2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Природа энергии
Сообщение23.12.2006, 04:29 


23/12/06
4
Если кто понимает, объясните простым и понятным языком природу энергии.

Часто цитируемые на этом форуме общепринятые определения дают лишь поверхностное объяснение того, что такое энергия. Я прошу знающих людей "на пальцах" объяснить, что такое энергия, откуда она берется. Как она реализуется в нашей действительности, я и так вижу.

Давайте посмотрим на вопрос следующим образом. Мы - создаем вселенную. Мы уже создали материю. То есть, в созданной нами с Вами маленькой молодой вселенной уже есть некое материальное тело... и все. Что нам с Вами нужно еще придумать в этой вселенной, чтобы эта материя... начала двигаться. С учетом того, что сами в этой вселенной мы ничего толкать не можем. Что-то надо придумать именно для этой только что созданной вселенной, чтобы наш маленький кусочек материи стал двигаться.

Уверен, такой подход даст нам с Вами больше понимания сути энергии, чем субъективное описание того, что мы уже видим в существующей вселенной.

Очень надеюсь на кооперацию с Вашей стороны.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.12.2006, 12:38 


27/08/06
579
Всё что существует во вселенной -есть материя.
Материя существует не иначе, как в вечном движении
и изменении.Движение не отъемлимо от материи. Нельзя говорить, что существует движение без материи или материя без движения.
Другими словами движение есть внутренне присущий материи атрибут или способ существования материи.

На сегодняшний день науке известны следующие виды
движения материи:
1.механический
2.химический
3.физический
4. биологический
5. социальный.

Энергия есть единая мера движения материи. Т.е. такая величина
которая показывает сколько движения находится в том или
ином конкретном объекте на данный момент, в не зависимости от природы
движения.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.12.2006, 16:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Цитата:
Всё что существует во вселенной -есть материя.


Это скорее философское утверждение, а не утверждение физики.Физика не основана на диалектическом материализме (попробуйте докажите обратное :wink: , только в гуманитарном разделе ). Я, например, приверженец феноменологической доктрины и убежден, что она вполне вписывается во все существующие физ. теории, однако, ни в коем случае не навязываю ее другим физикам.

Что касается энергии, ее можно понимать как метафизическое понятие, описанное во многих восточных, да и западных философиях. Что касается физики, то, поправьте меня, если я ошибаюсь, энергия - это лишь некоторая величина, характеризующая способность системой совершать работу. Работа, как правило, определяется через перемещения, движение, эти перемещения доступны измерениям. Почти всегда после слова движение добавляют слово "материя" (языковой казус), чтобы было движение чего-то. Зачем? Тут часто возникают спекуляции, поскольку материей обзывают все что угодно - и частицы и их поля. Похоже материя - это все, что мы способны измерять, получается, что материя определяется нашими измерительными приборами. Есть определение, что материя - это то, к чему мы можем привязать понятие массы. Масса инертная определяется через движение, а понятие движения (перемещения) мы использовали для определения энрегии. Таким образом энергия - это движение, и это масса. А при чем здесь материя. Материя всего лишь звено связывающее массу и движение. А если его выкинуть, что от этого изменится (внимание! не с точки зрения философии, а с точки зрения физики)? Повлияет ли это на наши вычисления, теории, гипотезы? :) Т.е. масса, так же как и энергия, - какая-то мера движения, зачем тогда говорить о материи? Лишний термин, надуманый и непонятный, вводящий искуственное деление мира на материальный и нематериальный, и обрекающий науку на ограничения в описании Мира.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.12.2006, 17:41 


27/08/06
579
Вселенная -вся реальность.
Реальность это то, что существует объективно. Т.е. вне и не зависимости от нашего сознания. Материя- филосовская
категория для обозночанения объективной реальности.
Движение внутренне присущий материи атрибут. Движение
существует вечно и неуничтожимо. Оно только переходит
от одной формы в другую. А энергия есть МЕРА т.е. число,
которое показывает сколько имеется движения в конкретом
объекте. Как например мы с каждым отрезком сопоставляем
число называемое длиной. Длина это мера отрезка. При превращении
одних видов движения в другие, энергия т.е. мера сохраняется
а старый тип движения уничтожается.

Цитата:
Материя всего лишь звено связывающее массу и движение. А если его выкинуть, что от этого изменится (внимание! не с точки зрения философии, а с точки зрения физики)? Повлияет ли это на наши вычисления, теории, гипотезы?


Нет ни какой физики, философии и т.д. Есть конкретные люди
и эти люди обладают конкретным сознанием. Что поэтому значат
слова с "точки зрения физики"? Вы что предпологаете, что
есть некоторое существо "физика"- которое к тому же обладает сознанием? Физика, математика и д.р. науки -просто вид
деятельности конкретных учёных, которые изучают природу
в одном из её аспектов (ввиду сложности самой природы).
Конечным результатом их исследований является-ПОНИМАНИЕ.
И не просто понимание а понимание того как ОБЪЕКТИВНО
устроенно то, что от их сознания не зависит.
У учёных- физиков есть одно очень важное правило-
проверять свои гипотизы на практике. То есть не только измышлять
гипотезы, но ещё убеждаться на том самом объекте, который
существует вне зависимости от их сознания т.е объективно,
и называется "природа" -свои измышления.

Если Вы уберёте понятие материи то что тогда останется для изучения? Одна психика.

Если Вам просто не нравится слово "материя" то Вы можете говорить
вместо него, например слово "чемодан"-от этого нечего не изменится. Важно то, что существует нечто от нашего сознания не зависящее. А коль скоро такое есть, то уже не важно как это
называть. Или Вы думаете, что абсолютно всё зависит от нашего сознания?


Насчёт массы и энергии: я так до конца и не выяснил у здешних
физиков -единосущны ли они. И обладает ли фотон массой или нет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.12.2006, 17:44 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
 !  photon:
Перенес в Дискуссионный раздел

 Профиль  
                  
 
 Шимпанзе
Сообщение23.12.2006, 21:09 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Цитата:
Насчёт массы и энергии: я так до конца и не выяснил у здешних физиков -единосущны ли они. И обладает ли фотон массой или нет.


Фотон не имеет массы. У него только энергия. ( Масса не эквивалентна энергии - то было заблуждение.)
Теперь по поводу «что есть материя». Вопрос диалектику ( коим , кстати, и сам являюсь). Скажите, любовь материальна?


Шимпанзе

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.12.2006, 21:16 


27/08/06
579
Любовь конечно нематериальна. Но она и не реальна.
Она не от мира сего. цит: " Благодатью вы спасены. И сие не от вас-
а Божий дар, не отваших дел- что бы никто из вас не хвалился".

 Профиль  
                  
 
 Re: Природа энергии
Сообщение23.12.2006, 22:48 


03/11/06
96
Сергеич писал(а):
Давайте посмотрим на вопрос следующим образом. Мы - создаем вселенную. Мы уже создали материю. То есть, в созданной нами с Вами маленькой молодой вселенной уже есть некое материальное тело... и все. Что нам с Вами нужно еще придумать в этой вселенной, чтобы эта материя... начала двигаться. С учетом того, что сами в этой вселенной мы ничего толкать не можем. Что-то надо придумать именно для этой только что созданной вселенной, чтобы наш маленький кусочек материи стал двигаться.


Думаю нужна точка отсчёта относительно которой она должна двигатся. Как минимум надо созданное материальное тело разделить.

4 И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.
5 И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.
6 И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды. [И стало так.]
7 И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так.

Как видите и бог начал с того, что стал разделять :). Если согласится с Эйнштейном, то масса и энергия - суть одно и тоже, при некоторых условиях она переходит одна в другую. А пока бог их не разделил былии вообще одни целым.

Так что думаю, что надо эту первоначально созданную материю разделить на массу и энергию, вот и всё.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.12.2006, 23:47 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Dialectic писал(а):
Любовь конечно нематериальна. Но она и не реальна.
Она не от мира сего. цит: " Благодатью вы спасены. И сие не от вас-
а Божий дар, не отваших дел- что бы никто из вас не хвалился".



Тогда не понятно, какой (физический !) смысл Вы вкладываете в слово материя?!
До сегодняшнего дня под материей понимали всё то, что оказывает или может оказать объективное воздействие на другие материальные объекты.
Электрон никто не видел, но током бьет. Любовь «никто не щупал» но «током» тоже бьёт, но по другому, сильнее. Так в чем разница? Никакой. «Любовь» также материальна, как и электрон, хотя первая не имеет массу (как фотон), а электрон имеет.
По сути, рассматриваемый вопрос для квантовой физики не менее «физичен» сегодня , на мой взгляд, чем для ядерной физики эксперименты.


Шимпанзе

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.12.2006, 02:24 


27/08/06
579
Под материей я разумею всё что от нашего сознания не зависит и
строго детерминировано. (сразу скажу, что не в какой принцип
неопределённости Гейзенберга я не верю, неопределённость на
мой взгляд, существует только в головах у физиков и то не всех)
Любовь же существует только в психике человека и следовательно
напрямую зависит от его сознания. Никто не наблюдал Любовь
у камней, звёзд и п.р. Я считаю, что "жизнь" и в частности человек
не только состоят из материи. Потому что жизнь не детерминирована. И следовательно не подпадает под определение
материи данное мной. Так Ваша личность тоже не подпадает
под моё определение, хоть и существует независимо от моего
сознания. Не подпадает сюда и Бог. Но любовь это вообще
отдельная большая тема, писать на сей счёт в разделе "физика"-
пологаю будет несколько неудобно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.12.2006, 21:16 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Цитата:
Никто не наблюдал Любовь у камней, звёзд и т.п.


«Веский» , конечно, довод. Однако ж камни тоже разные бывают, как говорят философы, имеют разные атрибуты.
Одни светятся в ночи, другие теплые на ощупь, другие , наоборот, холодные и т.д. Считайте, что люди это «камни», у которых главным атрибутом является любовь. Разумеется «любовь» не совсем в тему. Но как ещё лучше понять атеиста, который, оказывается, не желает принимать объективную ФИЗИЧЕСКУЮ реальность , такой как она есть.
Между прочим, Эйнштейн и другие великие физики были докторами ФИЛОСОФИИ, а не физики.

Шимпанзе

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.12.2006, 22:18 


27/08/06
579
А красота,логика -это тоже физическая реальность?
Если да, то я прошу сформулировать Вас, своё понимание физической реальности.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.12.2006, 23:05 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Красота и логика - не физическая реальность, а пути познания этой самой физической реальности.
Физическая реальность это и есть материя, вне зависимости от её природы. Единственный признак материи её способность к отражению и соответствующему влиянию на все сущности мира.


Шимпанзе

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.12.2006, 21:35 


23/12/06
4
Не совсем понял постулат:

Dialectic писал(а):
Материя существует не иначе, как в вечном движении
и изменении.Движение не отъемлимо от материи. Нельзя говорить, что существует движение без материи или материя без движения.
Другими словами движение есть внутренне присущий материи атрибут или способ существования материи.


О каком движении идет речь? Лежит рельса - неподвижно. Рельса - материя. Где движение?
Если можно, объясните поподробнее, что следует понимать под "движением материи".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.12.2006, 21:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
Сергеич писал(а):
Не совсем понял постулат:
О каком движении идет речь? Лежит рельса - неподвижно. Рельса - материя. Где движение?


:lol:

У рельсы есть химическое взаимодействие к примеру.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group