2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Явная формула функции распределения простых чисел
Сообщение11.09.2010, 20:32 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5661
О как, о вашей формуле уже в газетах пишут:
Сотрудник администрации президента хочет стать новым Перельманом

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Явная формула функции распределения простых чисел
Сообщение11.09.2010, 22:00 


08/05/08
954
MSK
ifedorovich в сообщении #340231 писал(а):
\pi(n)=n-1-\sum_{i=2}^{\left[\sqrt{n}\right]}\left(\left[\frac{n}{i}\right]-i+1\right)+\sum_{s=2}^{\left[\sqrt{n}\right]}(-1)^{s}\sum_{1<i_1<i_2<\ldots<i_s\le\left[\sqrt{n}\right]}\left(\left[\frac{n}{HOK(i_1,i_2,\ldots,i_s)}\right]-\left[\frac{i_s^2-1}{HOK(i_1,i_2,\ldots,i_s)}\right]\right).


Где \pi(n) - число простых чисел, меньших или равных {n} (функция распределения простых чисел),
\left[x\right] - целая часть числа {x},
HOK(i_1,i_2,\ldots,i_s) - наименьшее общее кратное набора целых чисел i_1,i_2,\ldots,i_s.


Какие размышления у вас были для получения формулы? Как синтезировали ее?

 Профиль  
                  
 
 Re: Явная формула функции распределения простых чисел
Сообщение13.09.2010, 02:47 


21/07/10
6
e7e5 в сообщении #351419 писал(а):
ifedorovich в сообщении #340231 писал(а):
\pi(n)=n-1-\sum_{i=2}^{\left[\sqrt{n}\right]}\left(\left[\frac{n}{i}\right]-i+1\right)+\sum_{s=2}^{\left[\sqrt{n}\right]}(-1)^{s}\sum_{1<i_1<i_2<\ldots<i_s\le\left[\sqrt{n}\right]}\left(\left[\frac{n}{HOK(i_1,i_2,\ldots,i_s)}\right]-\left[\frac{i_s^2-1}{HOK(i_1,i_2,\ldots,i_s)}\right]\right).


Где \pi(n) - число простых чисел, меньших или равных {n} (функция распределения простых чисел),
\left[x\right] - целая часть числа {x},
HOK(i_1,i_2,\ldots,i_s) - наименьшее общее кратное набора целых чисел i_1,i_2,\ldots,i_s.


Какие размышления у вас были для получения формулы? Как синтезировали ее?

Размышлений с начала поиска было много. Я впервые узнал о том что закона распределения простых чисел в явном виде не существует, когда мне было 14 лет. Это было в далеком 1983 году. Не могу сказать, что все эти годы только и занимался поиском формулы, но успел перебрать ряд различных подходов.
Среди них:
- введение квази-чисел, которые являются делителями всех натуральных чисел, включая простые;
- попытка вывести рекурсию между функцией распределения и n-ым простым числом с использованием формулы Лагранжа для обратных функций;
- поиск функции, композиция которой с функцией Римана давала бы аналитическую функцию;
- подбор путей-цепочек в многомерном пространстве решеток, проходящих только через точки с одной из простых координат;
- поиск нетривиальных нулей функции Римана;
- модификация функций Чебышева;
- использование бесконечных дробей;
- поиск связи номера простого числа с квадратичным вычетом от заданного n;
...
За двадцать с лишним лет я успел многое обдумать, даже попробовать доказать, что если такая формула существует, то класс NP-полных задач должен совпасть с классом полимиально-разрешимых...
Решение оказалось простым.
Суть его заключается в поиске числа различных представлений числа n.
Доказательство сейчас находится на рецензии у ряда профессиональных математиков. От некоторых устно мною были получены положительные заключения о самом доказательстве.
Вместе с тем, многие люди, связанные с этой темой, сразу начинают говорить о числе слагаемых в формуле.
Хотел бы сразу определить свою позицию:
это формула закона распределения простых чисел, формула, точно описывающая закон природы. И все.
Далее идут прикладные задачи. Я уверен, что появится множество усовершенствований (у меня у самого уже более 4х вариантов), но этот вид формулы считаю базовым.
Ненулевых слагаемых в формуле значительно меньше нулевых. Оценка их числа будет дана позже. Для вычисления функции от больших чисел видно, что процессы по вычислению частей слагаемых могут вестись параллельно.

Спасибо за вопрос,
с уважением,
И.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.03.2011, 10:29 


31/12/10
1555
Господа!Что за чуш эта "формула распределения простых чисел".Под распределением
простых чисел поимается вся совокупность проблем теории простых чисел.
Прочтите монографию К.Прахара"Распределение простых чисел".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group