2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 
Сообщение10.01.2007, 14:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Capella писал(а):

$ a_{im}\cdot b_{mk} = b_{im} \cdot a_{mk} \to \frac {a_{im}\cdot b_{mk}} {b_{im}} = a_{mk}$

А если $b_{im}=0$? :?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.01.2007, 14:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
А я беру для такого $m$ где коэффициент не равен 0, а все те которые равны 0 уже будут в сумме до $n-1$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.01.2007, 15:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/11/06
696
мехмат
Capella, скажите, Вы именно здесь пользуетесь тем, что матрицы $A$ и $B$ не скалярны? А то в Ваших предыдущих постах я этого не видел этого предположения.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.01.2007, 15:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
Lion

$B$ у меня любая матрица, по меньшей мере один из коэффициетов которой по меньшей мере в каком-то одном столбце не равен нулю. Для такой матрицы я и доказываю некоммутативность, опираясь на то, что объединение всех таких матриц с единичными даст всё множество матриц. В принципе случай коммутативности сводится у меня к следующему равенству: $a_{kk}b_{kk} = b_{kk}a_{kk}$ из-за того, что именно в этом случае невозможно подобрать не равные коэффициенты (здесь всего 2 независимых коэффициента).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.01.2007, 16:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Capella писал(а):
$B$ у меня любая матрица, по меньшей мере один из коэффициетов которой не из главной диагонали не равен нулю. Для такой матрицы я и доказываю некоммутативность, опираясь на то, что объединение всех таких матриц с единичными даст всё множество матриц.

Это еще почему? А диагональные матрицы с различными элементами на диагонали куда делись? :?

Резюмирую.
Capella, мне кажется, что я почти понимаю Ваше док-во. И я не вижу большой разницы между Вашим док-вом и док-вом Lionа, разве что Ваше док-во сложнее, длиннее и непонятнее (для меня). Кроме того, в нем есть дырка, и оно еще не закончено.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.01.2007, 17:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
Под множеством единичных я понимаю все матрицы такого типа $E(a), \phantom{0} a \in \mathbb{R}$ (они все коммутируют - но это уже заучено и понято всеми нами ещё до обсуждения) - я так понимаю, это Вы их называете диагональными (я сейчас уже точно не помню это обозначение). Если это так, то никуда не делись эти самые диагональные... :roll:

А различие в доказательствах - я не занимаюсь перебором, а так одно и то-же.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.01.2007, 17:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Capella, куда относится такая матрица?
$$\begin{pmatrix}1&0&0\\0&2&0\\0&0&3\end{pmatrix}$$
У нее все недиагональные элементы нулевые. Но она не "типа $E(a)$". Или я что-то упустил в этой жизни?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.01.2007, 17:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
Хорошо, эти я действительно ещё упустила, но это уже не столь важно... В конечном счёте, я Вам уже написала, какии матрицы я рассматриваю под видом В. Поправка принята.

Суть в другом, о чём я Вам хотела сказать и показать. Вы рассматриваете какую-то матрицу относительно разложения единичной. Но Вы возьмите матрицу близнец относительно Вашего разложения, т.е. с тем-же ненулевым коэффициентом (назовём его $a_{12}$ и Вы вынуждены искать новый контрпример, посколько и с единичной и с той матрицей она коммутирует). и так для каждого $n$, что по формуле незваного гостя даёт Вам огромное количество переборов $2n$ с каким-то членом. Я-же пыталась только уменьшить это количество и свести к общему виду - что тут более сложного для Вас? Наоборот, надо стремится сводить всё к общему виду - и есть суть доказательства.

Добавлено спустя 12 минут 22 секунды:

Да, эти матрицы не коммутируют. Они должны рассматриваться конечно в первой группе. Здесь надо снова рассмотреть по моей формуле от суммы. Коэффициенты будут иметь там разные индексы и не совпадать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.01.2007, 18:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Capella писал(а):
Суть в другом, о чём я Вам хотела сказать и показать. Вы рассматриваете какую-то матрицу относительно разложения единичной. Но Вы возьмите матрицу близнец относительно Вашего разложения, т.е. с тем-же ненулевым коэффициентом (назовём его $a_{12}$ и Вы вынуждены искать новый контрпример, посколько и с единичной и с той матрицей она коммутирует). и так для каждого $n$, что по формуле незваного гостя даёт Вам огромное количество переборов $2n$ с каким-то членом. Я-же пыталась только уменьшить это количество и свести к общему виду - что тут более сложного для Вас? Наоборот, надо стремится сводить всё к общему виду - и есть суть доказательства.

Если честно, то я не понял, что Вы сейчас сказали. При чем здесь перебор? Мы же работаем не с конкретными числами, а в общем виде. Никакого перебора я лично не вижу вообще. Забудьте про фразу, которую так неосторожно обронил незваный гость. Он вкладывал в свои слова другой смысл (я так думаю).
Насчет того, что всё надо сводить к общему случаю, позволю себе не согласиться. Вы же не будете решать уравнение $x^2=0$ по общей формуле через дискриминант ( :?: )
Предлагаю прекратить наш спор, пока я еще что-то понимаю (по крайней мере, мне так кажется)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.01.2007, 21:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
RIP

В общем и целом ладно. Я своё доказательство привела, остальное мне, честно говоря, без разницы. У нас получилочь, что оба решения совпадают? Отлично, я не против, на том и закончим.

Добавлено спустя 37 минут 16 секунд:

RIP писал(а):
Если честно, то я не понял, что Вы сейчас сказали. При чем здесь перебор? Мы же работаем не с конкретными числами, а в общем виде


Дело в том, что по тому, как Вы всё описывали, я подумала о переборе не для разных коэффициентов, а о переборе для разных рангов матриц. Причём я это и написала на форуме (даже ещё раньше). Именно на это я Вам и пытаюсь указать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.01.2007, 23:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Я, естественно, имел в виду «вычислительную сложность» метода (количество пробных матриц). :) Никакого перебора тут нет и в помине.

Ну давайте еще раз: $\forall j: X E_{j,j} = E_{j,j} X$. Следовательно $\forall i, j, i \not = j: x_{i,j} = 0$. Далее, $\forall j: X E_{1,j} = E_{1,j} X$. Следовательно $\forall j: x_{j,j} = x_{1,1}$, и, окончательно, $X = x_{1,1} E$.

Я, если честно, не вижу здесь перебора. Использование пробных матриц — это не перебор (по крайней мере, в обычном понимании этого термина). О переборе в доказательстве обычно говорят, когда пытаются исчерпать все возможные варианты (например, проблема четырех красок была решена перебором ~900 карт и доказательством сводимости остальных к одной из перебранных).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.01.2007, 11:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5929
Новосибирск
Видел начало этой темы. Если бы было тогда время, ответил бы так же. С самого начала ведь так и было. Из перестановочности с любой матрицей вытекает перестановочность с пробными. Пробные выбираем так, чтобы сначала с необходимостью получить диагональность, а потом и скалярность исследуемой матрицы. То есть других перестановочных со всеми быть не может. Ну а скалярные очевидно со всеми перестановочны.

Очень удивлён разгоревшейся дискуссией по такому простому поводу. Уже трудно понять, кто что отстаивает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти все матрицы n*n,коммутирующие с любой другой матр. n*n
Сообщение01.07.2013, 12:21 


29/03/13
76
Ведь диагональная матрица коммутативна со всеми матрицами(одного порядка)? Тогда у меня вопрос: почему матрица $AX=XA$ должна иметь одинаковые элементы на главной диагонали, а не произвольные?

(Оффтоп)

Вопрос задан применительно к исходной задаче в топике. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти все матрицы n*n,коммутирующие с любой другой матр. n*n
Сообщение01.07.2013, 12:26 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
zychnyy в сообщении #742081 писал(а):
Ведь диагональная матрица коммутативна со всеми матрицами(одного порядка)?

Нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти все матрицы n*n,коммутирующие с любой другой матр. n*n
Сообщение01.07.2013, 12:28 


29/03/13
76
ewert можно пример? Или на словах.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group