2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Заряд в электромагнитном поле
Сообщение29.08.2011, 14:40 


29/08/11
14
Добрый день! Столкнулся со следующим не пониманием. Есть у меня задача: заряд в электромагнитном поле. Задача двумерная потенциалы поля имеют вид $\vec{A}=0+A(x_1)\vec{e}_2$ и $\varphi=\varphi(x_1)$, $x_{1,2}$ - обобщенные координаты, $\vec{e}_{1,2}$ - единичные орты, поле стационарное.
1) Классический случай. Записываю функцию Гамильтона:

$H=\frac{\left(p_1^2+\left(p_2-\frac{q}{c}A(x_1)\right)^2\right)}{2m}+q\varphi(x_1)$

Далее записываю уравнения Гамильтона(выпишу только одно уравнение, из-за которого возник вопрос):

$\dot{P_2}=-\frac{\partial H}{\parial x_2}=0$

Из этого уравнения следует, что обобщенный импульс $P_2$ есть константа и следовательно искомый импульс равен $p_2(t)=\operatorname{const}+\frac{q}{c}A(x_1(t))$. Т. е. импульс частицы величина не постоянная.
2) Квантовый случай. Все то же самое заменяю импульсы операторами и получаю оператор Гамильтона. Считаю комутатор оператора импульса $\hat{p_2}$ и гамильтониана $\hat{H}$ и получаю ноль. Т. е. оператор компоненты импульса $p_2$ комутирует с гамильтонианом а значит (в силу того, что явно от времени ничто не зависит) компонента импульса $p_2$ сохраняется.

И вот мой вопрос: в классике сохраняется компонента обобщенного импульса, а в квантовом случае обычного импульса. Кто знает в чем тут дело. Я наверняка где то ошибаюсь но не могу найти ошибку.
Заранее спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заряд в электромагнитном поле
Сообщение30.08.2011, 08:08 
Заслуженный участник


25/01/11
403
Урюпинск
doun в сообщении #478583 писал(а):
Считаю комутатор оператора импульса $\hat{p}_2$ и гамильтониана и получаю ноль.

В квантовом случае, так же как и в классическом, уравнения движения записываются для обобщенных импульсов, т.е. надо считать $i\hbar\dot{\hat{P}}_2=[\hat{P}_2,\hat{H}]=0$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заряд в электромагнитном поле
Сообщение31.08.2011, 09:14 


29/08/11
14
espe в сообщении #478839 писал(а):
doun в сообщении #478583 писал(а):
Считаю комутатор оператора импульса $\hat{p}_2$ и гамильтониана и получаю ноль.

В квантовом случае, так же как и в классическом, уравнения движения записываются для обобщенных импульсов, т.е. надо считать $i\hbar\dot{\hat{P}}_2=[\hat{P}_2,\hat{H}]=0$.


Вы комутатор то считали? Он не равен нулю для обощеного импульса, а равен:

$[\hat{H},\hat{P}_2]=-\frac{q\hbar}{2mc}\left(\frac{\partial^2A}{\partial x_1^2}+2\frac{\partial A}{\partial x_1}\frac{\partial }{\partial x_1}\right)$

 Профиль  
                  
 
 Re: Заряд в электромагнитном поле
Сообщение31.08.2011, 10:07 
Заслуженный участник


25/01/11
403
Урюпинск
Оператор $\hat{P}_2$ не коммутирует только с $\hat{x}_2$: $[\hat{x}_2,\hat{P}_2]=i\hbar$. От $x_2$ гамильтониан не зависит, следовательно $[\hat{P}_2,\hat{H}]=0$, не так ли? Или Вы считали как-то по другому?

PS Для правильного выражения гамильтониана см. ЛЛ-2, формула (16,10). В нее входят обобщенные импульсы, но это на вычисление нашего коммутатора не влияет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заряд в электромагнитном поле
Сообщение31.08.2011, 10:51 


29/08/11
14
espe в сообщении #479174 писал(а):
Оператор $\hat{P}_2$ не коммутирует только с $\hat{x}_2$: $[\hat{x}_2,\hat{P}_2]=i\hbar$. От $x_2$ гамильтониан не зависит, следовательно $[\hat{P}_2,\hat{H}]=0$, не так ли? Или Вы считали как-то по другому?

PS Для правильного выражения гамильтониана см. ЛЛ-2, формула (16,10). В нее входят обобщенные импульсы, но это на вычисление нашего коммутатора не влияет.


Все верно, но вот беда в гамильтониане есть еще производная по $x_1$, а в обобщенном импульсе сидит как раз функция от x1. Еще раз говорю Вы комутатор считали?

 Профиль  
                  
 
 Re: Заряд в электромагнитном поле
Сообщение31.08.2011, 11:07 
Заслуженный участник


25/01/11
403
Урюпинск
doun в сообщении #479181 писал(а):
а в обобщенном импульсе сидит как раз функция от x1

Вы что-то совсем запутались. В обобщенном импульсе ничего не сидит. Есть операторы (пишу без крышек) $x_i$, $P_j$, в Вашем случае $i,j=1,2$. У них не нулевые коммутационные соотношения будут $[x_i,P_j]=i\hbar\delta_{ij}$. Если реализовать операторы в координатном представлении, то $P_2=-i\hbar\frac{\partial}{\partial x_2}$ и ни какой функции от $x_1$ в $P_2$ не сидит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заряд в электромагнитном поле
Сообщение31.08.2011, 11:22 


29/08/11
14
По моему Вы что то путаете. Обобщенный импульс (см. "Теория поля"):

$\vec{P}=\vec{p}-\frac{q}{c}\vec{A}$

где $\vec{p}$ - обычный импульс. В квантовом случае оператор обобщеного импульса $\hat{P}_i=-i\hbar\frac{\partial }{\partial x_i}-\frac{q}{c}A_i$

Посмотрите например Гайтлер "Квантовая теория излучения" или у того же Ландау Т. 3

 Профиль  
                  
 
 Re: Заряд в электромагнитном поле
Сообщение31.08.2011, 11:32 
Заслуженный участник


25/01/11
403
Урюпинск
doun в сообщении #479189 писал(а):
В квантовом случае оператор обобщеного импульса $\hat{P}_i=-i\hbar\frac{\partial }{\partial x_i}-\frac{q}{c}A_i$

Так реализовать операторы $\hat{P}_i$ нельзя. В этом случае не будут выполнятся $[\hat{P}_i,\hat{P}_j]=0$.
doun в сообщении #479189 писал(а):
Посмотрите например Гайтлер "Квантовая теория излучения" или у того же Ландау Т. 3

Поточнее ссылку пожалуйста. Желательно куда именно смотреть в ЛЛ-3, Гайтлера у меня нет.
У меня впечатление что Вы путаете обобщенные импульсы и "обычные".

 Профиль  
                  
 
 Re: Заряд в электромагнитном поле
Сообщение31.08.2011, 11:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/10
1481
Ереван(3-й участок)
doun в сообщении #478583 писал(а):
Далее записываю уравнения Гамильтона(выпишу только одно уравнение, из-за которого возник вопрос):

$\dot{P_2}=-\frac{\partial H}{\parial x_2}=0$

Уравнения Гамильтона имеют канонический вид только в канонических переменных. У Вас скобки Пуассона имеют несколько отличный вид:
$\{P_1,P_2\}=...\text{считайте}$, $\{P_i,x_j\}=\delta_{ij}$.
Если пользуетесь обобщенными импульсами то уравнения надо записать в следующем видем:

$\dot{f}=\{H,f\}$,
где $f=(p,q)$ фазовые переменные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заряд в электромагнитном поле
Сообщение31.08.2011, 12:09 


29/08/11
14
Bulinator спасибо! Ответ по существу! Про этот момент я как то забыл (при чем как оказывается довольно сильно :-( ).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group