2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Что написать в конце письма?
Сообщение08.07.2011, 15:47 


26/12/08
1813
Лейден
Давно хотел спросить. И помогите разобраться, и относится к математике - но если тему надо перенести в другой раздел, что ж, переносите.

Мне иногда приходится писать письма с вопросами профессорам других университетов. Большая часть этой переписки ведется на английском - и кажется, там проблем у меня нет - я знаю как написать, мне отвечают и т.д. С другой стороны, у меня большие сомнения, когда я пишу письмо на русском. Разумеется, я здороваюсь, представляюсь, говорю где и в какой области работаю - и собственно, задаю вопросы.

В конце подписываюсь "С уважением...". Единственный вопрос такой - я понимаю, что человек занят и очень благодарен ему хотя бы за то, что прочитает письмо - мне бы не хотелось, чтобы у него возникло впечатление, будто я навязываю свои вопросы - я просто прошу помощи, если у него будет свободное время написать ответ. За это, видимо, должна отвечать какая-то короткая фраза перед подписью - но я не знаю какая.

Я не думаю, что есть стандарты а-ля бизнесс-переписка, где нужно соблюдать формальности. С другой стороны, расписывать ему то, что я пишу здесь - долго. Последний раз я писал Ширяеву и завершил письмо фразой "Заранее благодарен Вам за Ваше время" - которая нормально звучит по-английски, но немного странно по-русски. Он ответил и все Ок, но сейчас меня взяли сомнения, не плохо ли это звучит.

Не могли бы вы посоветовать что-нибудь? Было бы здорово, конечно, чтобы ответы были основаны на опыте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что написать в конце письма?
Сообщение08.07.2011, 17:26 


25/03/10
590
Спасибо что уделили мне время

 Профиль  
                  
 
 Re: Что написать в конце письма?
Сообщение08.07.2011, 17:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
Gortaur
По-моему, вы занимаетесь ерундой. Математики, конечно -- люди странные, но, наверное, в большинстве своём они -- как нормальные люди -- не обращают внимания на служебные фразы и не занимаются психоанализом по письму.

Могу лишь порекомендовать бОльшую часть письма (а лучше всё письмо) посветить самому вопросу, нежели благодарностям, своей биографии (кому это интересно?..) и т. п.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что написать в конце письма?
Сообщение08.07.2011, 17:31 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Мои ответы не по опыту.
Gortaur в сообщении #466462 писал(а):
В конце подписываюсь "С уважением...".

Я вообще думал, что "Здравствуйте" - "С уважением" - это такая почтовая пара открывающих и закрывающих тегов :-)
Gortaur в сообщении #466462 писал(а):
мне бы не хотелось, чтобы у него возникло впечатление, будто я навязываю свои вопросы - я просто прошу помощи, если у него будет свободное время написать ответ. За это, видимо, должна отвечать какая-то короткая фраза перед подписью - но я не знаю какая.

"Заранее спасибо" или "Спасибо за внимание" например.
Gortaur в сообщении #466462 писал(а):
Последний раз я писал Ширяеву и завершил письмо фразой "Заранее благодарен Вам за Ваше время" - которая нормально звучит по-английски, но немного странно по-русски.

ИМХО, абсолютно нормально звучит.
В статистическом смысле более нормальной является фраза "Короче, пока" :-) Но я думаю, Вы не будете ее использовать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что написать в конце письма?
Сообщение08.07.2011, 17:35 


26/12/08
1813
Лейден
caxap
Я, по-моему, отметил, что не хочу писать служебные фразы. Может, мы и занимаемся ерундой, но просто не хотим показаться невежливыми и назойливыми - и спросили поэтому совета. Что же до биографии - я этим не злоупоребляю, пишу ровно столько, чтобы было ясно откуда я и почему у меня возник вопрос.

Sonic86
насчет тэгов согласен, лишь только мне отвечают "С наилучшими пожеланиями", а те профессора, что работают в Европе обычно пишут "Дорогой..." вместо "Здравствуйте". Я вот себя не могу заставить им писать "Дорогая" - все же "Dear" на русский прямо переводить не стоит. В остальном спасибо, а то иногд не могу вспомнить простые русские обороты - усложняю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что написать в конце письма?
Сообщение08.07.2011, 17:45 
Аватара пользователя


14/01/10
252
Gortaur в сообщении #466522 писал(а):
те профессора, что работают в Европе обычно пишут "Дорогой..." вместо "Здравствуйте". Я вот себя не могу заставить им писать "Дорогая"

"Dear ... " - это у них обычное обращение для уже знакомых поименно людей. Не важно, как это дословно переводится на русский. Тем более в правильном переводе это скорее "уважаемый", нежели "дорогой". Я уже после второго письма пишу "dear" и все ок.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что написать в конце письма?
Сообщение08.07.2011, 17:53 
Заслуженный участник


06/05/11
278
Харьков
Я просто вставляю в русский текст нужную английскую фразу - математик поймет. Просьбу часто заканчиваю словами "Thank you in advance", даже если письмо на русском.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что написать в конце письма?
Сообщение08.07.2011, 18:07 


26/12/08
1813
Лейден
mclaudt
А я в первом, не знал что бывает по-другому.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что написать в конце письма?
Сообщение08.07.2011, 18:13 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Gortaur в сообщении #466462 писал(а):
завершил письмо фразой "Заранее благодарен Вам за Ваше время" - которая нормально звучит по-английски, но немного странно по-русски. Он ответил и все Ок, но сейчас меня взяли сомнения, не плохо ли это звучит.

Правильно взяли, по-русски так категорически не говорят. Надо что-нибудь типа "Заранее благодарен за то, что Вы уделили мне внимание" или "Извините, что отнял Ваше время".

А вообще-то универсальная, истинно русская завершающая фраза -- это "Цалую, Люся".

 Профиль  
                  
 
 Re: Что написать в конце письма?
Сообщение08.07.2011, 18:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/10
1481
Ереван(3-й участок)

(Оффтоп)

ewert в сообщении #466547 писал(а):
А вообще-то универсальная, истинно русская завершающая фраза -- это "Цалую, Люся".

Ну вот несерьезный Вы человек ewert. Тут такие вопросы обсуждаются. :))) Я скатился под стол :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Что написать в конце письма?
Сообщение08.07.2011, 18:21 


26/12/08
1813
Лейден
ewert
К счастью, у нас с Вами разные имена :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Что написать в конце письма?
Сообщение08.07.2011, 18:45 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
 i  Перенесено из математического раздела в "Свободный полет"

 Профиль  
                  
 
 Re: Что написать в конце письма?
Сообщение08.07.2011, 19:18 
Аватара пользователя


14/01/10
252
Gortaur в сообщении #466543 писал(а):
А я в первом, не знал что бывает по-другому.

Это-то да, я про Dear Mr <last name>. Не всегда известна фамилия адресата - приходится на первый раз обходиться Dear Sir.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что написать в конце письма?
Сообщение08.07.2011, 19:39 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
mclaudt в сообщении #466570 писал(а):
Не всегда известна фамилия адресата - приходится на первый раз обходиться Dear Sir.
Не всегда известен также пол адресата; в этом случае приходится обращаться "Dear Sir or Madam".

 Профиль  
                  
 
 Re: Что написать в конце письма?
Сообщение08.07.2011, 19:46 


26/12/08
1813
Лейден
Maslov
Угу, когда подавал на аспирантуры, изучил кратко эти вещи - а с русскими как-то забываться стало. Или раньше не знал.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group