2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 задача по планеметрии
Сообщение12.03.2011, 23:42 


17/02/11
7
Дан отрезок АС. Точка М - середина АС. на отрезке АМ как на хорде построены две окружности: одна построена так, что меньшая дуга АМ равна 60 градусов, и большая 300 градусов; другую же построили зеркально отразив (перевернув эту окружность относительно АМ (и тоже получили окружность, где меньшая дуга АМ равна 60 градусов, и большая 300 градусов). Есть ли среди точек, принадлежащих этим двум окружностям, такая точка X, что в треугольнике XMC биссектриса проведенная из вершины Х равна медиане, проведенной из вершины М?
Писал по памяти, поэтому если есть вопросы по условию, я готов ответить.
Мои рассуждения: я считаю, что есть. Но конкретный пример указать не могу.
Может кто-то помочь (не обязательно решить, а вообще чем-нибудь)?

 Профиль  
                  
 
 Re: задача по планеметрии
Сообщение13.03.2011, 01:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10686
Crna Gora
Пожалуйста, поясните, что значит "среди точек, принадлежащих этим двум окружностям".

Окружность -- граница круга. Круг -- это окружность и внутренность. Если действительно имелись в виду окружности, а не круги, то непонятно вот что. Допустим, на одной из окружностей такая точка нашлась. Зачем тогда вообще нужна была вторая окружность, какую роль она играет?

Может, имелось в виду "среди точек, принадлежащих двум кругам одновременно", т.е. их пересечению?

P.S. Выбираем точку X так, чтобы треугольник XMC был равносторонним. Так как дуга AM равна 60 градусов, точка X будет лежать на одной из окружностей. В равностороннем треугольнике все медианы и биссектрисы равны.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.03.2011, 15:46 


17/02/11
7
ХМС - не равносторонний, не уточнил этот момент, извините.

Ну вообще-то, да, согласен, если на первой окружности такой точки нет, то и на второй нет в силу симметрии. Поэтому задачу можно переформулировать так:

Дан отрезок АС, точка М - середина АС. На отрезке АМ как на хорде построена окружность так, что меньшая дуга АМ равна 60 градусов, и большая 300 градусов. Есть ли на этой окружности такая точка X, что треугольник XMC - неравносторонний, и в нем биссектриса, проведенная из вершины Х, равна медиане, проведенной из вершины М?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Andrey A


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group