2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 17  След.
 
 
Сообщение21.03.2011, 10:14 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
Nataly-Mak в сообщении #425632 писал(а):
Сегодня смотрю, здесь уже обсуждают качество советских товаров.
Простите великодушно, но пока тут обсуждали качество советского образования, я в эту тему вообще писать избегал. И сейчас я никоим образом не собираюсь обсуждать качество советских товаров. Мне в самом деле хотелось бы обсудить, в чём состояли действия обсуждаемого исторического персонажа. Maslov кажется достаточно ясно представляет себе, что происходило (я начало перестройки помню очень смутно, мне по возрасту было не до политики), хочется попытать его на тему почему и зачем это происходило.

(Оффтоп)

Nataly-Mak в сообщении #425646 писал(а):
может быть, вы её не заметили
Не совсем. Я ответил ещё до того как пометка появилась.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.03.2011, 10:27 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Я в сообщении сделала пометку, что о качестве товаров - это не к вам (правда, я её позже вставила, может быть, вы её не заметили, поэтому извините за неточность обращения).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.03.2011, 11:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/10
1481
Ереван(3-й участок)
А у меня с детства неприязнь к этому персонажу. И я, видимо, знаю откуда она идет. Когда в 88-м году в Армении началось Карабахское движение, Михал Сергеич ввел туда советскую армию. Если бы это была только сов. армия для подавления беспорядков, это еще куда ни шло. Но армию он ввел вместе с азербайджанским ОМОН-ом. Напомню, что в феврале 88-го в Баку произошли погромы армянского населения. У меня в голове не укладывается, каким надо быть "хорошим человеком", чтобы не понять что этот ОМОН будет там творить. Действия азербайджанского ОМОН-а привели к самообороне, которая переросла в полномасштабную войну унесшую жизни нескольких десятков тысяч людей, к дестабилизации региона и.т.д.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.03.2011, 11:29 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Цитата:
Я про Горбачёва и забыть успел. Осталось в памяти только народное творчество:"По России мчится тройка - Мишка, Райка, перестройка" и конфеты: "Мишка на Севере, Райка на Юге".

Цитата:
Увы, я никогда это дерьмо не забуду, как помнят Герострата... :( Родители враз обнищали, я лишился работы (точнее--зарплаты), стрельба на улицах, срывание шапок в метро, грабёж в общественном транспорте, пустые магазины и сотни тысяч тонн продуктов на свалках...

(источник цитаты: http://e-science.ru/forum/index.php?act ... id=253654; выделено мной)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.03.2011, 11:37 
Заблокирован


10/01/09

179
Maslov в сообщении #425593 писал(а):
Да лучшее объективное сравнение -- это тот факт, что большинство советских людей всеми правдами и неправдами старались "достать" что-нибудь импортное, а вот спрос на гражданскую продукцию наших заводов за рубежом как-то отсутствовал

Опять двадцать пять. Опять субъективное мнение о качестве советского товара. К тому же это наверное было только в Москве. У нас это началось после перестройки. Приведите пример сравнения двух любых товаров, где качество советского образца хуже, чем американского.

Расскажите про спрос Муамару Каддафи или представителям других дружественных СССР странам (китай, Индия, Египет, Куба, Вьетнам и пр.).

У меня дома стоит катушечный магнитофон "Астра" с двумя колонками и светомузыкой. Звук который он проигрывает кристально чистый, современным компьютерам и колонкам почему то это не доступно, а о светомузыке сегодня никто и не мечтает. Так вот этот магнитофон до сих пор работает и нет ни одного японского который дожил бы до сегодняшнего дня и не развалился. Также до сих пор работает телевизор "Альфа", ему еже 20 лет, раньше кто в первый раз его видел думали, что он японский.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.03.2011, 11:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/10
1481
Ереван(3-й участок)
Corhal, это уже даже не смешно. У меня тоже стоит(правда у же в подвале) бабинный магнитофон Астра. Он, видимо, был расчитан на третью мировую и проектировали его инженеры оборонной промышленности. Понимаете, не нужно, чтобы магнитофон играл пол века. Нужно, чтобы он был дешевым, красивым, компактным ну и, собственно, хорошо проигрывал музыку лет 5-6. Именно с этим магнитофоном связана история из моего детства. Я ее не помню, мне рассказывали родители. Был я непоседой и делал все, что было нельзя. И вот одножды смог дотянуться до ленты магнитофона и стал тащить на себя. Если бы отец не увидел, что это громадина уже падает на голову 2-3-х летнего ребенка и не подставил ногу, меня сейчас бы не было. А вот у отца до сих пор ноготь на ноге не растет.
:)))))))
Я задаю себе вопрос:
будь у меня выбор при покупке магнитофона, между компактным пластмассовым и красивым японским магнитофоном и гигантом Астрой, который, может и будет жить полвека(если пасик не порвется :))))) и который, в условиях свободного рынка стоил бы в десять раз дороже этого японского я бы выбрал.... :))))

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.03.2011, 11:57 
Заблокирован


10/01/09

179
Bulinator в сообщении #425672 писал(а):
Corhal, это уже даже не смешно.

Я пример привел к тому, что нет сравнений потребительских товаров. Есть только сравнения оборонки, где любой наш образец превосходил образцы США. К тому же продавали и маленькие пластмассовые кассетные магнитофоны. Вы сравниваете товары из разных категорий. Любой бабинный магнитофон и сегодня огромен. А если учесть, что такие магнитофоны были у всех, то и высокая цена под вопросом.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.03.2011, 13:06 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
Someone в сообщении #425519 писал(а):
Правильно. Партийный функционер высокого уровня, получивший задаром всё, что хотелось.

А что неправильного? Во-первых, почему всё, что хотелось? Дом, пара свиней, запорожец - это всё, что хотелось!? Это семидесятые годы. Во-вторых, покажите, хоть одного сельчанина, который был против!? Да мой дед столько делал для посёлка, что люди САМИ ему несли, и запорожец тоже на коллективные деньги купили. А не из Москвы он получил. :evil:
Someone в сообщении #425519 писал(а):
При Сталине он в деревне был и царь, и бог, приходил в любой дом и брал, что хотел.

"цари" и "боги" закончились в 1917 году, потом пришла Советская власть. Атеисты. Царей свергли, богов отменили. "приходил в любой дом и брал, что хотел" - хммм... :evil: Да он такой же был подневольный как и все. Если бы на него стукнули, что он пришёл в чей-то дом и что-то взял в свои "личное пользование" - его тут же расстреляли бы. А вот для Советской власти если брал - это уже другое дело. Это уже не что хотел, а что требовалось. И должности тогда вообще не имели никакого значения! А то - милиционер! "царь" и "бог"! Да тогда Народных Комиссаров расстреливали, а не то что милиционер какой-то ср... :evil: Седня ты Комдив - завтра ты никто.
Someone в сообщении #425519 писал(а):
На момент раскулачивания это у них была единственная ценная вещь в доме, потому что большевики установили такие цены, что крестьяне практически разорялись.

Какие цены? Тогда был продналог и продразвёрстка. Забирали и всё.
Someone в сообщении #425519 писал(а):
Почему они должны были её (машинку) неизвестно кому отдавать? Кто помер бы с голода без этой машинки?

А почему не должны? Если все отдают. Чем они лучше других. А машинка власти была нужна чтобы шить рубашки рабочим солдатам. А не продать за копейки, да дачу себе построить (как сейчас это твари бессовестные показывают по ТВ :evil: )

Someone в сообщении #425519 писал(а):
"Закон о 5 колосках" был принят 7 августа 1932 года, тоже задолго до голодомора. Или власти заранее знали, что такой жуткий голод будет?

Видите ли, иногда это видно.

Corhal в сообщении #425574 писал(а):
Если же сравнивать СССР и Россию, то сегодня страна неконкурентоспособна в принципе из-за своего сурового климата.

:lol:
А раньше климат был не столь суров.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.03.2011, 13:16 
Заблокирован


17/02/10

493
Хорошая иллюстрация работы тезиса бытие определяет сознание.
При потоке слов о демократизации (что было принято нами на ура в 85м), бездарными экономическими
деяниями (антиалкогольная компания, модернизация промышленности,фермеризация с/х) 85-87гг.,
была разрушена финансовая система СССР. Это проявилось в самом слабом месте нархозяйства,
продовольствии, в виде пустых полок в 89м. После этого, потеряв аторитет в народе, он судорожно пытался удержать власть от
хорошо спланированных дейстий Ельцина, с одной стороны, и попыток снять его с Генсека со стороны
обкомов и части ЦК. "Не по Сеньке шапка". Ну а сейчас он пытается представить себя подлецом,
полагая, что это лучше, чем остаться в памяти недалеким трепачом.
С ним то все ясно. Основные вопросы начинаются потом в 90х.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.03.2011, 13:20 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
Corhal в сообщении #425574 писал(а):
Один лишь пример из сотен:
Вы видели рекламу при СССР? Ее не было потому что государство гарантировало качество любого продаваемого продукта.

я вопрос поставлю иначе: вот Вы уже видите рекламу на протяжении 15 лет (и я тоже). Купили ли Вы хоть один товар из рекламы за 15 лет?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.03.2011, 13:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5903
Новосибирск
PAV в сообщении #425336 писал(а):
Факт же в том, что Горбачев-Ельцин в итоге дали людям свободу ... Люди, которые не ценят и не уважают свободу, тоже ничего хорошего не заслуживают.

Хочу припомнить хотя бы что-нибудь, где бы я стал свободнее и не могу. Про медицину и образование помолчу, лазурные берега мне на фиг никогда не были нужны, а вот на берег с удочкой скоро ведь выйти будет низзя.
Зато всякие проходимцы и уголовники просто упиваются полной свободой. Наверно они ценят и уважают свободу больше меня - вот и получили по потребностям.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.03.2011, 13:30 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
Maslov в сообщении #425591 писал(а):
Не смешите. Ни в одной развитой стране телевизор с таким качеством, как наша "Радуга", не мог бы дойти до прилавков. А как он горел!..

Видите ли, хаить своё и преподносить чужое, при этом не предлагая как улучшить своё, - не самая лучшая стратегия.
Вот что лучше? Старая советская "Радуга", которая "горит" как вы выражаетесь, или современный российский хрен ? Когда как в той песне "если у вас нету дома - пожары ему не страшны". Естественно, что хрен не сгорит.
Или лучше всего качать из трубы нефть, газ, как это делается - и покупать на них телевизоры, которые не горят... :evil:

-- Пн мар 21, 2011 14:33:55 --

Maslov в сообщении #425588 писал(а):
И то, что Вы сейчас видите вокруг, -- это результат деятельности именно советских человеков, дорвавшихся наконец...

Согласен. :x

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.03.2011, 14:57 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
nestoklon в сообщении #425626 писал(а):
И в чём в таком случае заслуга subj.?

(Disclaimer)

Все нижеизложенное – это сугубо личная точка зрения, в некоторой степени отражающая тогдашние настроения некоторой части ленинградской технической интеллигенции.
На самом деле, "застой" – это довольно точная характеристика политической системы СССР во времена позднего Брежнева – Андропова – Черненко. Практически ничего не менялось, и было полное ощущение, что так будет всегда. Больше всего угнетало повсеместное вранье, которое воспринималось как что-то само собой разумеющееся. В то, что говорилось с трибун и трибунок, не верил никто, ни говорящие, ни слушающие. И изживать эту советскую привычку думать одно, говорить другое, а делать третье, придется еще долго.

Зато были иллюзии: типа народ мы замечательный, нам просто с КПСС не повезло. И стоит только эту КПСС и ужасный КГБ убрать, как все мы заживем, как в Швейцарии (которую, кстати, никто не видел).

С приходом Горбачева ситуация в политической жизни поменялась кардинально: появилась надежда на позитивные перемены и ощущение, что от нас что-то зависит. И началось движение, как мне кажется, в правильную сторону (демократизация + экономические преобразования). Другое дело, что реального положения дел в экономике не представлял никто, в том числе, и Горбачев. И опыта радикальных преобразований у него, как нетрудно догадаться, не было. А тут еще эта нефть по $11.

Со стороны(а тем более, снизу) всегда легко судить: мы видим результаты, но не видим тех проблем, которых удалось избежать, и не в состоянии оценить расклад сил и реальную степень свободы, которой обладает тот или иной государственный деятель.

Конечно, Горбачев – это порождение эпохи развитого социализма, но это отнюдь не самое худшее ее порождение. Другими словами, я оптимист: все могло быть гораздо хуже :) И я благодарен Горбачеву за то, что он сделал и (еще больше) за то, что он пытался сделать.
Хотя, конечно, я далек от того, чтобы оправдывать Карабах и Вильнюс.

Ну а самый для меня тяжелый результат периода, начавшегося с Горбачева, – это утрата тех самых иллюзий: стоило убрать КПСС и КГБ, как мы воссоздали их практически в прежнем виде. Это значит, что они не снаружи, а в нас самих. А самих себя за 3 года не поправить; должны смениться поколения.

age в сообщении #425717 писал(а):
Видите ли, хаить своё и преподносить чужое, при этом не предлагая как улучшить своё, - не самая лучшая стратегия.
Да вопрос-то был не в том, какая стратегия лучшая, а в сравнении качества того, что делали в лагере (социалистическом), и за его пределами. А Вы можете предложить "как улучшить", не ограничиваясь общими фразами и размахиванием руками?
age в сообщении #425717 писал(а):
Вот что лучше? Старая советская "Радуга", которая "горит" как вы выражаетесь, или современный российский хрен ?
Мне довольно трудно сравнивать хрен с телевизором.
age в сообщении #425717 писал(а):
Или лучше всего качать из трубы нефть, газ, как это делается - и покупать на них телевизоры, которые не горят... :evil:
Так до тех пор пока у нас так хреново получается производить что-то, представляющее интерес, кроме нефти и автоматов, другого выхода не видно. Или, по-Вашему, лучше качать из трубы нефть, газ, как это делалось - и покупать на них хлеб, который мы не в состоянии вырастить сами?

-- Пн мар 21, 2011 15:10:59 --

Corhal в сообщении #425670 писал(а):
У меня дома стоит катушечный магнитофон "Астра" с двумя колонками и светомузыкой. Звук который он проигрывает кристально чистый, современным компьютерам и колонкам почему то это не доступно
Ага. У меня тоже был такой магнитофон (Астра-209). Кристальная чистота его звука объяснялась, в основном, безобразно задранными верхами.
Corhal в сообщении #425675 писал(а):
А если учесть, что такие магнитофоны были у всех, то и высокая цена под вопросом.
Не было таких магнитофонов у всех. Стоил он 350 рублей (при зарплате молодого специалиста 120 руб), но самое главное -- его надо было "достать". Я, помнится, сначала 2 месяца в стройотряде на него зарабатывал, а потом 5 часов стоял в Гостином Дворе в очереди (естественно, "в конце месяца", когда в магазинах "выбрасывали" дефицит для выполнения плана).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.03.2011, 16:09 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
Maslov в сообщении #425745 писал(а):
А Вы можете предложить "как улучшить", не ограничиваясь общими фразами и размахиванием руками?

Разумеется. С точностью до обсуждаемого СССР. С небольшими изменениями. Сейчас, насколько мне известно аналогичный проект называется "Сколково"? Часть опыта из Китая - они же умельцы по присвоению чужих технологий и созданию дешёвых копий? Часть - из Европы и США. Часть - своего.
На этой научной базе на миллиардные государственные деньги, на те же поступления от нефти - запуск комплекса предприятий по производству телевизоров. Это я сходу придумал. Не думая. :evil:
Maslov в сообщении #425745 писал(а):
Мне довольно трудно сравнивать хрен с телевизором.
:lol:
Maslov в сообщении #425745 писал(а):
Так до тех пор пока у нас так хреново получается производить что-то, представляющее интерес, кроме нефти и автоматов, другого выхода не видно.
Да нет. Как раз-таки видно! Это очевидная экономическая игра. Именно игра. Иначе и не назовёшь, когда западные производители с целью воспрепятствовать создать России собственный рынок - насыщают его собственными качественными дешёвыми товарами, конкурировать с которыми российские предприятия не в состоянии (ни по экономическим, ни по технологическим соображениям). Разумеется, что и покупать их никто не станет.
Если мы создадим свой телевизор, почти не уступающий аналогам, то мы убьём сразу несколько зайцев:
- во-первых, мы утратим зависимость от кого бы то ни было по поставке телевизоров;
- во-вторых, мы получим новый источник конкурентных, а не нефтяных доходов в бюджет, а также источник прибыли;
- в-третьих, мы сможем сами уже выходить на Мировой рынок и используя прежде всего преимущество в полезных ископаемых навязывать там Свою волю.

(Оффтоп)

Конечно же чтобы создать такой телевизор, нам нужны самые квалифицированные специалисты, а США препятствует нам в этом, скупая самые лучшие кадры, тем самых лишая нас их. Например, maxal, трудится на США. Создаёт для них лучшие информационные технологии и хоть и присутствует на форуме, но обременён подпиской о неразглашении представляющих действительную ценность технологий и сведений - они являются уже собственностью США.
Они же потом с помощью этих технологий, созданных нашими же специалистами - не дают нашей продукции выходить на рынок, как более слабой.
- в-четвертых, это даст возможность создать целую сеть сателлит-производств, которые необходимы для производства телевизоров и тем самым создать сотни тысяч рабочих мест, наладить гигантскую инфраструктуру, новые доходы в бюджет. Мы можем полностью построить у себя законченный цикл: от добычи никеля и меди (а у нас его добывается 25% мирового никеля, 10% мировой меди!) до выпуска готовых телевизоров.
- в-пятых, родственных производств. Тут же и производство компьютеров, микроволновых печей - всей бытовой электроники. Все эти производства с точки зрения технологии идеенитчны, их можно без затрат времени перепрофилировать на выпуск новых изделий.
- в-шестых, в конце концов можно будет сколь угодно масштабировать эту сеть: т.к. цикл у нас полностью свой, ни от кого не зависим, то можно получить соответственно самую низкую себестоимость в мире. А качество наше - известно. Если постараемся.

Необходимо просто чтобы этим ТУПО кто-то занялся. Выделить деньги. А денег пруд пруди. :? :evil:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.03.2011, 16:21 
Заблокирован


17/02/10

493
Этим тупо уже занялись. Судя по СМИ 10мрд уже в Сколоково освоили . Сочи и дед Хасан отдыхают.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 242 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 17  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group