иногда наверно потому, что надеюсь что кто-то сможет понять. Все опровергают, но я вижу они не понимают того что я хотел сказать.

Вы сами-то понимаете? Что, конкретно, требуется понять? Пальцем покажите. Лично я "осилил" Ваш текст только до -- "вдоль четвертого измерения" и "квантов времени", после чего просто "бросил осиливать".

 Профиль  
                  
 
 Re: В поисках тёмной энергии и светлого разума.
Сообщение26.10.2011, 22:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Дени в сообщении #496234 писал(а):
Все опровергают, но я вижу они не понимают того что я хотел сказать

А может быть такое, что это вы не понимаете, чего они хотят сказать, и видите неправильно?

Дени в сообщении #496234 писал(а):
О чем это говорит? Наверно о влиянии общества на мировоззрение индивидуума

А может это говорить о влиянии образования и математических выкладок на мировоззрение индивидуума?

Дени в сообщении #496234 писал(а):
Как делаются открытия? Это когда все знают, что какой-то вещи или явления быть не может, а один не знает, он и делает открытие.

Нет, не так. Открытия делаются, когда все не знают какой-то вещи, и ходят мимо, а один человек не знает, и долгие годы пашет до пота, не чураясь рутины и зубрёжки, и в конце концов узнаёт.

А то, что вы описали - сказки. Так не бывает.

Дени в сообщении #496234 писал(а):
Но если быть честным для меня это не является целью жизни, или какой-то идеей фикс. Если не считать эту тему, то последний раз я писал на этом форуме три года назад. И после этого довольно спокойно пережил три года молчания.Так что, всё будет хорошо.

Видимо, сподвигнуть вас изучить хотя бы начала математики криволинейных систем координат не получится.

Тогда предлагаю тему закрыть.

parton в сообщении #496250 писал(а):
Вы сами-то понимаете?

Люди необразованные часто не знают, что называется словом "понять". Они путают ощущение понимания (эмоцию) с самим пониманием (чёткой структурой знаний). Всё их "понимание" рассыпается, когда, например, их попросишь изложить их понимание математически.

 Профиль  
                  
 
 Re: В поисках тёмной энергии и светлого разума.
Сообщение27.10.2011, 16:01 


07/06/11
1890
Дени в сообщении #496234 писал(а):
Пишу иногда наверно потому, что надеюсь что кто-то сможет понять. Все опровергают, но я вижу они не понимают того что я хотел сказать

это вероятно потому, что у вас нету физического образования

Дени в сообщении #496234 писал(а):
Вот и Вы тоже, для Вас кажется бредом, что наблюдаемое расширение по сути может быть вращением

Дак это и есть бред. Аналогично можно утверждать, что разница между уткой в том, а потом удивляться, что никто не понимает.

Дени в сообщении #496234 писал(а):
Однако Вы не считаете бредом утверждение того, что когда то Вселенная была сжата в точку. О чем это говорит?

О том, что му знаем, что наблюдались эффекты, предсказанные теорией в которой вселенная родилась из точки.

Дени в сообщении #496234 писал(а):
Наверно о влиянии общества на мировоззрение индивидуума, не осознавая того мы многое просто принимаем лишь под влиянием авторитетов и мнения большинства

Вы видимо не в курсе, что в науке нет авторитетов.

Дени в сообщении #496234 писал(а):
Как делаются открытия? Это когда все знают, что какой-то вещи или явления быть не может, а один не знает, он и делает открытие

Схоластика пошла.

Дени в сообщении #496234 писал(а):
Но если быть честным для меня это не является целью жизни, или какой-то идеей фикс. Если не считать эту тему, то последний раз я писал на этом форуме три года назад. И после этого довольно спокойно пережил три года молчания.
Так что, всё будет хорошо.

Как буд-то кому-то это важно.

 Профиль  
                  
 
 Re: В поисках тёмной энергии и светлого разума.
Сообщение27.10.2011, 18:08 
Аватара пользователя


02/09/07
25
Углич
Спасибо за комментарии, отвечу сразу всем. «Как делаются открытия?» «Это когда все знают, что какой-то вещи или явления быть не может, а один не знает, он и делает открытие» Говорят, что так на вопрос ответ Эйнштейна, утверждать не буду, а то вы меня пошлёте искать ссылки на первоисточник. Я не физик и это невозможно скрыть перед физиками. Да и математики я никогда не понимал. До определённого времени я чувствовал по этому поводу свою ущербность. Но потом разобравшись понял, что отношусь лишь к другому типу людей у которых преобладает образное мышление. Отчасти это отразилось в жизнетворчестве. Вот вы все специалисты, а я дилетант, любитель космологии. Как говорится, имею право. Три года назад я, кажется, писал на этом форуме после присуждения японцам премии за открытие асимметрии во Вселенной. Писал, что зарядовая симметрия во Вселенной проявляется в полной мере вплоть до последнего позитрона и электрона. Сегодня пишу, что расширения ни Вселенной ни во Вселенной не существует. Я может быть что-то не понимаю, но я же не идиот. Хороший пример Вася, Петя, Жора бегут в разные стороны, но это не тот пример. Пространство во Вселенной изогнуто, а потому четырёхмерно. А вы мыслите трёхмерно.
Позвольте я сделаю ещё попытку, пока без доказательств, потом вы сами их найдёте. Три пространственных измерения, одно временное. Измерение времени не абстрактное понятие. Во Вселенной временное измерение является так же и пространственным, а само течение времени проявляется как течение пространства вдоль этого пространственно временного измерения. Это измерение изогнуто и закольцовано. Находясь, в какой либо точке мы не замечаем собственного течения вдоль этого измерения, потому, что к трем остальным, в точнее нашего местоположения, оно находится строго перпендикулярно. Но при восприятии всё более удалённых внегалактических объектов угол четвёртого измерения между его положением в нашей точек и точке местоположения наблюдаемого объекта будет меняться, то есть при удалении изначально перпендикулярное четвёртое измерение будет увеличивать свой угол относительно самого себя и уменьшать относительно трёх пространственных где находимся мы. От этого становится заметным движение пространства, вместе с несомыми им объектами, вдоль этого измерения. И когда четвёртое измерение, ещё на большей удалённости станет параллельно лучу зрения, движении вдоль него будет восприниматься без искажения. Вы смотрите с южного полушария Земли, потом с северного на два квазара с именами Вася и Петя и они, как бы, двигаются от вас в разные стороны. Но они двигаются лишь вдоль четвёртого измерения, а стало быть, двигаются в одном направлении притом с одной скоростью, что и мы. Так как вращается всё пространство с одной скоростью.
Вот я, например, ни когда в жизни не видел уравнений описывающих космологическую сингулярность. Плотность, стремящаяся к бесконечности, отсутствие течение времени, нулевой объем начального состояния. Но я знаю, где это «Начало» на четвёртом измерении. Да на расстоянии одной четверти его окружности. И поэтому знаю, что подобные параметры космологической сингулярности, являются лишь относительными величинами. Как раз и обусловленными относительным положением трёх пространственных измерений и одного четвёртого между нашим положение во времени и пространстве и той точкой сингулярности. В математике и будет следующим шагом появления уравнений описывающих эту относительность. И уж точно их напишу не я, но быть может кто-то из вас. Это будет другая физика. Более понятная. Будет понятно, например, чем обусловлена взаимосвязь скорости и времени. Почему не может быть засветовых скоростей, ну так далее. Ещё раз спасибо всем за внимание, за потраченное время и за искреннюю попытку понять.

 Профиль  
                  
 
 Re: В поисках тёмной энергии и светлого разума.
Сообщение27.10.2011, 18:57 


07/06/11
1890
Дени в сообщении #496510 писал(а):
Я не физик и это невозможно скрыть перед физиками. Да и математики я никогда не понимал

Вот вам безумная идея - занимайтесь тем, что понимаете.

Дени в сообщении #496510 писал(а):
Но потом разобравшись понял, что отношусь лишь к другому типу людей у которых преобладает образное мышление

Как буд-то физики илди математики не мыслят образами.

Дени в сообщении #496510 писал(а):
Три года назад я, кажется, писал на этом форуме после присуждения японцам премии за открытие асимметрии во Вселенной. Писал, что зарядовая симметрия во Вселенной проявляется в полной мере вплоть до последнего позитрона и электрона. Сегодня пишу, что расширения ни Вселенной ни во Вселенной не существует.

Всё ясно: чукча-писатель.

Дени в сообщении #496510 писал(а):
Я может быть что-то не понимаю, но я же не идиот

Ну если вы не рассцениаете попытки лезь в области, которые люди по несколько лет изучают, со своими идеями, то пожалуй, что да.

Дени в сообщении #496510 писал(а):
Пространство во Вселенной изогнуто, а потому четырёхмерно.

Эти две вещи никак не связаны.

Дени в сообщении #496510 писал(а):
А вы мыслите трёхмерно.

Хорошо, что у вас есть мыслиметр, которым вы это зарегистрировали.


Дени в сообщении #496510 писал(а):
Во Вселенной временное измерение является так же и пространственным, а само течение времени проявляется как течение пространства вдоль этого пространственно временного измерения. Это измерение изогнуто и закольцовано. Находясь, в какой либо точке мы не замечаем собственного течения вдоль этого измерения, потому, что к трем остальным, в точнее нашего местоположения, оно находится строго перпендикулярно. Но при восприятии всё более удалённых внегалактических объектов угол четвёртого измерения между его положением в нашей точек и точке местоположения наблюдаемого объекта будет меняться, то есть при удалении изначально перпендикулярное четвёртое измерение будет увеличивать свой угол относительно самого себя и уменьшать относительно трёх пространственных где находимся мы. От этого становится заметным движение пространства, вместе с несомыми им объектами, вдоль этого измерения. И когда четвёртое измерение, ещё на большей удалённости станет параллельно лучу зрения, движении вдоль него будет восприниматься без искажения. Вы смотрите с южного полушария Земли, потом с северного на два квазара с именами Вася и Петя и они, как бы, двигаются от вас в разные стороны. Но они двигаются лишь вдоль четвёртого измерения, а стало быть, двигаются в одном направлении притом с одной скоростью, что и мы. Так как вращается всё пространство с одной скоростью.

Это просто поток сознания, не несущий никакой информации.

Дени в сообщении #496510 писал(а):
Вот я, например, ни когда в жизни не видел уравнений описывающих космологическую сингулярность

Капитан Очевидность Математик напоминает, что сингулярную точку многообразия, вместе с её окрестностью, методами анализа нельзя. По этому она и называется сингулярной.

Дени в сообщении #496510 писал(а):
Но я знаю, где это «Начало» на четвёртом измерении. Да на расстоянии одной четверти его окружности. И поэтому знаю, что подобные параметры космологической сингулярности, являются лишь относительными величинами. Как раз и обусловленными относительным положением трёх пространственных измерений и одного четвёртого между нашим положение во времени и пространстве и той точкой сингулярности. В математике и будет следующим шагом появления уравнений описывающих эту относительность. И уж точно их напишу не я, но быть может кто-то из вас. Это будет другая физика. Более понятная. Будет понятно, например, чем обусловлена взаимосвязь скорости и времени. Почему не может быть засветовых скоростей, ну так далее.

Ещё раз поток сознания

 Профиль  
                  
 
 Re: В поисках тёмной энергии и светлого разума.
Сообщение27.10.2011, 19:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Дени в сообщении #496510 писал(а):
Говорят, что так на вопрос ответ Эйнштейна, утверждать не буду, а то вы меня пошлёте искать ссылки на первоисточник.

Эйнштейн сказал много ерунды, когда выступал не перед физиками, а перед журналистами. Мы в курсе, как на самом деле делаются открытия, и видим, что это ерунда, и не обращаем внимания. А профаны, разинув рот, ловят каждое слово. Не нужно. Эйнштейн - не источник абсолютной мудрости. Это всего лишь физик (один из тысяч), создавший несколько успешных теорий (один из сотен), из которого раздули кумира (это уже его заслугой не является). И вообще, в науке авторитетов нет. Есть признаваемые результаты, за них их авторов уважают, но не начинают верить каждому слову.

Дени в сообщении #496510 писал(а):
До определённого времени я чувствовал по этому поводу свою ущербность. Но потом разобравшись понял, что отношусь лишь к другому типу людей у которых преобладает образное мышление.

Как уже говорилось выше, нам плевать.

Дени в сообщении #496510 писал(а):
Вот вы все специалисты, а я дилетант, любитель космологии. Как говорится, имею право.

Чтобы любить космологию, надо в ней копаться, разбираться, изучать. А вы не любитель. Вы самозванец.

Дени в сообщении #496510 писал(а):
Я может быть что-то не понимаю, но я же не идиот.

А почему вы в этом так уверены? Проверять надо. Один из способов проверки - на наличие логического мышления и способности к рассуждениям, умение решать логические и математические задачи.

Дени в сообщении #496510 писал(а):
А вы мыслите трёхмерно.

Не замечал за собой такого. На протяжении многих лет рассматриваю именно 4-мерные космологические модели непосредственно. И поэтому ясно вижу не только, что вы тужитесь сказать, но и где у вас ошибки.

Дени в сообщении #496510 писал(а):
Позвольте я сделаю ещё попытку

Давайте всё-таки проясним, чего вы добиваетесь. Если вы будете дальше повторять и повторять свои "попытки", вы станете бесконечным источником слов. Которые, уже сейчас ясно, никому не нужны. Прислушиваться к ответам вы не намерены. Если вы именно так видите дальнейший сценарий, то это будет пресечено модераторами.

Дени в сообщении #496510 писал(а):
Вот я, например, ни когда в жизни не видел уравнений описывающих космологическую сингулярность.

О, это очень легко исправить. Метрика
$$ds^2=c^2dt^2-a(t)^2d\chi^2,$$ где $\chi$ - координаты на трёхмерном многообразии, чаще всего полярные, например,
$$d\chi^2=\dfrac{dr^2}{1-kr^2}+r^2(d\theta^2+\sin^2\theta\,d\varphi^2),$$ ($k$ - гауссова кривизна, обратный квадрат радиуса кривизны), а $a(t)$ - масштабный фактор, имеющий для ранней Вселенной вид
$$a(t)=a_0 t^{\frac{1}{2}}.$$
При $t\to 0,$ $a(t)\to 0,$ каковая точка и называется космологической сингулярностью: левая часть уравнения Эйнштейна обращается в бесконечность, правая - тоже.

Дени в сообщении #496510 писал(а):
Но я знаю

Верить в собственные выдумки и знать что-то настоящее - вещи разные.

Дени в сообщении #496510 писал(а):
И уж точно их напишу не я, но быть может кто-то из вас. Это будет другая физика. Более понятная.

Крайне любят дилетанты ломиться в открытую дверь. Открытую сто лет назад. Эту "другую физику" написали ещй в начале 20 века. Эйнштейн, Пуанкаре, Гильберт, Де Ситтер, Фридман, Леметр. А дилетанты об этом ещё только мечтают.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group