2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Пожалуйста,помогите решить предел от двух переменных
Сообщение11.02.2011, 00:36 


21/06/06
1721
Вот Вы упорствуете, тогда вот Вам аналогичная задачка из Антидемидовича (автор Боярчук), том 2, стр. 114, где подобный пример разобран во всех прелестях. Уверен, что если покопаться, то можно найти и этот в каких-нибудь задачниках.

Изображение

Ну а с Зоричем Вы сами можете ознакомиться. В сети полно мест, откуда его можно взять.

Что же, если будут продолжать упорствовать, то могу и решение скопировать, потому как данная задача там разобрана подробно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пожалуйста,помогите решить предел от двух переменных
Сообщение11.02.2011, 00:41 


20/12/09
1527
Чтобы правильно решить задачу, надо знать, чего хотел преподаватель.
Задача вырвана из контекста и таким образом утратила существенную часть условия.
Можно даже сказать, что она поставлена некорректно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пожалуйста,помогите решить предел от двух переменных
Сообщение11.02.2011, 00:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/07/09
1179
Вы правда не понимаете того, что я говорю. Или очень стараетесь сделать вид. Я повторю последний раз. В определениях нашего курса требование существования какой-нибудь проколотой окрестности точки, ПОЛНОСТЬЮ принадлежащей $D(f)$ обязательно. И это определение я привел на предыдущей странице. "Тер-Крикоров А.М., Шабунин М.И. Курс математического анализа". Если вы не приведете точное ваше определение предела (и не надо отправлять меня рыться по книжкам, беседа тут у нас не того формата), то говорить больше не о чем. А если приведете, то мы их сравним. Всё.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пожалуйста,помогите решить предел от двух переменных
Сообщение11.02.2011, 01:02 


21/06/06
1721
Я Вам уже его привел, попросив снабдить Вашу проколотую окрестность нижним индексом, в качестве которого нужно взять букву, используемую для области определения функции.

В определнии, которое же привели Вы, то что все точки берутся из $D(f)$ никак не усматривается. Вот только сейчас от Вас я услышал о таком намерении. Но даже если это и так, то чего же Вы нарушаете его тем, что беретесь рассматривать точки, в которых функция не определена?

Ну чего Вы меня заставляете цитировать Зорича. Это не очень то с Вашей стороны. Мы все прекрасно знаем (и Вы как я понял хорошо знаете), о чем там идет речь.

Цена вопроса в том, что Вы просто при доказательстве нарушаете определение предела функции в точке по базе (или если не нравится этот термин, то в задачнике Кудрявцева (это Ваш кстати) это заувалирванно называется "по множеству, на котором функция определена).

Мы с Вами зашли по моему слишком далеко. Давайте лучше попросим форумчан, преподавателей матанализа, рассудить нас.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пожалуйста,помогите решить предел от двух переменных
Сообщение11.02.2011, 01:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/07/09
1179
По-моему всё уже давно понятно. В зависимости от того, ищется ли предел по $\mathbb{R}^2$ или по конкретной базе (по области определения) напрямую зависит ответ в задаче ТС и в приведенной вами. А обсуждать "что правильнее" бессмысленно. Вопрос вроде исчерпан :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Пожалуйста,помогите решить предел от двух переменных
Сообщение11.02.2011, 23:49 


17/01/09
119
Legioner93 в сообщении #411653 писал(а):
Нет, там тоже ноль.

Ой ли? :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Пожалуйста,помогите решить предел от двух переменных
Сообщение12.02.2011, 01:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/07/09
1179
Фантом в сообщении #412042 писал(а):
Legioner93 в сообщении #411653 писал(а):
Нет, там тоже ноль.

Ой ли? :wink:

Конечно. Это очевидно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пожалуйста,помогите решить предел от двух переменных
Сообщение12.02.2011, 14:29 


17/01/09
119
Legioner93 в сообщении #412085 писал(а):
Конечно. Это очевидно.

Может быть, продемонстрируете более детальное доказательство? Мне это не очевидно. Напомню, речь идет о пределе (с учетом замены) $\lim_{x \to 0} \frac{2 x^2}{sin(x^2)}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пожалуйста,помогите решить предел от двух переменных
Сообщение12.02.2011, 15:32 


20/12/09
1527
Фантом в сообщении #412180 писал(а):
Напомню, речь идет о пределе (с учетом замены) $\lim_{x \to 0} \frac{2 x^2}{sin(x^2)}$.

Нет, речь идет о пределе $\lim_{x \to 0} {2 x^2}{sin(\frac 1 {x^2})}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Пожалуйста,помогите решить предел от двух переменных
Сообщение12.02.2011, 18:33 


17/01/09
119
Ales в сообщении #412207 писал(а):
Нет, речь идет о пределе

О, черт. В самом деле. Виноват, почему-то перепутал задачу.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group