2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
 
 Видео по физике
Сообщение06.03.2011, 13:49 


11/04/08
632
Марс
Никак не могу найти какое-нибудь научное или учебное видео по физике на русском языке, в частности видеозаписи научных конференцией, видеолекций. Нашел только две лекции физтеха. Счас в интернете уже начало появляться видео по математике, медицине, биологии, а вот по физике что-то вообще скудно.
_____________________________________________

 i  Тема расширена (первоначальный заголовок: «почему в рунете нет видео по физике») и временно прилеплена. В этой теме предлагается собирать ссылки на содержательное видео по физике (как учебное или научное, так и научно-популярное).

Авторам ссылок: кроме url, приводите полное название материала, кем создан, и, по крайней мере, краткую аннотацию 5-7 предложений: характер (научный/учебный/научно-популярный), раздел физики, содержание. [Со временем содержание html-страницы может измениться, поэтому название материала строго обязательно!]. В качестве возможного примера см. сообщение Расширение сознания. Геометрия пространства-времени участника Munin.
Тем, кто просит помощь: четко формулируйте свой вопрос, так чтобы не приходилось Вас переспрашивать.
Участникам обсуждения: не оставляйте малосодержательные комментарии; указывайте конкретные недостатки или положительные стороны.

Сообщения, не удовлетворяющие этим требованиям, могут быть перенесены в Карантин до уточнения. Ссылки на материалы сомнительного научного содержания могут быть перенесены в «Пургаторий».

Близкие темы: «Советские ученые на видео? Лекции, интервью и др.», «Всероссийский архив лекций», «Оживим процесс обучения», «Видео-лекции по физике», «Аудио и видео лекции в Интернете».

/ GAA, 10.08.2013

 Профиль  
                  
 
 Re: почему в рунете нет видео по физике?
Сообщение07.03.2011, 02:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
spyphy в сообщении #419874 писал(а):
почему в рунете нет видео по физике?

Почему нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: почему в рунете нет видео по физике?
Сообщение07.03.2011, 09:19 


11/04/08
632
Марс
Munin в сообщении #420136 писал(а):
Почему нет?

Это я хотел спросить. Давайте приводите ссылки.

 Профиль  
                  
 
 Re: почему в рунете нет видео по физике?
Сообщение07.03.2011, 11:45 
Аватара пользователя


03/03/10
1341
Вот целый цикл лекций по физике из СЗТУ, начиная с третьего видео.

 Профиль  
                  
 
 Re: почему в рунете нет видео по физике?
Сообщение07.03.2011, 14:50 


11/04/08
632
Марс
а, ну это для технорей 1-го курса... эту механику я уже и так несколько раз проходил... хотя можно будет и еще раз глянуть.
Имелось в виду что-нибудь более серьезное: по квантам, ядрам (слайды powerpoint не считаются). Вообще в гугле встречается ссылка на лк по квантам, но там только вирусняк вместо видео качается...
Ну и еще записи выступлений на конференциях интересуют, или они что ли не проводятся? Ну например, как здесь это по математике - http://www.mathnet.ru/php/presentation. ... s#PRELIST1 . Я особо не искал, но может кто знает, где есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: почему в рунете нет видео по физике?
Сообщение07.03.2011, 15:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
spyphy в сообщении #420277 писал(а):
Имелось в виду что-нибудь более серьезное: по квантам, ядрам (слайды powerpoint не считаются).

Ну так и говорите, что вы не нашли видео не по физике, а по интересующим конкретно вас узким разделам физики.

Увы, чем более продвинута тема, тем меньше шансов, что её снимут на видео. Впрочем, бывают и видео весьма продвинутых лекций и докладов, например, в "Видеотеке", на которую вы привели ссылку, есть ряд докладов по теоретической и математической физике.

С другой стороны, намного чаще можно найти такие лекции по-английски. Учите язык и получайте удовольствие.

 Профиль  
                  
 
 Re: почему в рунете нет видео по физике?
Сообщение07.03.2011, 15:53 


11/04/08
632
Марс
Munin в сообщении #420294 писал(а):
Ну так и говорите, что вы не нашли видео не по физике, а по интересующим конкретно вас узким разделам физики.

Это я для примера. Я имел в виду видео по любым разделам физики, только кроме конечно курса "общая (и школьная) физика"...
Да, в той Видеотеке встречается малось по математической физике, но не густо. По прикладной физике тоже неплохо было бы посмотреть, а то лень ездить на эти конференции...

 Профиль  
                  
 
 Re: почему в рунете нет видео по физике?
Сообщение07.03.2011, 16:04 
Аватара пользователя


23/11/09
1607
Есть лекции в Интернет-Университете Информационных Технологий... Физика, и не только...

 Профиль  
                  
 
 Re: почему в рунете нет видео по физике?
Сообщение07.03.2011, 19:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
spyphy в сообщении #420306 писал(а):
Это я для примера. Я имел в виду видео по любым разделам физики, только кроме конечно курса "общая (и школьная) физика"...

Не понимаю, а чем вас этот курс не устраивает? Очень полезное дело. Возможно, это в большей степени физика, чем все высокоучёные рассуждения о математических свойствах математических моделей...

 Профиль  
                  
 
 Re: почему в рунете нет видео по физике?
Сообщение07.03.2011, 20:45 


11/04/08
632
Марс
Munin в сообщении #420370 писал(а):
Не понимаю, а чем вас этот курс не устраивает?

Так это стандартный курс, его в любом вузе читают. Какой смысл его повторно смотреть, тем более в столь упрощенном варианте как в том СЗТУ? Нужно чего-нить пооригинальней. Ну да ладно, я просто так спросил, не берите в голову.

 Профиль  
                  
 
 Re: почему в рунете нет видео по физике?
Сообщение07.03.2011, 22:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
spyphy в сообщении #420395 писал(а):
Так это стандартный курс, его в любом вузе читают.

Точнее, это стандартное название, а в каждом вузе читают что-то своё под этим названием. Это такое же условное название, как "высшая математика". Оно указывает только на уровень, и то примерно.

spyphy в сообщении #420395 писал(а):
Какой смысл его повторно смотреть, тем более в столь упрощенном варианте как в том СЗТУ?

Для вас, возможно, и никакого. Но вы же спрашивали про видео по физике вообще, а не про то, которое годится лично вам. Да и вторая постановка вопроса вообще странная. Откуда окружающим знать ваш уровень и интересы?

 Профиль  
                  
 
 Re: почему в рунете нет видео по физике?
Сообщение07.03.2011, 23:10 


11/04/08
632
Марс
Хорошо, в следующий раз буду выражатся конкретнее. Вообще говоря, как уровень, так и интересы могут менятся со временем, так что можете давать ссылки не любое видео по физике - там разберемся.

 Профиль  
                  
 
 Re: почему в рунете нет видео по физике?
Сообщение08.03.2011, 09:31 
Аватара пользователя


03/03/10
1341
В советское время делали отличные научно-популярные фильмы:
- Физика в половине десятого
- Что такое теория относительности?
- Математик и черт
Может есть и ещё, но я не больше не нашёл.

 Профиль  
                  
 
 Re: почему в рунете нет видео по физике?
Сообщение08.03.2011, 21:44 
Аватара пользователя


08/08/10
358
http://www.smartvideos.ru/category/fizika
Может пригодится кому, на сайт много разделов

 Профиль  
                  
 
 Re: почему в рунете нет видео по физике?
Сообщение08.03.2011, 23:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Сами видео ничего, но аннотации ужасны. Как будто их пишет школьник, укуренный чем-то возбуждающим, но увы, не прибавляющим ума и слога.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group