2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Юриспруденция и программирование
Сообщение10.10.2011, 12:14 
Аватара пользователя


24/11/10
163
Браслав/Минск, Беларусь
Какие я имею права на разрабатываемый мной в компании (например, EPAM) продукт? Какие права на него принадлежат компании?

 Профиль  
                  
 
 Re: Юриспруденция и программирование
Сообщение10.10.2011, 14:53 
Аватара пользователя


22/12/10
264
Спросите в отделе кадров ваш трудовой договор. Часто эти права оговорены там. В каких-то случаях передача прав на этот код компании оформляется отдельным соглашением. Кроме того, вы, скорее всего, подписывали NDA :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Юриспруденция и программирование
Сообщение10.10.2011, 15:08 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Samir в сообщении #491244 писал(а):
Какие я имею права на разрабатываемый мной в компании (например, EPAM) продукт? Какие права на него принадлежат компании?
По стандартному договору найма все экономические права на продукт, в т.ч. исходный код, дизайн и т.п., принадлежат фирме.

-- Пн окт 10, 2011 06:12:36 --

Portnov в сообщении #491309 писал(а):
Кроме того, вы, скорее всего, подписывали NDA :)
Более того, в одном из моих контрактов был прямой запрет работать на конкурентов в течение 2 лет после увольнения по собственному желанию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Юриспруденция и программирование
Сообщение10.11.2011, 16:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10413
Скажу более того: Если в контракте про это ничего не сказано, то на всё, произведённое сотрудником за время работы, имущественные права автоматически переходят компании.

Слабый шанс отсудить что-то в свою пользу есть только при двух условиях:
1) Продукт совсем вне сферы деятельности компании (например, компания программерская, а Вы написали песню).
2) Вы докажете, что создавали сей продукт в своё свободное (а не в рабочее) время. А это будет непросто...

 Профиль  
                  
 
 Re: Юриспруденция и программирование
Сообщение10.11.2011, 17:08 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
epros в сообщении #502084 писал(а):
Если в контракте про это ничего не сказано, то на всё, произведённое сотрудником за время работы, имущественные права автоматически переходят компании.
Это на основании каких законодательных актов?
epros в сообщении #502084 писал(а):
Вы докажете, что создавали сей продукт в своё свободное (а не в рабочее) время. А это будет непросто...
Скорее, это компании придется доказывать, что данный продукт разрабатывался в рамках производственного задания и, соответственно, она понесла определенные затраты на его изготовление.

 Профиль  
                  
 
 Re: Юриспруденция и программирование
Сообщение10.11.2011, 19:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10413
Maslov в сообщении #502098 писал(а):
Это на основании каких законодательных актов?
ГК РФ кажись.

Maslov в сообщении #502098 писал(а):
Скорее, это компании придется доказывать, что данный продукт разрабатывался в рамках производственного задания и, соответственно, она понесла определенные затраты на его изготовление.
Вот это уж точно нет. Если продукт очевидным образом создавался в период действия трудового договора, то по умолчанию он принадлежит работодателю. Так что бремя доказательства обратного ляжет на того, кто в этом заинтересован.

Затраты работодателя тут ни при чём: он платит зарплату, а значит считается, что он "выкупил" всё рабочее время сотрудника.

 Профиль  
                  
 
 Re: Юриспруденция и программирование
Сообщение10.11.2011, 20:09 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
epros в сообщении #502147 писал(а):
ГК РФ кажись.
А поточнее можно?

epros в сообщении #502147 писал(а):
Если продукт очевидным образом создавался в период действия трудового договора, то по умолчанию он принадлежит работодателю. Так что бремя доказательства обратного ляжет на того, кто в этом заинтересован.
Нет в законе никаких умолчаний и ссылок на "период действия трудового договора":

(Длинная цитата)

Закон "О ПРАВОВОЙ ОХРАНЕ ПРОГРАММ ДЛЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ МАШИН И БАЗ ДАННЫХ" писал(а):
Статья 8. Авторство

1. Автором программы для ЭВМ или базы данных признается физическое лицо, в результате творческой деятельности которого они созданы.
...

Статья 10. Исключительное право
(в ред. Федерального закона от 24.12.2002 N 177-ФЗ)

Автору программы для ЭВМ или базы данных или иному правообладателю принадлежит исключительное - право осуществлять и (или) разрешать осуществление следующих действий:
воспроизведение программы для ЭВМ или базы данных (полное или частичное) в любой форме, любыми способами;
- распространение программы для ЭВМ или базы данных;
- модификацию программы для ЭВМ или базы данных, в том числе перевод программы для ЭВМ или базы данных с одного языка на другой;
- иное использование программы для ЭВМ или базы данных.

Статья 11. Передача исключительного права
(в ред. Федерального закона от 24.12.2002 N 177-ФЗ)

1. Исключительное право на программу для ЭВМ или базу данных может быть передано полностью или частично другим физическим или юридическим лицам по договору.
(в ред. Федерального закона от 24.12.2002 N 177-ФЗ)

Договор заключается в письменной форме и должен устанавливать следующие существенные условия: объем и способы использования программы для ЭВМ или базы данных, порядок выплаты и размер вознаграждения, срок действия договора.
...

Статья 12. Принадлежность исключительного права на программу для ЭВМ или базу данных
(в ред. Федерального закона от 24.12.2002 N 177-ФЗ)

1. Исключительное право на программу для ЭВМ или базу данных, созданные работником (автором) в связи с выполнением трудовых обязанностей или по заданию работодателя, принадлежит работодателю, если договором между ним и работником (автором) не предусмотрено иное.
Другими словами, если работник подаст на работодателя в суд за нарушение своих исключительных прав и докажет свое авторство, то это работодателю придется доказывать, что программа разрабатывалась сотрудником "в связи с выполнением производственных обязанностей или по заданию" или что права принадлежат ему на основании контракта или трудового договора.

А если у человека одновременно действуют несколько трудовых договоров, по-Вашему, все его работодатели будут "по умолчанию" иметь исключительные права на все, что он за это время сотворит? А между собой они как договариваться должны?

 Профиль  
                  
 
 Re: Юриспруденция и программирование
Сообщение10.11.2011, 21:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10413
Вы правильные цитаты нашли, только интерпретация у Вас, по-моему, какая-то странная. Статья 12/1 прямо говорит, что исключительное право принадлежит работодателю, "если договором не предусмотрено иное". Непонятно откуда Вы взяли, что работодателю придётся что-то доказывать. Очевидно, что если сотрудник программерской фирмы написал некую программулину, то это по умолчанию всегда будет трактоваться как "в связи с выполнением трудовых обязанностей" (ибо его трудовые обязанности и состоят в написании программ). А значит именно программеру придётся доказывать обратное.

Касательно нескольких работодателей, это интересный случай, но ведь вроде бы есть понятие основного места работы...

 Профиль  
                  
 
 Re: Юриспруденция и программирование
Сообщение10.11.2011, 22:58 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Yuri Gendelman в сообщении #491316 писал(а):
Более того, в одном из моих контрактов был прямой запрет работать на конкурентов в течение 2 лет после увольнения по собственному желанию.

А вот это уж интересно. Интересно, как можно (как в принципе можно) кодифицировать т.наз. "конкурентов"?...

Нет, я понимаю, конечно, что мы всё более и более цивилизуемся. Не понимаю лишь, каким способом мы можем цивилизоваться до совсем уж полного абсурда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Юриспруденция и программирование
Сообщение11.11.2011, 10:55 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
epros в сообщении #502232 писал(а):
интерпретация у Вас, по-моему, какая-то странная... Очевидно, что если сотрудник программерской фирмы написал некую программулину, то это по умолчанию всегда будет трактоваться как "в связи с выполнением трудовых обязанностей"...
Вам кажется странной моя интерпретация, мне -- Ваша, Вам очевидно одно, мне -- другое, но к реальности наши интерпретации и очевидности особого отношения не имеют: важна правоприменительная практика в судах. Без анализа конкретных судебных решений по данной проблеме разговор какой-то беспредметный получается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Юриспруденция и программирование
Сообщение11.11.2011, 12:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10413
Maslov в сообщении #502369 писал(а):
важна правоприменительная практика в судах. Без анализа конкретных судебных решений по данной проблеме разговор какой-то беспредметный получается.
Я конечно, не юрист. Излагаю то, что мне рассказывали касательно этой самой "правоприменительной практики" в рамках программы подготовки управленческих кадров АНХ. И рассказывали мне как раз, что кроме особых случаев у программера никаких шансов отсудить свой продукт у работодателя нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Юриспруденция и программирование
Сообщение11.11.2011, 15:19 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
ewert в сообщении #502276 писал(а):
Yuri Gendelman в сообщении #491316 писал(а):
Более того, в одном из моих контрактов был прямой запрет работать на конкурентов в течение 2 лет после увольнения по собственному желанию.
А вот это уж интересно. Интересно, как можно (как в принципе можно) кодифицировать т.наз. "конкурентов"?...
Имеется в виду защита фирмой своего "know-how" от прямого переманивания специалистов конкурентами. Конкуренты здесь - это те, кто продает аналогичный товар на том же самом рынке. Строгой кодификации нет, дело за юристами. В суд на меня не подавали, так что деталей не знаю. Я подписал стандартную "подписку о неразглашении коммерческих секретов", но с дополнительным пунктом. Я бы его и не заметил, если бы мне на него не указали.
В конкретном случае речь шла об очень специфическом компьютеризированном оборудовании, которое выпускалось 2-4 фирмами. Все на виду.

-- Пт ноя 11, 2011 06:43:16 --

Maslov в сообщении #502369 писал(а):
...важна правоприменительная практика в судах.
Несомненно.
Вот цитата из Вашей длинной цитаты:
Цитата:
Статья 10. Исключительное право
(в ред. Федерального закона от 24.12.2002 N 177-ФЗ)
Автору программы для ЭВМ или базы данных или иному правообладателю
Фирма-наниматель вполне может трактоваться как "иной правообладатель", если в договоре найма нет других указаний.
Да это и логично. Хочешь сохранить за собой все права - разрабатывай на свой страх и риск, а потом ищи покупателей.
P.S. Аналогичный случай описан в Ветхом Завете: продажа права первородства за чечевичную похлебку.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модераторы: Jnrty, Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Dicson


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group