2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
 
 Стукачество
Сообщение19.03.2011, 20:56 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Тут вот в соседней теме обсуждается книга Айрата Димиева об его опыте преподавания в американской школе. Позволю себе процитировать из неё один отрывок:

Цитата:
Стук-стук, откройте дверь

Здесь имеет смысл перейти к одной характерной черте американского общества, которая совсем не свойственна нашему российскому менталитету. Речь о стукачестве.

Стукачество в Америке возведено в ранг общественной морали. Стучат все и на всех. От мала до велика. Однако стукачество американское сильно отличается от нашего. И не столько масштабами, сколько отношением к этому. Если у нас это дело постыдное и осуждаемое, то здесь самое что ни на есть правое.

Согласитесь — у нас в стране общественная мораль всегда была, есть и, к сожалению, долго ещё будет в оппозиции к государству. Не могу сказать, с каких пор это повелось, но по крайней мере было так уже с середины семидесятых, когда я начал осознавать себя как личность. Когда я был ещё подростком, у нас почему-то всегда считалось круто быть хулиганом, находиться в открытой оппозиции к учителям и всей школе в целом, круто было все то, что противоречило официальным правилам поведения.

Или давайте возьмем наши доблестные вооруженные силы. Те, кто служил, поймут меня без лишних слов. Для тех, кто не служил, небольшой комментарий. Официальные лозунги времен моей службы были такие: «Крепи оборонную мощь Советской армии», «Стань отличником боевой и политической подготовки» и тому подобное. Реальные же солдатские лозунги: «Солдат спит — служба идет», «Подальше от начальства — поближе к кухне». Думаю, они те же и сегодня.

О стукачестве в армии не может быть и речи. Это деяние настолько позорное, что если ты уличен в этом, становишься изгоем. Опять противостояние системе уважаемо с точки зрения общественной морали.

Чем для нас так притягателен Владимир Высоцкий? Противостоянием системе. Возможно, это противостояние и противопоставление у нас со сталинских времен. С лагерей, в которых отсидело полстраны. Да и сегодня чуть ли не треть населения имеет тот или иной опыт выяснения отношений с законом. Какое может быть у такого населения отношение к власти и к «гражданину начальнику»? Какое может быть отношение к стукачам и стукачеству?

В Америке все не так. Явление это не порицается ни государственной моралью, ни общественной. Да и вообще, общественная мораль не противостоит государственной. Стукачество — явление массовое, а потому и называть-то его так не совсем правильно.

Доносить учат со школьной скамьи. Если один ученик увидел, как другой списывает, он должен донести. И доносит. Я был потрясен, когда после контрольной работы ко мне подходили взрослые девушки и сообщали, кого они видели списывающим. Я, как положено, горячо их благодарил, расспрашивал о подробностях, и они, довольные, уходили. Вы можете себе представить такое в российской школе?

Как-то в классе ко мне подошла хорошая в плане поведения и успеваемости студентка и сообщила, что видела, как кто-то из учеников употреблял в перерыве алкогольные напитки. Она не знала, кому доложить об этом, и потому сообщила мне — своему учителю. Я от греха подальше отправил её к завучу, и через десять минут она вернулась в класс с чувством выполненного долга. Это называется активная гражданская позиция.

Гораздо больше, чем друг на друга, ученики доносят на учителей. И не от большой обиды на них, а потому что так положено. Наша общая коллега из Fondren Middle School Катя Подосинникова рассказала случай, произошедший в её школе. Один тринадцатилетний подросток на протяжении трех месяцев записывал в блокнотик не совсем педагогичные выражения своего учителя. В этих выражениях не было ничего страшного, оскорбительного или аполитичного. Просто с позиций американской педагогики учитель не должен говорить такое в классе. Насобирав достаточное количество выражений, он выложил это все директору… Учителя уволили. Это тоже активная гражданская позиция.

Эту активную позицию в американцах старательно воспитывают. Если ученик недостаточно сознателен, ему помогают проявить сознательность. В моей Lamar High School одна из заместителей директора, как раз, кстати, ответственная за ежегодную оценку учителей, занимается тем, что вызывает прямо с урока к себе в кабинет учеников и заставляет их сливать «компру» на своих учителей. Когда набирается определенная порция материала, учитель приглашается на ковер, и с ним проводится беседа.

Была такая беседа и со мной в самом начале работы в этой школе. Знаете, что я неправильно сказал в классе? Два выражения. Первое — «Я не понимаю, зачем ты точишь свой карандаш, ты все равно не собираешься использовать его по назначению» — было сказано ученику, который до этого уже три раза поточил свой карандаш и ни разу ничего им не написал. Второе — You are failing («Tы заваливаешь предмет») — было сказано ученику, который хвастался, что сдаст все на пять без подготовки. Пришлось открыть ему глаза на правду, сообщив, что на данный момент он не успевает. Все это совершенно нормально, с нашей точки зрения, но противоречит американской педагогике. Их детям можно говорить только то, что они умницы.

Такая мораль существует не только в школе, но и в семье. Если бы родители не поощряли, дети бы не доносили. Они это делают именно потому, что такова мораль всеобщая. Этому учат и в школе, и в семье, и в церкви, куда они ходят по воскресеньям послушать проповеди своих пасторов. И нигде никто даже случайно не скажет, что стучать постыдно.

Стучат, конечно же, не только дети, но и сами взрослые. Очень многие учителя стучат друг на друга. Причем они не имеют с этого никаких дивидендов. Ты можешь быть директорским любимчиком, можешь не быть, у тебя стандартная нагрузка и стандартная зарплата, которая зависит только от стажа.

Между прочим, это сильнейшая сторона государства, когда население в основной своей массе не противостоит ему, а поддерживает. Сегодня в Америке воспитаны поколения граждан, личные ценности которых совпадают с официальными ценностями государства.

В общем, тема для обсуждения есть...

Каково ваше личное отношение к такому явлению, как "стукачество"? Приносит оно пользу, или же, наоборот, вред обществу?

Моё личное отношение резко отрицательное. Наверное, с точки зрения государственной безопасности это явление полезное и нуждающееся во всяческом поощрении, но... как-то это не по человечески! Мораль муравейника!

 Профиль  
                  
 
 Re: Стукачество
Сообщение19.03.2011, 21:31 
Аватара пользователя


16/07/10
141
Украина/Харьков
Все зависит от ситуации и от того, представляет ли для общества (и Вас лично) "остукиваемый" человек и его поступки, мотивы, намерения. Но наше государство, кстати, так устроено, что заявивший свидетель (пострадавший) легко может стать обвиняемым, и поэтому далекие от криминальной среды граждане предпочитают в нее не ввязываться. Хотя в самой криминальной среде стучат, закладывают....

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.03.2011, 21:44 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Павлик Морозов жив? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re:
Сообщение19.03.2011, 22:02 
Аватара пользователя


16/07/10
141
Украина/Харьков
Профессор Снэйп в сообщении #424821 писал(а):
Павлик Морозов жив? :-)


А представьте, что Павлика Морозова постоянно избивает пьющий отец. Соседи видят его с синяками, и вот после очередного громкого скандала в семье Морозовых, когда пьяный папаша сломал Павлику руку, затопил соседей снизу и обматерил их, когда они пришли к нему за разъяснениями, на него все таки накатали заявление. Я в этой ситуации другого выхода не вижу. Звать "плохих парней" для "разговора" - так папаша первый же обратится в милицию с жалобой на угрозы жизни (а именно таким людям все эти разговоры о благородстве - по барабану) и соседи окажутся виноватыми. Ничего не делать - качество жизни страдает.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.03.2011, 22:20 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
rotozeev в сообщении #424828 писал(а):
А представьте, что Павлика Морозова постоянно избивает пьющий отец. Соседи видят его с синяками, и вот после очередного громкого скандала в семье Морозовых, когда пьяный папаша сломал Павлику руку, затопил соседей снизу и обматерил их, когда они пришли к нему за разъяснениями, на него все таки накатали заявление. Я в этой ситуации другого выхода не вижу. Звать "плохих парней" для "разговора" - так папаша первый же обратится в милицию с жалобой на угрозы жизни (а именно таким людям все эти разговоры о благородстве - по барабану) и соседи окажутся виноватыми. Ничего не делать - качество жизни страдает.

Не, ну это не стукачество. Они же вроде как честно предупредили папашу, что будут катать на него телегу. Стукачество --- это когда тайно, и при этом, как правило, анонимно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.03.2011, 22:34 
Аватара пользователя


01/04/10
910
В коорпоративной среде иногда такое случается. Некоторые люди меня бесят тем, что ты даже не подозреваешь, что он на тебя за спиной бочку катит. Нет, чтобы сказать лично, что его может не устраивать в моей работе. И поразительно откуда столько стукачей берется. Мне лично после такого (когда начальство скажет о поступившей жалобе) уже не хочется исправить ситуацию, а наоборот хочется делать назло.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.03.2011, 22:41 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
Профессор Снэйп в сообщении #424807 писал(а):
Каково ваше личное отношение к такому явлению, как "стукачество"? Приносит оно пользу, или же, наоборот, вред обществу?

Моё личное отношение резко отрицательное. Наверное, с точки зрения государственной безопасности это явление полезное и нуждающееся во всяческом поощрении, но... как-то это не по человечески!

Прежде чем высказывать своё отношение, я прокомментирую Ваше, с Вашего позволения.
По-моему, патологическая неприязнь стукачества (которая кстати очень характерна для позднего совкасоюза) -- это один из наиболее заметных принципов инфантилизма, боязни отвечать за свои поступки. Если ты боишься что об этом кто-то узнает, то зачем это делать?
Ещё примешивается проекция уголовной морали на общество -- вору или убийце конечно не хочется чтобы о том, что он залез в окно/пришёл домой в крови, узнали те, кто может его посадить. Поэтому тот, кто на него "настучал" достоин не только порицания, но и наказания.

Что касается моего отношения -- рассказывать преподавателю о том, что твои товарищи списывают -- это просто глупо. Безотносительно к стукачеству. Рассказывать о том, что твой коллега плохо работает до тех пор пока тебе это не мешает -- тоже.
А вот "рассказать" "кому надо" о том, что твой сосед торгует наркотиками или о том, что председатель твоего ТСЖ ворует (твои) деньги -- это поступок достойного человека, который думает о себе и своих окружающих. А вот не сделать этого -- признак человека, на котором так и будут ездить. Менты, соседи-торговцы героином, партия и правительство.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.03.2011, 23:04 
Заблокирован


17/02/10

493
Для полноты проблемы можете рассмотреть равнодушие как антипод стукачества.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.03.2011, 23:26 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Интересный вопрос. Я пожалуй, его в таком виде не понял. Разобью его на 4 и отвечу на 4:
1. Если я к человеку лично никак не отношусь и моя совесть при этом говорит, что да, нужно стучать, то я стукну, могу даже в открытую. Наверное. Хотя наверное я человека предупрежу предварительно, что если он не, то я!
2. Если я к человеку отношусь лично, то стучать я не буду - попробую промыть мозг сам. (ну тут по любому дилемма: либо для человека стараешься, либо для общего блага, совместно в общем случае никак. Без других факторов)
3. Если я к человеку никак не отношусь лично и он на меня стукнул, я сочту это за должное. Ну в смысле оценю сам: правильно ли он на меня стукнул или нет. Если правильно - я согласен. Если неправильно - я несогласен с ним, считаю его ... ну нехорошим пусть...
4. Если я отношусь к человеку лично и он на меня стукнул не предупредив, я буду считать, что я в нем очень сильно ошибся и перестану относится к нему лично.

З.Ы. В сознательной жизни не стучал ни разу и не знаю, стучали ли на меня. Так что мое мнение можно за треп считать. Стук был эффективным средством обратной связи только в 1-й половине существования СССР. А насчет второй - не уверен.
Хотя пример был. Вот тут на работе один человек не видно, что он работает. Но я к нему полулично отношусь... Нет, все-таки решимости стукнуть не хватит наверное...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.03.2011, 23:44 
Заблокирован


17/02/10

493
" Вот тут на работе один человек не видно, что он работает. "

налицо признак недобросовестной конкуренции. Ведь этот человек
для раздачи социальных благ в общей очереди.

-- Сб мар 19, 2011 23:54:02 --

При всеобщем равнодушии он будет процветать и дальше (можно добавить- за счет равнодушных.)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.03.2011, 01:55 


24/05/09

2054
Т.к. государство и народ в России (как правоприемнице СССР) традиционно находятся по разные стороны баррикад - то и стучать государству не следует.

Исключения:
1. Когда дело касается не отношений людей с государством, а отношений людей между собой. Например вам поцарапали машину на стоянке и уехали, а люди записали номер.
2. Терроризм.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.03.2011, 02:56 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Профессор Снэйп в сообщении #424807 писал(а):
Каково ваше личное отношение к такому явлению, как "стукачество"? Приносит оно пользу, или же, наоборот, вред обществу?

Моё личное отношение резко отрицательное.
Если речь идет о тайном, а тем более, об анонимном стуке, у меня отношение точно такое же. На мой взгляд, любовь и привычка к тайному доносительству может принести обществу существенно больший урон, чем основная масса проблем, с которыми таким образом пытаются бороться.

Но государство (причем, практически любое) склонно поощрять в гражданах подобные наклонности. В условиях же нашей страны, те же люди, которые сегодня из чувства гражданской ответственности строчат анонимки на берущих взятки чиновников, при изменении политической ситуации с тем же энтузиазмом будут строчить анонимки на соседей, недостаточно уважительно отзывающихся о "политике партии и правительства". Проходили уже.

Поэтому, кстати, у меня довольно сложное отношение к нашей кнопочке "Пожаловаться на это сообщение" :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.03.2011, 07:36 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Maslov писал(а):
Поэтому, кстати, у меня довольно сложное отношение к нашей кнопочке "Пожаловаться на это сообщение" :mrgreen:

А я пользовался, раз 10 примерно! Но я на всякую ересь и рекламу жалуюсь...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.03.2011, 07:55 
Заслуженный участник


13/12/05
4518
Надо стучать, но по делу.

 Профиль  
                  
 
 Re:
Сообщение20.03.2011, 10:32 


24/05/09

2054
Sonic86 в сообщении #424914 писал(а):
Maslov писал(а):
Поэтому, кстати, у меня довольно сложное отношение к нашей кнопочке "Пожаловаться на это сообщение" :mrgreen:

А я пользовался, раз 10 примерно! Но я на всякую ересь и рекламу жалуюсь...

Вот он - сторонник американской системы ценностей. А ересь вы конечно с первого взгляда безошибочно определяете, тут сомнений никаких? Да и реклама рекламе рознь. Если что полезное - почему бы и не поделиться ссылочкой?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group