2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Природа энергии
Сообщение25.12.2006, 22:04 
Заблокирован


04/01/06

602
г. Москва, ФГУП НПО "Пульсар"
Сергеич писал(а):
Если кто понимает, объясните простым и понятным языком природу энергии.

Часто цитируемые на этом форуме общепринятые определения дают лишь поверхностное объяснение того, что такое энергия. Я прошу знающих людей "на пальцах" объяснить, что такое энергия, откуда она берется. Как она реализуется в нашей действительности, я и так вижу.


В настоящее время термин "энергия" имеет самое широкое толкование в разных родах деятельности человека.
На данном форуме имеет смысл говорить о физическом понятии "энергия".
Оно точно определено в физике основоположником, введшим это понятие - Г.Гельмгольцем.
"Энергия - способность системы физических тел (как минимум двух) совершать работу".
Работа - скалярное произведение силы на путь пройденный телом под действием силы.
Никаких неоднозначностей в понятии "энергия", в этом определении не возникает.
См. "О сохранении силы" Г.Гельмгольц.
В свою очередь, силы могут быть самой различной физической природы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.12.2006, 23:08 


27/08/06
579
Сергеич писал(а):
Не совсем понял постулат:

Dialectic писал(а):
Материя существует не иначе, как в вечном движении
и изменении. Движение не отъемлимо от материи. Нельзя говорить, что существует движение без материи или материя без движения.
Другими словами движение есть внутренне присущий материи атрибут или способ существования материи.


О каком движении идет речь? Лежит рельса - неподвижно. Рельса - материя. Где движение?
Если можно, объясните поподробнее, что следует понимать под "движением материи".

Вам уже ответили. Но я добавлю: один из законов термодинамики гласит-
"абсолютный нуль недостижим". То есть невозможно что бы тело охладилось до
абсолютного нуля. Этот физический закон- есть ничто иное как констатация факта, что движение не отъемлимо от материи. И неуничтожимо. Но только движения бывают
разные. Вы видно думаете только о механическом движении, и Вам кажется
, что раз палка лежит то она и не движется. Но даже если так смотреть на предмет-
то это всё равно не верно. Потому что движение -относительно. И эта палка движется вместе с землёй вокруг солнца.

Добавлено спустя 18 минут 49 секунд:

А насчёт движения -Вы можете почитать в книге "диалектика
природы" или "основы марксиской философии"- там написано
всё очень подробно. Только прошу -не читайте тот бред который написан там про сознание, роль коммуннистической партии и
прочию ерунду.

В интернете, я думаю очень легко будет, все эти книги найти.
А если не получится в интернете, тогда спросите у соседа-
у него наверняка, что нибудь такое в чулане завалялось :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.12.2006, 16:36 
Заслуженный участник


14/12/06
881
Dialectic писал(а):
На сегодняшний день науке известны следующие виды
движения материи:
1.механический
2.химический
3.физический
4. биологический
5. социальный.

А-а, вот чё давно хочу спросить у кого-нибудь!
Повсеместно утверждается, что разные виды движения могут хотябы в принципе переходить один в другой (например мех в тепло итп).
Вот со всеми остальными парами из этого списка мне всё понятно, но никак не пойму, как движение переходит из 1,2,3,4 в 5 или наоборот?
Ну, и сколько джоулей социального движения сейчас в России? или в электрон-вольтах оно удобнее измеряется?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.12.2006, 19:50 


27/08/06
579
А это Вы сами посчитаете, когда изучите всю диалектику.
Однако у Вас это не выйдет-ведь как известно: для того что бы понять диалектику -нужно родиться философом. :D
Вообще, конечно -шут его знает, что такое 5 вид. Ну так написано
в книжке. Вот я бездумно и протароторил. Но подождём
Шимпанзе- может он нам разъяснит.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.12.2006, 20:20 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Чистая философия пошла….
Заглянул для любопытства в Википедию , там даются , на мой взгляд, почти последние и правильные определения философских категорий: материи, материализма ( в том числе исторического материализма), идеализма без грубого «пролетарского» душка. Посмотрите, думаю, найдете все ответы.


Шимпанзе

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.12.2006, 23:31 


23/12/06
4
Сдается мне, что нет в научной среде четкого однозначного понимания того, что такое движение. Ведь движение материи внутри какого-либо тела и движение самого этого тела - это явления разной природы.

Совсем непонятно, почему процесс выделения объектом тепла и процесс перемещения объекта из одной точки пространства в другую Вы называете одним словом - движение.

Разъясните, пожалуйста.

К разговору о палке, которая лежит неподвижно и одновременно движется вокруг солнца. С точки зрения элементарной логики, объект не может одновременно двигаться и быть неподвижным. Значит процесс неподвижности палки и процесс ее движения относительно солнца - это опять же явления разной природы, использующие либо различные виды,либо различные количества энергии. А раз эти явления различны, почему они называются одним словом.

Возможно, пришло время подкорректировать терминологический аппарат? Чтобы не возникало путаницы при упоминании, скажем, механического и физического движения. Кстати, в чем разница?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.12.2006, 09:45 


27/08/06
579
Сергеич писал(а):
С точки зрения элементарной логики, объект не может одновременно двигаться и быть неподвижным.



А вот с точки зрения первого закона Ньютана- покой частный случай равномерного
прямолиниеного движения. То есть покой и равномерное движение -единосущны.
Вы едите в поезде и читаете книгу-книга относительно Вас не подвижна, но книга
всё дальше удаляется от вокзала на котором Вы садились в поезд.

Добавлено спустя 2 часа 1 минуту 1 секунду:

Цитата:
Совсем непонятно, почему процесс выделения объектом тепла и процесс перемещения объекта из одной точки пространства в другую Вы называете одним словом - движение.

Если Вам угодно то можете называть это разными словами. Но никто это одним словом
и не называет. А называют как минимум двумя: "механическое движение", "тепловое
движение". А почему движение? -потому, что под движением понимается всякое изменение
материи вообще, а не только перемещение в пространстве. В ядре атома совершается
отличный от механического тип движения. Там протоны и нейтроны непросто
меняются местами а взаимопревращаются друг в друга. Благодаря этому атом остаётся стабильным. В нейтронах видимо тоже происходит определённый тип движения,
потому как нейтроны нестабильны и в свободном состоянии (в не ядра) могут существовать,
что то около 1000 сек а затем распадаются на другие частицы. (но лучше поподробней спросить обо всём этом у физиков).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.12.2006, 11:09 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
 !  photon:
Перенес в Свободный полет

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.12.2006, 15:01 
Заслуженный участник


14/12/06
881
Dialectic писал(а):
А это Вы сами посчитаете, когда изучите всю диалектику.
Однако у Вас это не выйдет-ведь как известно: для того что бы понять диалектику -нужно родиться философом.

Как сказал один философ, чтобы стать философом, можно ещё жениться...

Добавлено спустя 31 минуту 5 секунд:

Шимпанзе писал(а):
Чистая философия пошла….

photon, например, считает, что пошёл чистый трёп...

Шимпанзе писал(а):
Заглянул для любопытства в Википедию , там даются , на мой взгляд, почти последние и правильные определения философских категорий: материи, материализма ( в том числе исторического материализма), идеализма без грубого «пролетарского» душка. Посмотрите, думаю, найдете все ответы.

Полистал, как английцкий, так и русский варианты.
Хорошее определение материи нашёл (в нём говорится, что хорошего определения нет пока).
Что такое движение материи -- не нашёл, что такое социальное движение -- не нашёл.
Мож кто знает, а-а? страсть как интересно вдруг стало.
Дествительно, что-то когда-то зубрили, а что же это такое досих пор так и не знаем...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.12.2006, 18:59 
Заслуженный участник


14/12/06
881
Dialectic писал(а):
А почему движение? -потому, что под движением понимается всякое изменение
материи вообще, а не только перемещение в пространстве.

Если бы только этим и ограничивались..
Утверждается ведь, что движение может переходить из одного вида в другой -- раз (тут моя проблема, как говорил выше), да, что есть единая мера движения (иначе бы и бессмысленно было говорить о неуничтожимости движения) -- два.
Если только утверждать, что любое изменение есть движение, то это только замена одних слов другими -- движение ещё и из одного вида в другой переходить может, причём, сохраняя свою меру при этом.
Вопрос: почему тепло -- это тоже самое, что перемещение в пространстве?; ответ: потому, что они друг в друга превращаться могут -- подогреете побольше, поедите подальше.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group