2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Доказательства в математике, подход
Сообщение30.07.2011, 17:46 


03/06/11
7
К сожалению в теории чисел я не очень силён, но то тут то там слышишь, доказали то-то и то то, и при этом обращается внимание на то 'как красиво доказано'.. просто как инженеру мне это режет слух. вроде как не наукой занимаются, а кудель прядут..! т.е. хотелось бы как нибудь определиться что значит красота для математиков..

 i  Перенес из корня математики в «Околонаучный и книжный флейм». / GAA

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательства в математике, подход
Сообщение30.07.2011, 17:50 


02/04/11
956
Alexdn в сообщении #472223 писал(а):
просто как инженеру мне это режит слух. вроде как не наукой занимаются

Вы как толстый тролль инженер тоже не наукой занимаетесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательства в математике, подход
Сообщение31.07.2011, 08:07 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Alexdn в сообщении #472223 писал(а):
т.е. хотелось бы как нибудь определиться что значит красота для математиков..

Да то же самое, что и для прочих людей. Обычно "красиво" - это хорошее сочетание простоты, естественной общности, понятности, возможно, геометричности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательства в математике, подход
Сообщение31.07.2011, 11:07 
Заслуженный участник


25/02/11
1786
Alexdn в сообщении #472223 писал(а):
но то тут то там слышишь, доказали то-то и то то, и при этом обращается внимание на то 'как красиво доказано'..

Еще это может означать просто удивление, а то и изумление :-) Когда доказательство [короче/изобретательней/естественней/использует, казалось бы, несвязанные с проблемой факты], чем подсказывают ожидания/интуиция/опыт. И хотя красота вещь субъективная, а удивление зависит от ожиданий, использование этого слова здесь вполне оправдано :-) Но, возможно, чтобы ощутить это, какие-то ожидания/опыт должны быть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательства в математике, подход
Сообщение01.08.2011, 08:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9547
Москва
Отчего-то вспомнилась байка от гроссмейстера (кажется, Бронштейна, но не уверен).
В одном из турниров он блестяще выиграл, чередуя "тихие ходы" и эффектные жертвы, и жюри присудило ему "Приз за красоту". Отчего-то вовремя его не вручили, и выслали почтой. Когда он явился получать посылку с надписью "Приз за красоту", все барышни из почтового отделения и соседних учреждений сбежались посмотреть на премированного красавца. Увидев малорослого и сутулого персонажа, барышня спросила: "Вы что, по доверенности получаете?" и услышав, что нет, это его приз, начала выяснять, в чёи красота. Он попытался объяснить, что приз за красоту шахматной партии, но не успел дойти до того, в чём, собственно, красота состоит, услышал: "Пошли отсюда, девочки! Это шахматист, он среди них самый красивый!"

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательства в математике, подход
Сообщение01.08.2011, 08:58 
Заслуженный участник


21/05/11
897
Насколько я помню, случай описан в книге гроссмейстера Котова. Котов А.А. Белка в колесе : Рассказы. Москва : Молодая гвардия, 1967. 159 с.
У меня где-то была. :D

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group