2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Интегралы и суммы Дарбу
Сообщение17.03.2011, 00:46 


13/01/10
120
Проверьте правильность решения:
#1. Пусть функция $f(x)$ определена на отрезке $[a,b]$. Опровергнуть примерами следующие утверждения:
а) если $f$ интегрируема на $[a,b]$, то $f$ имеет на $[a,b]$ первообразную?
б) если $f$ имеет на $[a,b]$ первообразную, то $f$ интегрируема на $[a,b]$.

а) $\frac {\sin(x)}{x}$ на произвольном отрезке.
б) первообразная функции Дирихле на произвольном отрезке, т.е. функция вида $\[F(x) = \left\{ \begin{array}{l}
x,x \in Q\\
0,x \in R-Q
\end{array} \right.\]$

#2. Эту задачу я не решил, нужна помощь:
Вычислить определенный интеграл как предел интегральной суммы:
$\[\int\limits_0^1 {\exp (x)dx} \]$
Думаю, что нужно разбить отрезок $[0,1]$ на $n$ равных частей, взяв $x_k=\frac {1}{n}$, $\[k \in [1,n]\]$ но какую конкретную выборку точек $\xi_i$ взять для получения "хорошей суммы" не могу придумать, уже кучу вариантов перебрал и ни один не подходит...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.03.2011, 00:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
swact в сообщении #423737 писал(а):
уже кучу вариантов перебрал и ни один не подходит...

Покажите один вариант.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.03.2011, 01:02 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
swact в сообщении #423737 писал(а):
первообразная функции Дирихле на произвольном отрезке

Ее же не существует? По крайней мере, ваша $F(x)$ не дифференцируема хотя бы потому, что она разрывна в каждой точке.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.03.2011, 01:28 


13/01/10
120
ИСН
Ну например стандартный вариант в качестве $\xi_i$ выберем концевые точки отрезков разбиения $\xi_i=x_i$,$i=1,2,...,k_n$
Получаю сумму вида $\[\frac{1}{n}\sum\limits_{i = 1}^n {\exp (\frac{i}{n})}$, которую не знаю как вычислить.
Joker_vD
Действительно, вы правы. А, например функция $\[F(x) = \sqrt x \]$ на отрезке $[0,1]$ подойдет в качестве первообразной в пункте б) ?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.03.2011, 06:20 
Заслуженный участник


08/04/08
8557
swact писал(а):
Получаю сумму вида $\[\frac{1}{n}\sum\limits_{i = 1}^n {\exp (\frac{i}{n})}$, которую не знаю как вычислить.

А сумму $\sum\limits_{i = 1}^n a^i$ тоже не знаете как вычислить?

 Профиль  
                  
 
 Re:
Сообщение17.03.2011, 07:48 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
swact в сообщении #423750 писал(а):
А, например функция $\[F(x) = \sqrt x \]$ на отрезке $[0,1]$ подойдет в качестве первообразной в пункте б) ?

Не подойдёт: у неё производная в нуле не существует. А вот если взять $F(x)=x^{3/2}\sin\frac1x$ с доопределением $F(0)=0$ и, соответственно, $f(x)=\frac32x^{1/2}\sin\frac1x-x^{-1/2}\cos\frac1x$, $f(0)=0$, то всё будет нормально: $F'(x)\equiv f(x)$, но $f(x)$ не интегрируема.

С первым контрпримером тоже какие-то загадки: что Вы понимаете под синусом икс на икс в нуле?... Если он доопределён в нуле единицей, то никакой это не контрпример; а если не единицей, то непонятно, при чём тут синусы. На самом деле естественным контрпримером здесь будет любая функция с разрывом первого рода (скажем, просто ступенька): она прекрасно интегрируема, но первообразной не имеет, т.к. для её интеграла с переменным верхним пределом в точке скачка производная не существует.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.03.2011, 13:46 


13/01/10
120
Sonic86
Всё, дошло до меня, я забыл, что $\[\frac{1}{n}\sum\limits_{i = 1}^n {\exp (\frac{i}{n})}$ можно вычислить подобно сумме геометрической прогрессии, спасибо.
ewert
я просто в случае а) пытался подобрать функцию, первообразная которой не выражается в элементарных функциях, но видимо перемудрил. А под ступенькой вы подразумеваете что-то наподобие функции Хевисайда?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.03.2011, 13:56 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
swact в сообщении #423865 писал(а):
первообразная которой не выражается в элементарных функциях,

А какое отношение это имеет к интегрируемости?...

swact в сообщении #423865 писал(а):
А под ступенькой вы подразумеваете что-то наподобие функции Хевисайда?

Ну да.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.03.2011, 17:06 


13/01/10
120
ewert в сообщении #423866 писал(а):
А какое отношение это имеет к интегрируемости?...

Действительно, никакого :? . Благодарю за помощь.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group