2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Скобки Дирака.
Сообщение30.05.2011, 21:35 
Аватара пользователя


10/03/11
208
Здравствуйте. Объясните мне, что Фейнман понимает под своими скобками Дирака? Просто, я чувствую, что этот момент мне до конца не понятен. Вот он пишет, что амплитуда перехода, допустим, из источника в детектор равна (ФЛФ, $\S 1$):

$$\langle x| s\rangle = \langle x| 1\rangle \langle 1| s\rangle$$
Что он под этим подразумевает? Ведь должен же быть какой-то оператор эволюции или ещё что, чтобы луч-то попал в детектор в т. х. И ещё, под таким сокращённым обозначением ведь понимается скалярное произведение. Т.е.
$$\langle \psi| \hat{A}| \psi\rangle = \int \psi^*\hat{A}\psi dq$$

А тут как с этим? Т.е. Фейнман говорит, что вот просто такое сокр. обозначение, где бракет - это амплитуда вероятности. Но меня это почему-то не устраивает. Не могли бы разъяснить? Или может меня не в ту степь понесло?

 Профиль  
                  
 
 Re: Скобки Дирака.
Сообщение30.05.2011, 23:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Собственно, первое определение - более общее. Если вы создаёте квантовую систему в состоянии $s,$ а потом измеряете её детектором в состоянии $f,$ то амплитуда такого развития событий - это $\langle f|s\rangle.$ Только в том случае, когда и то и другое событие происходит в один и тот же момент времени, а создание и измерение производятся одновременно во всех точках 3-мерного пространства, это вырождается в интеграл $\int\psi_f^*\psi_s dq,$ который можно записать как $\int\psi_f^*(q_f)\delta(q_f-q_s)\psi_s(q_s)dq_f dq_s.$ Во всех остальных вместо $\delta(q_f-q_s)$ там будет стоять более сложное выражение, описывающее эволюцию состояния, разбегающегося из точки $q_s$ - $G(q_f,q_s)$ - которое называется функцией Грина, или в случае свободной частицы пропагатором. В обычной квантовой механике в основном работают с оператором эволюции, но в квантовой теории поля функция Грина начинает играть центральную роль.

Вы читайте Фейнмана дальше, там либо объясняется всё подробнее, либо просто становится привычным, и всё очевидно по употреблению.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скобки Дирака.
Сообщение31.05.2011, 12:16 
Аватара пользователя


10/03/11
208
Ага. Вроде понял. Т.е. если учитывать конечное время распростанения луча от источника к детектору, то надо соответственно сначала действовать оператором эволюции на состояние $|s\rangle$ и уже потом организовывать скалярное произведение $\langle f|s'\rangle$, где s' - состояние после того, как подействовали оператором. Я правильно понял? Или надо действовать оператором функции Грина? Кстати, не подскажите, а то с этим моментом (ф-и Грина в квантах) у меня совсем никак, где можно почитать про это? Т.е. как она вводится (формальное мат. определение я знаю) и что с ней делать после этого?

-- Вт май 31, 2011 12:16:58 --

Ага. Вроде понял. Т.е. если учитывать конечное время распростанения луча от источника к детектору, то надо соответственно сначала действовать оператором эволюции на состояние $|s\rangle$ и уже потом организовывать скалярное произведение $\langle f|s'\rangle$, где s' - состояние после того, как подействовали оператором. Я правильно понял? Или надо действовать оператором функции Грина? Кстати, не подскажите, а то с этим моментом (ф-и Грина в квантах) у меня совсем никак, где можно почитать про это? Т.е. как она вводится (формальное мат. определение я знаю) и что с ней делать после этого?

 Профиль  
                  
 
 Re: Скобки Дирака.
Сообщение31.05.2011, 18:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
r0ma в сообщении #452184 писал(а):
Ага. Вроде понял. Т.е. если учитывать конечное время распростанения луча от источника к детектору, то надо соответственно сначала действовать оператором эволюции на состояние $|s\rangle$ и уже потом организовывать скалярное произведение $\langle f|s'\rangle$, где $s'$ - состояние после того, как подействовали оператором.

Да, но записать это можно как $\langle f|s\rangle,$ в такой записи (уже не просто "скалярном произведении") всё это уже подразумевается.

r0ma в сообщении #452184 писал(а):
Или надо действовать оператором функции Грина?

Результат будет один и тот же. Функция Грина, взятая при некотором заданном $t_f-t_s$ - это ядро оператора эволюции для промежутка времени $t_f-t_s\colon$
$$\int\psi_f^*(q_f)[S\psi_s](q_f)dq_f=\int\psi_f^*dq_f\left(\int G(q_f,q_s)\psi_s(q_s)dq_s\right)$$
Просто в виде оператора эволюции у вас заранее фиксирован порядок и способ интегрирования, а если вы пользуетесь функцией Грина - "строительным кирпичиком" оператора эволюции - то обладаете большей свободой. В частности, вы можете задавать область интегрирования не в виде одновременных поверхностей $t=\mathrm{const},$ что важно для релятивистски-инвариантной теории.

r0ma в сообщении #452184 писал(а):
Кстати, не подскажите, а то с этим моментом (ф-и Грина в квантах) у меня совсем никак, где можно почитать про это? Т.е. как она вводится (формальное мат. определение я знаю) и что с ней делать после этого?

Если вы сейчас на уровне ФЛФ § 1, вам это пока просто страшно рано. Это формализм, используемый в КТП, а КТП идёт после КМ. Когда доберётесь до учебников по КТП (Фейнман "Квантовая электродинамика" может быть неплохим вступлением, хотя это далеко не полный учебник), вам там всё объяснят.

-- 31.05.2011 19:58:07 --

Чорт, забыл упомянуть. У меня, считая с первого же сообщения, множество переменных $q$ включает в себя $t,$ а интегрирование по $dq$ производится по $t=\mathrm{const}.$ То есть, $G(q_f,q_s)$ включает в себя интервал и в пространстве, и во времени (иначе такой функции Грина просто не существует).

 Профиль  
                  
 
 Re: Скобки Дирака.
Сообщение31.05.2011, 20:42 
Аватара пользователя


10/03/11
208
Спасибо. Вроде всё понял.

Munin в сообщении #452316 писал(а):
Если вы сейчас на уровне ФЛФ § 1, вам это пока просто страшно рано. Это формализм, используемый в КТП, а КТП идёт после КМ. Когда доберётесь до учебников по КТП (Фейнман "Квантовая электродинамика" может быть неплохим вступлением, хотя это далеко не полный учебник), вам там всё объяснят.


Я прошёл годовой курс квантовой механики.
Спасибо. Фейнмановскую квантовую электродинамику почитаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скобки Дирака.
Сообщение31.05.2011, 23:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
r0ma в сообщении #452380 писал(а):
Я прошёл годовой курс квантовой механики.

Ну тогда дерзайте читать книги по КТП. Из Фейнмана ещё Фейнман-Хибс "Квантовая механика и интеграл по траекториям". По КТП Пескин-Шрёдер, Боголюбов-Ширков (для начала тоненькая книжка "Квантовые поля") - например, так (вообще, литературы море, и рекомендаций - тоже). В конце Мессиа есть попытка плавного перехода от КМ к КТП.

Та функция Грина, которую я упоминал, в книгах по КТП называется "одночастичная", а бывают ещё и "многочастичные".

 Профиль  
                  
 
 Re: Скобки Дирака.
Сообщение31.05.2011, 23:12 
Аватара пользователя


10/03/11
208
Большое спасибо за объяснения и советы! Буду дерзать! :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Скобки Дирака.
Сообщение31.05.2011, 23:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
r0ma в сообщении #452380 писал(а):
Фейнмановскую квантовую электродинамику почитаю.

Фейнмановская "Квантовая электродинамика" - это книжка, курс лекций для аспирантов, кажется. А фейнмановская квантовая электродинамика - это, собственно, теория, которую Фейнман сформулировал. КЭД с перенормировкой и фейнмановским формализмом диаграмм, где-то так - одна из формулировок КЭД, наиболее удобная и распространённая. Её, конечно, тоже можно почитать, но не только по Фейнману.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group