2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 задача по планеметрии
Сообщение12.03.2011, 23:42 


17/02/11
7
Дан отрезок АС. Точка М - середина АС. на отрезке АМ как на хорде построены две окружности: одна построена так, что меньшая дуга АМ равна 60 градусов, и большая 300 градусов; другую же построили зеркально отразив (перевернув эту окружность относительно АМ (и тоже получили окружность, где меньшая дуга АМ равна 60 градусов, и большая 300 градусов). Есть ли среди точек, принадлежащих этим двум окружностям, такая точка X, что в треугольнике XMC биссектриса проведенная из вершины Х равна медиане, проведенной из вершины М?
Писал по памяти, поэтому если есть вопросы по условию, я готов ответить.
Мои рассуждения: я считаю, что есть. Но конкретный пример указать не могу.
Может кто-то помочь (не обязательно решить, а вообще чем-нибудь)?

 Профиль  
                  
 
 Re: задача по планеметрии
Сообщение13.03.2011, 01:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10685
Crna Gora
Пожалуйста, поясните, что значит "среди точек, принадлежащих этим двум окружностям".

Окружность -- граница круга. Круг -- это окружность и внутренность. Если действительно имелись в виду окружности, а не круги, то непонятно вот что. Допустим, на одной из окружностей такая точка нашлась. Зачем тогда вообще нужна была вторая окружность, какую роль она играет?

Может, имелось в виду "среди точек, принадлежащих двум кругам одновременно", т.е. их пересечению?

P.S. Выбираем точку X так, чтобы треугольник XMC был равносторонним. Так как дуга AM равна 60 градусов, точка X будет лежать на одной из окружностей. В равностороннем треугольнике все медианы и биссектрисы равны.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.03.2011, 15:46 


17/02/11
7
ХМС - не равносторонний, не уточнил этот момент, извините.

Ну вообще-то, да, согласен, если на первой окружности такой точки нет, то и на второй нет в силу симметрии. Поэтому задачу можно переформулировать так:

Дан отрезок АС, точка М - середина АС. На отрезке АМ как на хорде построена окружность так, что меньшая дуга АМ равна 60 градусов, и большая 300 градусов. Есть ли на этой окружности такая точка X, что треугольник XMC - неравносторонний, и в нем биссектриса, проведенная из вершины Х, равна медиане, проведенной из вершины М?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group