2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
 Re: Отражение тепла алюминиевой фольгой
Сообщение11.04.2011, 18:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Xey в сообщении #433663 писал(а):
Лавсан близок к шерсти, целлофан к целлюлозе (мое мнение).

Ну ваще, паршивая синтетика близка к шерсти? Пора сваливать из этой темы...

Xey в сообщении #433663 писал(а):
Их сечение мало по сравнению с общей площадью дома.

Сечение мало, но если через них поднимется вода и начнётся гниение, мало не покажется.

Xey в сообщении #433663 писал(а):
Но можно и их обвернуть полиэтиленом (в подвальном пространстве).

Главное, не гидроизолировать их от подвала (с них чих комариный испарится). Главное, гидроизолировать их от того, что на них положено. И может быть, от того, во что они воткнуты (тут не знаю, врать не буду).

 Профиль  
                  
 
 Re: Отражение тепла алюминиевой фольгой
Сообщение12.04.2011, 16:49 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Munin в сообщении #433707 писал(а):
Пора сваливать из этой темы...

Передумаете , будем рады.
Я бы вернулся к пропусканию ИК излучения разными полимерами, их спектры могут быть похожи т.к сходны группы колеблющихся молекул.
О полиэтилене
Цитата:
В ИК-области спектра ПЭВД является самым прозрачным полимером.
...
Имеется всего три интенсивные полосы поглощения: 2926/2853 см"1 (валентные колебания связи С—Н), 1473/1463 см^(-1) (ножничные колебания связи С-Н) и 730/720 см-1 (маятниковые колебания связи С-Н), а также значительно менее интенсивное поглощение 4170 см^(-1). На рис 1. показан спектр пропускания пленки ПЭВД толщиной 50 мкм в интервале длин волн 0,2-25 мкм. Интегральное пропускание такой пленки в ИК-области спектра от 2,5 до 25 мкм составляет примерно 80%. С увеличением толщины образца интенсивность указанных выше полос поглощения возрастает, растет также интенсивность и ряда других слабых полос поглощения.
Однако и при толщине образца 1 мм „окна прозрачности" между интенсивными полосами поглощения продолжают сохраняться.
http://plast-tech.ru/content/tematika-z ... erialy/857

С другой стороны как уже приводилось ранее лавсан (майлар) имеет большое тепловое сопротивление.
Цитата:
майлар берёт верх над целлофаном в соотношениях силы, теплового сопротивления
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0% ... 0%B0%D1%80

Говорится не о теплопроводности, а о сопротивлении, т.к. видимо имеется в виду меньшее пропускание ИК лучей.
О лавсане
Цитата:
Исследования инфракрасных спектров поглощения подтверждают ранее предложенные структуры полимеров. К примеру, полосы поглощения, наблюдаемые на ИК-спектре полиэтилентерефталата позволяют идентифицировать структурные фрагменты полимера. Сильная полоса поглощения при 2978 см"1 относится к валентным колебаниям С-Н в (-СН2-)2. Наличие этой группировки в полимере подтверждается деформационными колебаниями скелета (-СН2-)2, представленной сильной по интенсивности полосой при 729 см-1.

Ароматика в полиэтилентерефталате проявляется значительным количеством пиков. Так, в высокочастотной части спектра небольшой по интенсивности пик при 350 см"1 может быть отнесен к валентным колебаниям С-Н в ароматическом кольце. Валентные колебания -С=С- представлены двумя пиками при 1582см"' и 1505 см .
Сложноэфирная группировка проявляется на спектре сильными по интенсивности полосами. Наличие карбонильной группы С=0 выражено значительным по интенсивности пиком при 1719 см-1. Эфирные группировки имеют в ИК-спектре две полосы валентных колебаний: -С-О; С-С(0)-0 и О-С-С соответственно. Колебания первой группировки на ИК-спектре полиэтилентерефталата выражены очень интенсивной полосой поглощения при 1272 см-1, а колебания второй группировки - сильным пиком при 1109 см.
http://revolution.allbest.ru/chemistry/00153483_0.html


Можно полагать, что ткань из волокон лавсана будет "теплее" ткани из волокон полиэтилена.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отражение тепла алюминиевой фольгой
Сообщение12.04.2011, 18:01 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
По поводу легкого пухового платка, вполне прозрачного для видимого света.
Сетка из тонких хорошо поглощающих ИК лучи волокон со средним размером ячейки несколько мкм не пропустит тепловое излучение (его максимум 10 мкм). Она его поглотит и переиспустит во все направления. А для видимого света она вполне прозрачна , к тому же в видимом свете она может быть белой.


Joker_vD в сообщении #432878 писал(а):
Трехмиллиметровое стекло площадью квадратный метр имеет имеет теплопроводность $350 \;\frac{\mbox{Вт}}{\mbox{К}}$.

Еще раз на эту тему. Здесь формула с учетом теплопередачи воздух стекло.
http://edu.nstu.ru/courses/teplotechnik ... datshi.htm

 Профиль  
                  
 
 Re: Отражение тепла алюминиевой фольгой
Сообщение12.04.2011, 19:22 


15/11/09
1489
Xey в сообщении #434091 писал(а):
По поводу легкого пухового платка, вполне прозрачного для видимого света.




Легкий пуховый платок, просто прекращает движение воздуха и создает повышенную влажность под собой. С х/б такое не проходит, она более гигроскопична чем шерсть, и под ней повышенной влажности нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отражение тепла алюминиевой фольгой
Сообщение12.04.2011, 20:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Xey в сообщении #434091 писал(а):
По поводу легкого пухового платка, вполне прозрачного для видимого света. Сетка из тонких хорошо поглощающих ИК лучи волокон со средним размером ячейки несколько мкм

Феерия продолжается. Где вы видели ткани со средним размером ячейки несколько микрон? Я не уверен, что современная микроэлектронная промышленность может такое изготовить...

 Профиль  
                  
 
 Re: Отражение тепла алюминиевой фольгой
Сообщение14.04.2011, 14:13 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Ales в сообщении #433543 писал(а):
Физика как-бы говорит да, мол, клади фольгу спокойно.
Но я что-то сомневаюсь.


После обсуждений понятно, что фольга особенных свойств не имеет. Диэлектрический утеплитель также, как металлический не пропускает ИК излучение. Космические аппараты обворачивают диэлектрической пленкой с малым пропусканием в ИК области, фольга только снаружи , для защиты от высокотемтепературного излучения солнца.

Сравнительные характеристика волокнистых утеплителей. http://www.rosizol.com/st_tep.php На мой взгляд лучший БСТВ базальтовое супертонкое волокно (диаметр 1-3 микрона)
Нужен ли он между черным и белым полом?
В этом месте важна влагоизоляция, и чтобы не было продувания. Фольгой это трудно обеспечить, лучше толстый полиэтилен (полная герметичность).
Надо ли класть на этот полиэтилен утеплитель это под вопросом.
С одной стороны хуже не будет, с другой пролитая вода долго не высохнет.

Munin в сообщении #434150 писал(а):
Где вы видели ткани со средним размером ячейки несколько микрон? Я не уверен, что современная микроэлектронная промышленность может такое изготовить...

По углам ячеек не требуется вязать узлы, достаточно положить два пучка волокон под углом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отражение тепла алюминиевой фольгой
Сообщение14.04.2011, 15:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Xey в сообщении #434719 писал(а):
По углам ячеек не требуется вязать узлы, достаточно положить два пучка волокон под углом.

Всё равно ячейки у вас не получатся меньше чем толщина ниток, а это миллиметровая, а не микронная шкала.

Xey в сообщении #434719 писал(а):
Диэлектрический утеплитель также, как металлический не пропускает ИК излучение.

Да, но... они отличаются по теплопроводности. Не по теплопроводности "поперёк", а по теплопроводности "вдоль". У диэлектрического утеплителя в каждой точке своя локальная температура, у металлического они интенсивно выравниваются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отражение тепла алюминиевой фольгой
Сообщение14.04.2011, 16:14 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Munin в сообщении #434740 писал(а):
Всё равно ячейки у вас не получатся меньше чем толщина ниток, а это миллиметровая, а не микронная шкала.

Ячейки получаются внутри рыхлой нитки, из самих волокон. Нитка скручена , и, если у ближнего края нитки волокна наклонены вправо , то у дальнего влево. Пуховый платок из таких ниток пропустит свет, а ИК лучи нет. Платок из тонких волокон полиэтилена пропустит и ИК лучи (рассеет , но пропустит).

 Профиль  
                  
 
 Re: Отражение тепла алюминиевой фольгой
Сообщение14.04.2011, 16:23 


20/12/09
1527
Xey в сообщении #434719 писал(а):
После обсуждений понятно, что фольга особенных свойств не имеет.

Протестую: не понятно.
Про фольгу утверждают, что она хорошо отражает тепловое излучение и вообще ничего не пропускает.
Пока это не опровергнуто, а наоборот, скорее подтверждено.
Другие тонкие материалы и пропускают, и не отражают.

-- Чт апр 14, 2011 16:27:33 --

Я не верю в то, что фольгу можно использовать как утеплитель в силу ее особых свойств.
Но наука пока убеждает меня в обратном.
Пока у меня такая альтернатива: или поверить в фольгу, или отвергнуть науку.

-- Чт апр 14, 2011 16:31:41 --

Однако, можно быть уверенным, что фольга достаточно хорошо отражает высокотемпературное излучение.
Стоит вопрос об отражении низкотемпературного излучения.

Скин эффект меня не сильно устраивает.
Он основан на переходах электромагнитной энергии в тепло, а здесь у нас изначально тепловая энергия.
Может быть там нет такого правила?

 Профиль  
                  
 
 Re: Отражение тепла алюминиевой фольгой
Сообщение14.04.2011, 16:53 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Ales в сообщении #434758 писал(а):
Про фольгу утверждают, что она хорошо отражает тепловое излучение и вообще ничего не пропускает.
Пока это не опровергнуто, а наоборот, скорее подтверждено.
Другие тонкие материалы и пропускают, и не отражают.


Мне кажется важно не отражение , а малое испускание, чем и отличаются полированные металлы. В термосе наружное "зеркало" мало излучает и в этом суть.
А то, что внутреннее зеркало хорошо отражает не так важно. То что оно отразило, вновь отражается на него же и в принципе все что излучено наружным зеркалом оказывается поглощенным внутренним.
Вот и думайте , куда пристроить фольгу.

(Оффтоп)

( я это уже спрашивал , но теоретиков в этой теме пока не встречалось)

 Профиль  
                  
 
 Re: Отражение тепла алюминиевой фольгой
Сообщение14.04.2011, 17:26 
Аватара пользователя


30/10/09
806
Ales в сообщении #434758 писал(а):
Однако, можно быть уверенным, что фольга достаточно хорошо отражает высокотемпературное излучение.
Стоит вопрос об отражении низкотемпературного излучения.
Алюминий хорошо отражает и видимое, и инфракрасное излучение.
Изображение
(из Лебедева В.В. Техника оптической спектроскопии)

 Профиль  
                  
 
 Re: Отражение тепла алюминиевой фольгой
Сообщение14.04.2011, 18:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Xey в сообщении #434752 писал(а):
Пуховый платок из таких ниток пропустит свет, а ИК лучи нет.

Интересно, почему. Как раз чем больше длина волны, тем меньше ей мешает препятствие.

Ales в сообщении #434758 писал(а):
Про фольгу утверждают, что она хорошо отражает тепловое излучение и вообще ничего не пропускает.

Ну, это приближение, его нельзя рассматривать абсолютно.

Ales в сообщении #434758 писал(а):
Пока у меня такая альтернатива: или поверить в фольгу, или отвергнуть науку.

Тяжко вам... Я вот давно вообще отказался во что-либо верить, я имею своё мнение, и доверяю или не доверяю внешним источникам. Мнение изменить намного проще, чем веру.

Ales в сообщении #434758 писал(а):
Скин эффект меня не сильно устраивает. Он основан на переходах электромагнитной энергии в тепло

Абсолютно ничего подобного. Скин-эффект основан на отражении электромагнитных волн, их непроникновении в толщину материала.

Xey в сообщении #434766 писал(а):
но теоретиков в этой теме пока не встречалось

Ваши объяснения правильны, чего комментировать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Отражение тепла алюминиевой фольгой
Сообщение14.04.2011, 18:30 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Munin в сообщении #434803 писал(а):
Интересно, почему. Как раз чем больше длина волны, тем меньше ей мешает препятствие.


Посмотрите на дверцу микроволновки. Свет через дырочки проходит , а излучение нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отражение тепла алюминиевой фольгой
Сообщение14.04.2011, 18:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Xey в сообщении #434807 писал(а):
Посмотрите на дверцу микроволновки.

Посмотрел. Сходства с пуховым платком не увидел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отражение тепла алюминиевой фольгой
Сообщение14.04.2011, 18:33 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Munin в сообщении #434808 писал(а):
Сходства с пуховым платком не увидел.

А аналогии?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 151 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group