2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Лемма о вложенных отрезках для рациональных чисел
Сообщение16.08.2011, 15:33 
Аватара пользователя


21/01/10
146
ewert в сообщении #475623 писал(а):
ассмотрите последовательность отрезков , где -- это -разрядные десятичные приближения корня из двух с недостатком и с избытком.

Спасибо.

alex1910 в сообщении #475624 писал(а):
Или разберите задачу по сути - докажите, что если лемма верна, то Q полно.

Этим я занимаюсь следующим этапом. На самом деле, насколько я понимаю, лемма не эквивалента аксиоме полноты. Вывести аксиому полноты можно из этой леммы и постулирования принципа Архимеда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лемма о вложенных отрезках для рациональных чисел
Сообщение16.08.2011, 15:57 


21/07/10
555
ewert в сообщении #475643 писал(а):
alex1910 в сообщении #475635 писал(а):
В случае R есть три общеупотребительных эквивалентных критерия полноты:существование разделяющей точки, лемма о вложенных отрезках, существование супремума у ограниченного сверху множества.

Вот именно. И любой из критериев, естественно, вполне может служить исходным определением. И, между прочим, очень даже служат -- далеко не все аксиомой полноты называют справедливость именно критерия Коши. Так что при выборе соответствующего варианта этой аксиомы Ваше замечательное доказательство от противного будет выглядеть примерно так:

"Итак, нам надо доказать, что найдётся последовательность вложенных отрезков, пересечение которых пусто. Известно, что множество рациональных чисел не полно. Т.е. в нём найдётся последовательность вложенных отрезков, пересечение которых пусто. Но тогда обязательно найдётся последовательность вложенных отрезков, пересечение которых пусто. Ч.т.д."

Вы этому собираетесь детишек учить, да?...

alex1910 в сообщении #475635 писал(а):
Если человек не в состоянии доказать, что между любыми двумя действ. числами можно "засунуть" рациональное - он ничего не понял про действительные числа.

Ой напрасно Вы вот это конкретно написали. Мало того, что это не имеет ни малейшего отношения к исходной задаче, так оно ещё не имеет отношения и к специфике именно действительных чисел.

Напомню: неполнота рациональных чисел в смысле вложенных отрезков -- это вещь в себе, и вполне элементарная, поэтому доказывать её, опираясь на свойства вещественных чисел, т.е. на возможность пополнения рациональных, попросту неприлично.


Это Вы непонятно, как детишек учите, если все так превратно понимаете.

Впрочем, с наездами предлагаю завязать, если хотите продолжить - есть ЛС.

На Ваш крайний наезд отвечаю тут, раз уж он попал в общую переписку.

1. если лемма верна, то верно и то, что любое ограниченное сверху множество рациональных чисел имеет супремум.

Возьмем множество A={ x - рациональное, x*x<2}.

Оно, очевидно, ограничено и не имеет максимума, следовательно есть рациональное y = sup A, не принадлежащее A.

Возьмем множество B={ x - рациональное, x*x>2}.

По понятным причинам B=Q\A и y принадлежит B.

В B нет минимального элемента, следовательно существует z из B, z<y

А значит y - не супремум, следовательно лемма неверна.

2. Про "вставление" рациональных чисел в произвольный интервал - это верно для любого поля F, являющегося расширением поля Q, если это поле архимедово и упорядочено плюс немного естественных ограничений на порядок. Так что никакой полноты, разумеется, не нужно - я этого и не утверждал.

3. Все опущенные в 1 доказательства сможете восстановить сами, надеюсь. Заметьте, нигде в 1 действительные числа вообще не используются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лемма о вложенных отрезках для рациональных чисел
Сообщение16.08.2011, 19:51 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
bnovikov в сообщении #475645 писал(а):
Дихотомией отрезка

Дихотомией называется метод половинного деления. Это примерно то же, что я предлагал, только вместо десятичных дробей потребляются двоичные. Да, без дробей обойтись будет лучше; но не так наглядно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лемма о вложенных отрезках для рациональных чисел
Сообщение16.08.2011, 20:25 
Заслуженный участник


06/05/11
278
Харьков
ewert в сообщении #475692 писал(а):
Дихотомией называется метод половинного деления. Это примерно то же, что я предлагал, только вместо десятичных дробей потребляются двоичные. Да, без дробей обойтись будет лучше; но не так наглядно.

Не знаю, что нагляднее, но мне не нужно даже знать о существовании $\sqrt{2}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лемма о вложенных отрезках для рациональных чисел
Сообщение17.08.2011, 15:02 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
alex1910 в сообщении #475652 писал(а):
Все опущенные в 1 доказательства сможете восстановить сами, надеюсь.

А зачем, спрашивается?... Вы там пытаетесь выковырять кусочек доказательства общеизвестного и общетеоретического факта: что утверждение леммы эквивалентно существованию супремумов и эквивалентно критерию Коши. Дело благое, конечно, однако не имеет ни малейшего отношения к исходному вопросу: построить конкретный контрпример

bnovikov в сообщении #475699 писал(а):
но мне не нужно даже знать о существовании $\sqrt{2}$.

Мне тоже не нужно. Если говорить формально. А если по существу, то этот корень всем нужен (как ориентир).

Точнее говоря, нужно зацепиться за хоть какое-то иррациональное число (например, в смысле дедекиндова сечения).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group