2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Задачка по алгебре: два закона композиции, дистрибутивны ...
Сообщение07.07.2011, 23:20 
Аватара пользователя


25/02/10
687
На множествае заданы два закона композиции. Нужно доказать, что если каждый закон дистрибутивен относительно другого, то все элементы множества являются идемпотентами относительно обоих законов.

Пусть $e$ - нейтральный элемент относительно закона $\diamond$, а $u$ - нейтральный элемент относительно закона $\star$, тогда $e \star u=e \star (u \diamond e)=(e \star u) \diamond (e \star e)\implies e\star e=e$ Точно также $u\diamond u=u$, т.е. оба нейтральных элемента идемпотентны относительно обоих законов. Как быть с произвольным элементом множества?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка по алгебре
Сообщение07.07.2011, 23:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/04/09
1351
Так и попробуйте рассмотреть задачу для каждого элемента, а не только для нейтрального. Кстати, хорошая иллюстрация к этой задаче пересечение и объединение множеств.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка по алгебре
Сообщение07.07.2011, 23:53 
Заслуженный участник


06/05/11
278
Харьков
Условие неверно. Контрпример: в множестве фиксируем элемент $a$ и положим $x\star y=x\diamond y=a$ для всех $x,y$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка по алгебре
Сообщение08.07.2011, 00:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/04/09
1351
Ещё вкуснее. Теперь надо думать о том, какие нужны дополнительные ограничения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка по алгебре
Сообщение08.07.2011, 00:18 
Аватара пользователя


25/02/10
687
Виктор Викторов
Да, объединение и пересечение множеств подходят...

bnovikov
Имеете ввиду, например, $a\star a=(x\diamond y)\star(x\diamond y)=[x\star(x\diamond y)]\diamond[y\star(x\diamond y)]=(x\star x)\diamond(x\star y)\diamond(y\star x)\diamond(y\star y)$? Если оба закона композиции коммутативны, то получится, но в условии задачи этого не сказано. Вобще-то задача из Бурбаки, я им склонен доверять...

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка по алгебре
Сообщение08.07.2011, 00:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/04/09
1351
JMH в сообщении #466274 писал(а):
Вобще-то задача из Бурбаки, я им склонен доверять...
Том и страничку, пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка по алгебре
Сообщение08.07.2011, 00:33 
Аватара пользователя


25/02/10
687
Алгебра (том 2 серии), стр. 82, задача 3.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка по алгебре
Сообщение08.07.2011, 00:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/04/09
1351
Спасибо. Вы меня слегка попутали со вторым томом. Речь идет о книге "Алгебра Алгебраические структуры" и уж, если считать тома, то этот, скорее, первый.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка по алгебре
Сообщение08.07.2011, 01:40 
Заслуженный участник


06/05/11
278
Харьков
JMH в сообщении #466274 писал(а):
bnovikov
Имеете ввиду, например, $a\star a=(x\diamond y)\star(x\diamond y)=[x\star(x\diamond y)]\diamond[y\star(x\diamond y)]=(x\star x)\diamond(x\star y)\diamond(y\star x)\diamond(y\star y)$? Если оба закона композиции коммутативны, то получится, но в условии задачи этого не сказано. Вобще-то задача из Бурбаки, я им склонен доверять...


Я имел ввиду, что в этом случае только $a$ является идемпотентом, хотя обоюдная дистрибутивность есть.

А насчет доверия Бурбакам... В задаче сказано: "левые внешние законы... дистрибутивны друг относительно друга". Так я не нашел определения выражения "внешний закон дистрибутивен относительно другого внешнего закона".

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка по алгебре
Сообщение08.07.2011, 01:54 
Аватара пользователя


25/02/10
687
bnovikov в сообщении #466295 писал(а):
А насчет доверия Бурбакам... В задаче сказано: "левые внешние законы... дистрибутивны друг относительно друга". Так я не нашел определения выражения "внешний закон дистрибутивен относительно другого внешнего закона".

Видимо имелось ввиду "каждый левый внешний закон, порождённый соотв. внутренним, дистрибутивен относительно другого внутреннего закона". Нигде в книге не видел определение внешнего закона, дистрибутивного относительно другого внешнего; относительно внутреннего закона, определённого на множестве операторов, это да, имеется, но мне кажется это другое.

Вобще, чем больше думаю , тем больше кажется, что нужно требовать коммутативности обоих законов, иначе не получится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка по алгебре
Сообщение08.07.2011, 02:17 
Заслуженный участник


06/05/11
278
Харьков
$x\star x=(x\diamond e)\star (x\diamond e)=x\diamond (e\star  e)=x\diamond e=x$

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка по алгебре
Сообщение08.07.2011, 02:24 
Аватара пользователя


25/02/10
687
Стало быть, всё-таки получается! :) Спасибо Вам большое! Такая простая (с виду) выкладка, а не допёр... у Бурбаков задача помечена, как повышенной трудности...

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка по алгебре
Сообщение08.07.2011, 02:30 
Заслуженный участник


06/05/11
278
Харьков
Успехов в борьбе с Бурбаками! :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group