2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Сумма ряда
Сообщение24.01.2011, 16:27 


12/11/08
81
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста как найти (аналитически) сумму ряда
$1+\frac{1}{3^2}+\frac{1}{5^2}+\frac{1}{7^2}+\cdots=\sum_{n=1}^\infty \frac{1}{(2n-1)^2}$.
Проверка показала, что ряд сходится. Численно рассчитал, что его сумма =1,2337… Но как найти аналитическое выражение для суммы?
В учебниках каждый элемент красиво раскладывают на сумму простых дробей, после чего для суммы ряда в целом «внутренние» члены взаимоуничтожаются, а члены в конце суммы стремятся к нулю и мы ими пренебрегаем – что осталось – то результат. Но только $\frac{1}{(2n-1)^2}$ уже является простой дробью, и я что-то не могу сообразить, как ее представить такой суммой (а точнее разностью), чтобы при суммировании ряда практически «всё внутреннее» уничтожилось.
Уже пробовал представить ряд в таком виде
$\sum_{n=1}^\infty \frac{1}{(2n-1)^2}=1+\sum_{n=1}^\infty\left(\frac{1}{(4n-1)^2}+\frac{1}{(4n+1)^2}\right)$,
но тут с каждой из дробей та же проблема.
Подскажите как действовать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сумма ряда
Сообщение24.01.2011, 16:36 


24/01/11
7
Dmitro К сожалению я не могу обстоятельно помочь Вам в указанном вопросе, но точно знаю, что все возможные операции и преобразования над суммами описываются в книге Конкретная математике, во втором разделе с названием Исчисление сумм

 Профиль  
                  
 
 Re: Сумма ряда
Сообщение24.01.2011, 16:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/08
2744
Физтех
Dmitro
Воспользуйтесь тем, что $\[\sum\limits_{n = 1}^{ + \infty } {\frac{1}
{{{n^2}}}}  = 1 + \frac{1}
{{{2^2}}} + \frac{1}
{{{3^2}}} + ... = \frac{{{\pi ^2}}}
{6}\]$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сумма ряда
Сообщение24.01.2011, 16:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14480
А что если добавить к этому ряду ряд из обратных чётных квадратов? Ряды сходятся абсолютно, поэтому любые действия с их членами правомочны. И использовать известную сумму для получившегося ряда.
дачтожтакое :-)
Да я понимаю, что Вы именно это и имели. Просто я начал, когда ещё не видел Вашего сообщения. И удалить не успел. :-) Ну пусть будет. А прав Он про подмётки-то....

 Профиль  
                  
 
 Re: Сумма ряда
Сообщение24.01.2011, 16:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/08
2744
Физтех
gris
Ну я вообще-то это и имел ввиду... :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Сумма ряда
Сообщение24.01.2011, 16:42 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Dmitro в сообщении #403805 писал(а):
Подскажите как действовать.

Подобрать какой-нибудь подходящий ряд Фурье. Скажем, разложение $f(x)=|x|$ на промежутке $[-\pi;\pi]$ -- это

$f(x)=\dfrac{\pi}{2}-\dfrac{4}{\pi}\sum\limits_{k=0}^{\infty}\dfrac{\cos(2k+1)x}{(2k+1)^2}\,,$

откуда в нуле Ваш ряд и получается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сумма ряда
Сообщение24.01.2011, 17:52 


12/11/08
81
Ой, сразу столько вариантов. Спасибо!
И опять есть вопросы.

1) Xavu Bunepe , Вы посоветовали: Конкретная математика. Основание информатики, Р. Грэхем, Д. Кнут, О. Паташник?

2) По варианту, предложенному ShMaxG и gris
Дополним ряд
$\sum\limits_{n=1}^\infty \frac{1}{n^2}=\sum\limits_{n=1}^\infty \frac{1}{(2n-1)^2}+\sum\limits_{n=1}^\infty \frac{1}{(2n)^2}$.
И опять, после дополнения ряда как вычислить суммы полного ряда $\sum\limits_{n=1}^\infty \frac{1}{n^2}$ (которая уже известна, но я хочу сам ее вывести) и ряда-дополнителя $\sum\limits_{n=1}^\infty \frac{1}{(2n)^2}$?
Если идти по простому пути, то возникает вопрос: равны ли суммы рядов с четными и нечетными аргументами в знаменателе -
$\sum\limits_{n=1}^\infty \frac{1}{(2n)^2}=\sum\limits_{n=1}^\infty \frac{1}{(2n-1)^2}$? И единицу рассматривать как элемент ряда или как дополнительный член в сумме? Т.е.
$\sum\limits_{n=1}^\infty \frac{1}{n^2}=1+\sum\limits_{n=1}^\infty \frac{1}{(2n)^2}+\sum\limits_{n=1}^\infty \frac{1}{(2n+1)^2}$
и далее рассматривать ряды "без единицы" $\sum\limits_{n=1}^\infty \frac{1}{(2n)^2}$ и $\sum\limits_{n=1}^\infty \frac{1}{(2n+1)^2}$? В смысле равны ли суммы рядов $\sum\limits_{n=1}^\infty \frac{1}{(2n)^2}=\sum\limits_{n=1}^\infty \frac{1}{(2n+1)^2}$?

3) Уважаемый ewert, простите, а в выражении
$f(x)=\dfrac{\pi}{2}-\dfrac{4}{\pi}\sum\limits_{k=0}^\infty \dfrac{\cos(2k+1)x}{(2k+1)^2}$
нет ошибки? Ведь при $x=0$ получаем $f(0)=\dfrac{\pi}{2}$ и сумма пропадает.
Хотя, из ряда Фурье так сходу я пока не могу найти результат – надо будет разобраться детальнее.

Подскажите, в какой литературе, кроме Конкретной математики, стоит посмотреть материал по этому вопросу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сумма ряда
Сообщение24.01.2011, 17:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/08
2744
Физтех
Dmitro в сообщении #403847 писал(а):
И опять, после дополнения ряда как вычислить суммы полного ряда $\sum\limits_{n=1}^\infty \frac{1}{n^2}$

Оо, этот ряд можно вычислить огромным числом способов! Один из них -- те же ряды Фурье, достаточно рассмотреть такое разложение:

$\[{x^2} = \frac{{{\pi ^2}}}
{3} + \sum\limits_{n = 1}^{ + \infty } {\frac{{4{{\left( { - 1} \right)}^n}}}
{{{n^2}}}\cos nx} ,{\text{   }}x \in \left[ { - \pi ,\pi } \right]\]$

Другие способы смотрите, например, у Кохася К., "Сумма обратных квадратов", ссылка на файл:

http://www.google.ru/url?sa=t&source=we ... 3w&cad=rjt

-- Пн янв 24, 2011 18:00:37 --

Dmitro в сообщении #403847 писал(а):
то возникает вопрос: равны ли суммы рядов с четными и нечетными аргументами в знаменателе -

Нет, не равны.

-- Пн янв 24, 2011 18:07:19 --

У ewert вроде тоже ошибки нет. Просто Вы почему-то положили, что косинус нуля равен 0, а не 1.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сумма ряда
Сообщение24.01.2011, 18:10 


12/11/08
81
Благодарю. Буду разбираться.
Ааа, в том смысле, что $x$ в аргументе косинуса: ${\cos((2k+1)x)$. Извините, я ошибочно воспринял, что сам косинус умножается.
Еще раз спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сумма ряда
Сообщение24.01.2011, 18:14 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Dmitro в сообщении #403847 писал(а):
В смысле равны ли суммы рядов

Как они могут быть равны, если при почленном вычитании получается явно знакоопределённое выражения?...

 Профиль  
                  
 
 Re: Сумма ряда
Сообщение24.01.2011, 18:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14480
Я помню вычисление суммы этого ряда в книге Пойа "Математика и правдоподобные рассуждения".
Кстати, намекаю, если Вы ещё не сделали это: у ряда обратных чётных квадратов можно вынести за скобку постоянный множитель.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сумма ряда
Сообщение24.01.2011, 19:23 


12/11/08
81
Да, действительно, на счет знакоопределённости я сразу не прочувствовал. И в разложении Фурье $x$ по определению в аргументе и нечего его было там по-всякому воспринимать.
Спасибо ewert, получилось
$ \sum\limits_{n=1}^\infty \dfrac{1}{(2n-1)^2}=\dfrac{\pi^2}{8}$.
Но это так, с наскока, еще надо разбираться откуда это всё берется и прочувствовать.
gris, спасибо за намек !
$\dfrac{\pi^2}{6}=\sum\limits_{n=1}^\infty \dfrac{1}{(2n-1)^2}+\dfrac{1}{2^2}\left(\dfrac{\pi^2}{6}\right)$,
откуда получаем тот же результат.
Теперь срочно за книги. Спасибо за ссылку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сумма ряда
Сообщение24.01.2011, 20:47 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Dmitro в сообщении #403903 писал(а):
получилось
$ \sum\limits_{n=1}^\infty \dfrac{1}{(2n-1)^2}=\dfrac{\pi^2}{8}$.

Ну да, тем более что это с Вашими же численными прикидками согласуется.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group