2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2  След.
 
 Задача о баллотировке
Сообщение16.11.2006, 16:32 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Пусть в результате выборов победитель набрал х голосов, а проигравший набрал у голосов. Какую информацию можно извлечь из этого?

В известной задаче о баллотировке отсюда выводят: вероятность того, что в процессе выборов победитель все время был впереди (хотя бы на один голос), равна (х - у)/(х + у). Ну а еще какую информацию отсюда можно извлечь? Какой, например, вероятностный смысл имеет отношение у/х?

Обязательно ли трактовка выборов должна быть вероятностной?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.11.2006, 23:49 


12/10/06
56
"Какую информацию можно извлечь из этого?"

Любую.


"Ну а еще какую информацию отсюда можно извлечь?"

Любую


"Какой, например, вероятностный смысл имеет отношение у/х"
Загадочный.

"Обязательно ли трактовка выборов должна быть вероятностной?"
НЕт.


Вот и все ответы строго в духе вопросов

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.11.2006, 09:29 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Если поставить задачу статистически, то можно проверять гипотезу о том, является ли статистически значимым отклонение между $x$ и $y$. Если они отличаются мало, то можно предположить, что отличие на самом деле вызвано случайными факторами, а на самом деле кандидаты примерно равны. Юридических последствий этот вывод, конечно, никаких иметь не будет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.11.2006, 16:12 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
esperanto писал(а):
Вот и все ответы строго в духе вопросов.

Нет, не все ответы, а только издевательские. :D

Я почему спрашивал? Да просто вероятность (x - y)/(x + y) уж очень напоминает относительную погрешность оценки некоторой величины: если вы оцениваете какую-то величину интервалом (у, х), то относительная погрешность такой оценки будет как раз (x - y)/(x + y). Неясно только, какая величина в данном случае оценивается. Если это неопределенность результата выборов, то при несомненной победе одного из кандидатов (x >> y) погрешность оценки должна быть малой, а она, наоборот, получается большой. Непонятно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.11.2006, 17:53 


12/10/06
56
geomath писал(а):
esperanto писал(а):
Вот и все ответы строго в духе вопросов.

Нет, не все ответы, а только издевательские. :D

Я почему спрашивал? Да просто вероятность (x - y)/(x + y) уж очень напоминает относительную погрешность оценки некоторой величины: если вы оцениваете какую-то величину интервалом (у, х), то относительная погрешность такой оценки будет как раз (x - y)/(x + y). Неясно только, какая величина в данном случае оценивается. Если это неопределенность результата выборов, то при несомненной победе одного из кандидатов (x >> y) погрешность оценки должна быть малой, а она, наоборот, получается большой. Непонятно.


Ответ в духе воросов, а вопросы с точки зрения математики лишены смысла.

А вообще если вам интересно откуда ответ? то задача просто решается определением соотвествующего матрингала Дюба, оттуда и ноги ответа растут

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.11.2006, 18:48 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Нет, Вы меня не поняли. Как получается вероятность (х - у)/(х + у) в задаче о баллотировке, я знаю. И получается она элементарным подсчетом, без употребления таких слов, как "мартингалы". Вы говорите про математическую бессмысленность моих вопросов. Попробуйте тогда сформулировать задачу так, чтобы вероятность чего-нибудь в ней (чего вот только?) естественным образом получилась равной у/х. Или хотя бы проинтерпретируйте это отношение, ведь мало толку просто сказать, что у/х - это отношение числа голосов за побежденного к числу голосов за победителя.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.11.2006, 08:48 


12/10/06
56
geomath писал(а):
Попробуйте тогда сформулировать задачу так, чтобы вероятность чего-нибудь в ней (чего вот только?) естественным образом получилась равной у/х. .


В ведерко кладут х бумажек из которых у бумажек с крестиком. Вероятность достать наудачу бумажку с крестиком естественным образом равна требуемой

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.11.2006, 10:01 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
esperanto писал(а):
В ведерко кладут х бумажек из которых у бумажек с крестиком. Вероятность достать наудачу бумажку с крестиком естественным образом равна требуемой


Данная задача не имеет отношения к исходной, в которой x и y задают разные множества объектов, один не вложен в другой. Автор хочет интерпретацию в его терминах, связанных с голосованием. Я пока сходу придумать не сумел.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.11.2006, 16:29 


12/10/06
56
Термины "не имеет отношение к исходной."

И" автор хочет интерпритацию. "

Не формальны. Трудно решить задачу не формально заданную.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.11.2006, 23:18 


21/03/06
1545
Москва
Да нормально человек задачу задал. К чему придирки?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.11.2006, 17:12 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Поскольку величины у/х и (х - у)/(х + у) в некотором смысле двойственны, то и искомая задача должна быть в каком-то смысле двойственной задаче о баллотировке. Напомню последнюю. На выборах победитель набрал х голосов, а побежденный набрал у голосов. Какова вероятность того, что победитель все время лидировал? Ответ, как известно, (х - у)/(х + у). А вот про двойственную задачу я что-то ничего не слышал.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.11.2006, 21:03 


12/10/06
56
"в некотором смысле двойственны"

"должна быть в каком-то смысле двойственной"

Форум по математике, а написана несуразица.

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

Вам уже туть ответили

http://www.nsu.ru/phorum/read.php?f=6&i=12920&t=2982

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.11.2006, 21:24 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Действительно, esperanto, Вы придираетесь. Человек пытается поставить задачу, на этом этапе вполне допустимы вольности в речи, определенные аналогии и т.п. Я так думаю.

Я тоже пока не вижу никакого естественного вероятностного смысла этого отношения. Но это не значит, что его не может быть. Если не зная задачу о баллотировке спросить про величину $(x-y)/(x+y)$, то тоже можно сказать "непонятно, почему у этой величины должен быть какой-то вероятностный смысл". А он вот нашелся. Может, и с $y/x$ найдется.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.11.2006, 22:29 


12/10/06
56
PAV писал(а):
Действительно, esperanto, Вы придираетесь. Человек пытается поставить задачу, на этом этапе вполне допустимы вольности в речи, определенные аналогии и т.п. Я так думаю.

Я тоже пока не вижу никакого естественного вероятностного смысла этого отношения. Но это не значит, что его не может быть. Если не зная задачу о баллотировке спросить про величину $(x-y)/(x+y)$, то тоже можно сказать "непонятно, почему у этой величины должен быть какой-то вероятностный смысл". А он вот нашелся. Может, и с $y/x$ найдется.


Да не придираюсь я, просто, достаточно странно брать задачу по теории вероятностей, в которой фигурируют параметры х и у. И спрашивать а какой вероятностный смысл у
sin(x)logy. exp(yx) y-34x.

Задача по сути бессмысленная.
Хотя бы потому, что однозначно не определенная.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.11.2006, 22:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Ну и что, что нет единственного ответа? Пока достаточно привести пример оного. Это все равно, как отказываться решать уравнение, поскольку корень может быть не один.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: gris, Утундрий


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group