2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Что написать в конце письма?
Сообщение08.07.2011, 15:47 


26/12/08
1813
Лейден
Давно хотел спросить. И помогите разобраться, и относится к математике - но если тему надо перенести в другой раздел, что ж, переносите.

Мне иногда приходится писать письма с вопросами профессорам других университетов. Большая часть этой переписки ведется на английском - и кажется, там проблем у меня нет - я знаю как написать, мне отвечают и т.д. С другой стороны, у меня большие сомнения, когда я пишу письмо на русском. Разумеется, я здороваюсь, представляюсь, говорю где и в какой области работаю - и собственно, задаю вопросы.

В конце подписываюсь "С уважением...". Единственный вопрос такой - я понимаю, что человек занят и очень благодарен ему хотя бы за то, что прочитает письмо - мне бы не хотелось, чтобы у него возникло впечатление, будто я навязываю свои вопросы - я просто прошу помощи, если у него будет свободное время написать ответ. За это, видимо, должна отвечать какая-то короткая фраза перед подписью - но я не знаю какая.

Я не думаю, что есть стандарты а-ля бизнесс-переписка, где нужно соблюдать формальности. С другой стороны, расписывать ему то, что я пишу здесь - долго. Последний раз я писал Ширяеву и завершил письмо фразой "Заранее благодарен Вам за Ваше время" - которая нормально звучит по-английски, но немного странно по-русски. Он ответил и все Ок, но сейчас меня взяли сомнения, не плохо ли это звучит.

Не могли бы вы посоветовать что-нибудь? Было бы здорово, конечно, чтобы ответы были основаны на опыте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что написать в конце письма?
Сообщение08.07.2011, 17:26 


25/03/10
590
Спасибо что уделили мне время

 Профиль  
                  
 
 Re: Что написать в конце письма?
Сообщение08.07.2011, 17:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
Gortaur
По-моему, вы занимаетесь ерундой. Математики, конечно -- люди странные, но, наверное, в большинстве своём они -- как нормальные люди -- не обращают внимания на служебные фразы и не занимаются психоанализом по письму.

Могу лишь порекомендовать бОльшую часть письма (а лучше всё письмо) посветить самому вопросу, нежели благодарностям, своей биографии (кому это интересно?..) и т. п.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что написать в конце письма?
Сообщение08.07.2011, 17:31 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Мои ответы не по опыту.
Gortaur в сообщении #466462 писал(а):
В конце подписываюсь "С уважением...".

Я вообще думал, что "Здравствуйте" - "С уважением" - это такая почтовая пара открывающих и закрывающих тегов :-)
Gortaur в сообщении #466462 писал(а):
мне бы не хотелось, чтобы у него возникло впечатление, будто я навязываю свои вопросы - я просто прошу помощи, если у него будет свободное время написать ответ. За это, видимо, должна отвечать какая-то короткая фраза перед подписью - но я не знаю какая.

"Заранее спасибо" или "Спасибо за внимание" например.
Gortaur в сообщении #466462 писал(а):
Последний раз я писал Ширяеву и завершил письмо фразой "Заранее благодарен Вам за Ваше время" - которая нормально звучит по-английски, но немного странно по-русски.

ИМХО, абсолютно нормально звучит.
В статистическом смысле более нормальной является фраза "Короче, пока" :-) Но я думаю, Вы не будете ее использовать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что написать в конце письма?
Сообщение08.07.2011, 17:35 


26/12/08
1813
Лейден
caxap
Я, по-моему, отметил, что не хочу писать служебные фразы. Может, мы и занимаемся ерундой, но просто не хотим показаться невежливыми и назойливыми - и спросили поэтому совета. Что же до биографии - я этим не злоупоребляю, пишу ровно столько, чтобы было ясно откуда я и почему у меня возник вопрос.

Sonic86
насчет тэгов согласен, лишь только мне отвечают "С наилучшими пожеланиями", а те профессора, что работают в Европе обычно пишут "Дорогой..." вместо "Здравствуйте". Я вот себя не могу заставить им писать "Дорогая" - все же "Dear" на русский прямо переводить не стоит. В остальном спасибо, а то иногд не могу вспомнить простые русские обороты - усложняю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что написать в конце письма?
Сообщение08.07.2011, 17:45 
Аватара пользователя


14/01/10
252
Gortaur в сообщении #466522 писал(а):
те профессора, что работают в Европе обычно пишут "Дорогой..." вместо "Здравствуйте". Я вот себя не могу заставить им писать "Дорогая"

"Dear ... " - это у них обычное обращение для уже знакомых поименно людей. Не важно, как это дословно переводится на русский. Тем более в правильном переводе это скорее "уважаемый", нежели "дорогой". Я уже после второго письма пишу "dear" и все ок.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что написать в конце письма?
Сообщение08.07.2011, 17:53 
Заслуженный участник


06/05/11
278
Харьков
Я просто вставляю в русский текст нужную английскую фразу - математик поймет. Просьбу часто заканчиваю словами "Thank you in advance", даже если письмо на русском.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что написать в конце письма?
Сообщение08.07.2011, 18:07 


26/12/08
1813
Лейден
mclaudt
А я в первом, не знал что бывает по-другому.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что написать в конце письма?
Сообщение08.07.2011, 18:13 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Gortaur в сообщении #466462 писал(а):
завершил письмо фразой "Заранее благодарен Вам за Ваше время" - которая нормально звучит по-английски, но немного странно по-русски. Он ответил и все Ок, но сейчас меня взяли сомнения, не плохо ли это звучит.

Правильно взяли, по-русски так категорически не говорят. Надо что-нибудь типа "Заранее благодарен за то, что Вы уделили мне внимание" или "Извините, что отнял Ваше время".

А вообще-то универсальная, истинно русская завершающая фраза -- это "Цалую, Люся".

 Профиль  
                  
 
 Re: Что написать в конце письма?
Сообщение08.07.2011, 18:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/10
1481
Ереван(3-й участок)

(Оффтоп)

ewert в сообщении #466547 писал(а):
А вообще-то универсальная, истинно русская завершающая фраза -- это "Цалую, Люся".

Ну вот несерьезный Вы человек ewert. Тут такие вопросы обсуждаются. :))) Я скатился под стол :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Что написать в конце письма?
Сообщение08.07.2011, 18:21 


26/12/08
1813
Лейден
ewert
К счастью, у нас с Вами разные имена :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Что написать в конце письма?
Сообщение08.07.2011, 18:45 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
 i  Перенесено из математического раздела в "Свободный полет"

 Профиль  
                  
 
 Re: Что написать в конце письма?
Сообщение08.07.2011, 19:18 
Аватара пользователя


14/01/10
252
Gortaur в сообщении #466543 писал(а):
А я в первом, не знал что бывает по-другому.

Это-то да, я про Dear Mr <last name>. Не всегда известна фамилия адресата - приходится на первый раз обходиться Dear Sir.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что написать в конце письма?
Сообщение08.07.2011, 19:39 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
mclaudt в сообщении #466570 писал(а):
Не всегда известна фамилия адресата - приходится на первый раз обходиться Dear Sir.
Не всегда известен также пол адресата; в этом случае приходится обращаться "Dear Sir or Madam".

 Профиль  
                  
 
 Re: Что написать в конце письма?
Сообщение08.07.2011, 19:46 


26/12/08
1813
Лейден
Maslov
Угу, когда подавал на аспирантуры, изучил кратко эти вещи - а с русскими как-то забываться стало. Или раньше не знал.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group