2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Юриспруденция и программирование
Сообщение10.10.2011, 12:14 
Аватара пользователя


24/11/10
163
Браслав/Минск, Беларусь
Какие я имею права на разрабатываемый мной в компании (например, EPAM) продукт? Какие права на него принадлежат компании?

 Профиль  
                  
 
 Re: Юриспруденция и программирование
Сообщение10.10.2011, 14:53 
Аватара пользователя


22/12/10
264
Спросите в отделе кадров ваш трудовой договор. Часто эти права оговорены там. В каких-то случаях передача прав на этот код компании оформляется отдельным соглашением. Кроме того, вы, скорее всего, подписывали NDA :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Юриспруденция и программирование
Сообщение10.10.2011, 15:08 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Samir в сообщении #491244 писал(а):
Какие я имею права на разрабатываемый мной в компании (например, EPAM) продукт? Какие права на него принадлежат компании?
По стандартному договору найма все экономические права на продукт, в т.ч. исходный код, дизайн и т.п., принадлежат фирме.

-- Пн окт 10, 2011 06:12:36 --

Portnov в сообщении #491309 писал(а):
Кроме того, вы, скорее всего, подписывали NDA :)
Более того, в одном из моих контрактов был прямой запрет работать на конкурентов в течение 2 лет после увольнения по собственному желанию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Юриспруденция и программирование
Сообщение10.11.2011, 16:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10413
Скажу более того: Если в контракте про это ничего не сказано, то на всё, произведённое сотрудником за время работы, имущественные права автоматически переходят компании.

Слабый шанс отсудить что-то в свою пользу есть только при двух условиях:
1) Продукт совсем вне сферы деятельности компании (например, компания программерская, а Вы написали песню).
2) Вы докажете, что создавали сей продукт в своё свободное (а не в рабочее) время. А это будет непросто...

 Профиль  
                  
 
 Re: Юриспруденция и программирование
Сообщение10.11.2011, 17:08 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
epros в сообщении #502084 писал(а):
Если в контракте про это ничего не сказано, то на всё, произведённое сотрудником за время работы, имущественные права автоматически переходят компании.
Это на основании каких законодательных актов?
epros в сообщении #502084 писал(а):
Вы докажете, что создавали сей продукт в своё свободное (а не в рабочее) время. А это будет непросто...
Скорее, это компании придется доказывать, что данный продукт разрабатывался в рамках производственного задания и, соответственно, она понесла определенные затраты на его изготовление.

 Профиль  
                  
 
 Re: Юриспруденция и программирование
Сообщение10.11.2011, 19:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10413
Maslov в сообщении #502098 писал(а):
Это на основании каких законодательных актов?
ГК РФ кажись.

Maslov в сообщении #502098 писал(а):
Скорее, это компании придется доказывать, что данный продукт разрабатывался в рамках производственного задания и, соответственно, она понесла определенные затраты на его изготовление.
Вот это уж точно нет. Если продукт очевидным образом создавался в период действия трудового договора, то по умолчанию он принадлежит работодателю. Так что бремя доказательства обратного ляжет на того, кто в этом заинтересован.

Затраты работодателя тут ни при чём: он платит зарплату, а значит считается, что он "выкупил" всё рабочее время сотрудника.

 Профиль  
                  
 
 Re: Юриспруденция и программирование
Сообщение10.11.2011, 20:09 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
epros в сообщении #502147 писал(а):
ГК РФ кажись.
А поточнее можно?

epros в сообщении #502147 писал(а):
Если продукт очевидным образом создавался в период действия трудового договора, то по умолчанию он принадлежит работодателю. Так что бремя доказательства обратного ляжет на того, кто в этом заинтересован.
Нет в законе никаких умолчаний и ссылок на "период действия трудового договора":

(Длинная цитата)

Закон "О ПРАВОВОЙ ОХРАНЕ ПРОГРАММ ДЛЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ МАШИН И БАЗ ДАННЫХ" писал(а):
Статья 8. Авторство

1. Автором программы для ЭВМ или базы данных признается физическое лицо, в результате творческой деятельности которого они созданы.
...

Статья 10. Исключительное право
(в ред. Федерального закона от 24.12.2002 N 177-ФЗ)

Автору программы для ЭВМ или базы данных или иному правообладателю принадлежит исключительное - право осуществлять и (или) разрешать осуществление следующих действий:
воспроизведение программы для ЭВМ или базы данных (полное или частичное) в любой форме, любыми способами;
- распространение программы для ЭВМ или базы данных;
- модификацию программы для ЭВМ или базы данных, в том числе перевод программы для ЭВМ или базы данных с одного языка на другой;
- иное использование программы для ЭВМ или базы данных.

Статья 11. Передача исключительного права
(в ред. Федерального закона от 24.12.2002 N 177-ФЗ)

1. Исключительное право на программу для ЭВМ или базу данных может быть передано полностью или частично другим физическим или юридическим лицам по договору.
(в ред. Федерального закона от 24.12.2002 N 177-ФЗ)

Договор заключается в письменной форме и должен устанавливать следующие существенные условия: объем и способы использования программы для ЭВМ или базы данных, порядок выплаты и размер вознаграждения, срок действия договора.
...

Статья 12. Принадлежность исключительного права на программу для ЭВМ или базу данных
(в ред. Федерального закона от 24.12.2002 N 177-ФЗ)

1. Исключительное право на программу для ЭВМ или базу данных, созданные работником (автором) в связи с выполнением трудовых обязанностей или по заданию работодателя, принадлежит работодателю, если договором между ним и работником (автором) не предусмотрено иное.
Другими словами, если работник подаст на работодателя в суд за нарушение своих исключительных прав и докажет свое авторство, то это работодателю придется доказывать, что программа разрабатывалась сотрудником "в связи с выполнением производственных обязанностей или по заданию" или что права принадлежат ему на основании контракта или трудового договора.

А если у человека одновременно действуют несколько трудовых договоров, по-Вашему, все его работодатели будут "по умолчанию" иметь исключительные права на все, что он за это время сотворит? А между собой они как договариваться должны?

 Профиль  
                  
 
 Re: Юриспруденция и программирование
Сообщение10.11.2011, 21:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10413
Вы правильные цитаты нашли, только интерпретация у Вас, по-моему, какая-то странная. Статья 12/1 прямо говорит, что исключительное право принадлежит работодателю, "если договором не предусмотрено иное". Непонятно откуда Вы взяли, что работодателю придётся что-то доказывать. Очевидно, что если сотрудник программерской фирмы написал некую программулину, то это по умолчанию всегда будет трактоваться как "в связи с выполнением трудовых обязанностей" (ибо его трудовые обязанности и состоят в написании программ). А значит именно программеру придётся доказывать обратное.

Касательно нескольких работодателей, это интересный случай, но ведь вроде бы есть понятие основного места работы...

 Профиль  
                  
 
 Re: Юриспруденция и программирование
Сообщение10.11.2011, 22:58 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Yuri Gendelman в сообщении #491316 писал(а):
Более того, в одном из моих контрактов был прямой запрет работать на конкурентов в течение 2 лет после увольнения по собственному желанию.

А вот это уж интересно. Интересно, как можно (как в принципе можно) кодифицировать т.наз. "конкурентов"?...

Нет, я понимаю, конечно, что мы всё более и более цивилизуемся. Не понимаю лишь, каким способом мы можем цивилизоваться до совсем уж полного абсурда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Юриспруденция и программирование
Сообщение11.11.2011, 10:55 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
epros в сообщении #502232 писал(а):
интерпретация у Вас, по-моему, какая-то странная... Очевидно, что если сотрудник программерской фирмы написал некую программулину, то это по умолчанию всегда будет трактоваться как "в связи с выполнением трудовых обязанностей"...
Вам кажется странной моя интерпретация, мне -- Ваша, Вам очевидно одно, мне -- другое, но к реальности наши интерпретации и очевидности особого отношения не имеют: важна правоприменительная практика в судах. Без анализа конкретных судебных решений по данной проблеме разговор какой-то беспредметный получается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Юриспруденция и программирование
Сообщение11.11.2011, 12:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10413
Maslov в сообщении #502369 писал(а):
важна правоприменительная практика в судах. Без анализа конкретных судебных решений по данной проблеме разговор какой-то беспредметный получается.
Я конечно, не юрист. Излагаю то, что мне рассказывали касательно этой самой "правоприменительной практики" в рамках программы подготовки управленческих кадров АНХ. И рассказывали мне как раз, что кроме особых случаев у программера никаких шансов отсудить свой продукт у работодателя нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Юриспруденция и программирование
Сообщение11.11.2011, 15:19 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
ewert в сообщении #502276 писал(а):
Yuri Gendelman в сообщении #491316 писал(а):
Более того, в одном из моих контрактов был прямой запрет работать на конкурентов в течение 2 лет после увольнения по собственному желанию.
А вот это уж интересно. Интересно, как можно (как в принципе можно) кодифицировать т.наз. "конкурентов"?...
Имеется в виду защита фирмой своего "know-how" от прямого переманивания специалистов конкурентами. Конкуренты здесь - это те, кто продает аналогичный товар на том же самом рынке. Строгой кодификации нет, дело за юристами. В суд на меня не подавали, так что деталей не знаю. Я подписал стандартную "подписку о неразглашении коммерческих секретов", но с дополнительным пунктом. Я бы его и не заметил, если бы мне на него не указали.
В конкретном случае речь шла об очень специфическом компьютеризированном оборудовании, которое выпускалось 2-4 фирмами. Все на виду.

-- Пт ноя 11, 2011 06:43:16 --

Maslov в сообщении #502369 писал(а):
...важна правоприменительная практика в судах.
Несомненно.
Вот цитата из Вашей длинной цитаты:
Цитата:
Статья 10. Исключительное право
(в ред. Федерального закона от 24.12.2002 N 177-ФЗ)
Автору программы для ЭВМ или базы данных или иному правообладателю
Фирма-наниматель вполне может трактоваться как "иной правообладатель", если в договоре найма нет других указаний.
Да это и логично. Хочешь сохранить за собой все права - разрабатывай на свой страх и риск, а потом ищи покупателей.
P.S. Аналогичный случай описан в Ветхом Завете: продажа права первородства за чечевичную похлебку.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модераторы: Jnrty, Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group