2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11
 
 Re: Кто силён в электронике - хелпните... (собрать усилитель)
Сообщение26.11.2010, 12:50 


15/10/09
1344
Стоило кукарекнуть - пульт вылетел. Так что точно выяснить причину неприятностей не удалось - надоело этим заниматься. Так, видимо, и буду шаманить - касаться ножницами контакта питания при вылетании.

А все-таки заело - произвел вскрытие пульта - оказывается контакты питания вообще не припаяны - просто вставлены в плату!?

Припаял - собрал пульт - не работает. Ну что ж, думаю, вскрытие показало, что покойник умер от вскрытия.

Однако, вытащил батарейки - а два светодиода все-равно горят. Вспомнил первоначальное свое шаманство - замкнул концы питания отверткой. Светодиоды погасли. Вставил батарейки - работает.

:D Вот Вам и отсутствие контакта - оно ни причем!? Пульт как-то зависает? И висит даже без батареек?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто силён в электронике - хелпните... (собрать усилитель)
Сообщение27.11.2010, 00:27 
Заблокирован


20/03/10

743
Новокузнецк
vek88 в сообщении #380700 писал(а):
Стоило кукарекнуть - пульт вылетел.
Не знаю, что и сказать то!
Я ведь всё-таки электрик (специалист по электричеству), а не электронщик.
Вот по электричеству я давал несколько раз по Интернету объяснения по непонятным (загадочным, непостижимым) случаям.
Хотя, как Вы нашли замыкание на землю у себя на даче, я до сих пор не знаю. Могу только предполагать, что Вы использовали метод дихотомии, которым пользовались ещё в 19 веке.
Первоначально, на воздушных линиях связи по телеграфу всё было просто — линейный надсмотрщик отправлялся по линии и визуально находил место повреждения.
Но вот когда стали применять кабели, то отыскать место повреждения стало непросто, т.к. недоступно глазу. Вот тогда-то и стали применять метод дихотомии — резать линию пополам, и замерять в какой половине замыкание. Затем снова резали дефектный участок пополам, и снова смотрели в какой половине повреждение, и т.д. Метод, конечно, был хорош своей простотой, но кромсать, а затем сращивать кабель как-то не хотелось. [Замечу, что до сих пор (от отчаяния) этот метод, применяется].
Тогда был изобретён мост Уитстона, позволявший предварительно дистанционно определять место повреждения. А затем были изобретены и другие более точные и менее трудоёмкие способы и методы.
Помню, как солдатом в Хабаровске с трассоискателем кабельных линий ходил по улицам города с наушниками на голове и с магнитной антенной в руках, а горожане шарахались от меня:
— вы мины ищете?
— господь с Вами, кто бы их тут оставил? Это ж вам не Калининград! Разве в Хабаровске были иностранные (оккупационные) войска? (Тогда ещё не было терроризма).
Однако вернёмся к Вашему пульту.
vek88 в сообщении #380700 писал(а):
Однако, вытащил батарейки - а два светодиода все-равно горят.
Горят, т.е. получают питание, по-видимому, от заряженных конденсаторов. И схема при этом сохраняет своё состояние.
Цитата:
Вспомнил первоначальное свое шаманство - замкнул концы питания отверткой. Светодиоды погасли.
По-видимому, окончательно разрядили конденсаторы?!
Цитата:
Вставил батарейки - работает.
То есть, вывели из ступора схему!
На нашем языке это называется «сбои в работе». То есть когда мы не можем ни себе, ни заинтересованным лицам объяснить причину.
Всё таки, я бы посоветовал Вам промыть спиртом внутренности пульта. Может быть поможет.
Цитата:
Вот Вам и отсутствие контакта - оно ни причем!? Пульт как-то зависает? И висит даже без батареек?
Так ведь может быть замыкает? Промойте спиртом. А может быть и отсутствие контакта (плохой контакт с большим сопротивлением) в кнопке «пуск» («power»)? Тогда тоже промойте спиртом.

Шаманство — типично человеческая черта!
Вспомнил докфильм по ТВ.
Исследовательница из Америки проводила опыты в Африке над негритятами и над шимпанзятами. Давала и тем и другим первоначально чёрный (непрозрачный) ящик, в котором был спрятан банан. Чтобы достать банан нужно было (показывала сама исследовательница) произвести ряд шаманских действий — ткнуть палкой туда и сюда, тогда дверка открывалась, и банан становился доступным. Эти действия успешно осуществляли и негритята, и шимпанзята!
После того исследовательница давала белый (прозрачный) ящик, в котором было видно, что первое тыканье палкой было не нужно. И только второе тыканье открывало дверцу.
И что же?
Шимпанзята с первого раза видели (догадывались), что первое тыканье было не нужно, и сразу тыкали во вторую дырку.
А вот когда так же пытались поступать некоторые (шибко умные) негритята, то их останавливали их же товарищи, указывая (вопреки очевидности), что они (шибко умные) поступают не по правилам!
Из этого несложного опыта следуют далеко идущие итоги.
Людям можно задать правила поведения и мышления, которым они будут следовать неукоснительно. (Система табу). Отсюда следуют дисциплина, возможность совершать коллективные действия (например, строительство египетских пирамид, каналов, или коммунистического общества и т.д. и т.п.). И отсюда следует культура, т.е. передача опыта предыдущих поколений, пускай без рационального объяснения. Кто-то авторитетный что-то успешное нашёл, придумал, остальные должны следовать (подчиняться). Отсюда истоки религий и учений. В этом заключается громадное преимущество людей над обезьянами! Сказал (показал) — сделали — всё по правилам! Идеологическая убеждённость. И это недоступно обезьянам и остальным животным. Вот сила шаманства!
Но, кто-то же должен придумать что-то новое, т.е. увидеть вопреки традициям, что на самом деле всё не так, и можно сделать иначе, т.е. поступить по обезьяньи, не взирая на мнение большинства, а опираясь только на собственные мозги! Такие «выродки рода человеческого», которым присущи атавистические признаки мышления (т.е. по сути, обезьяньи признаки), и обеспечивают прогресс человечества.
Отсюда и стойкое в Интернете деление на «быдло» и «небыдло», т.е. на людей-"быдло" и на интеллектуалов-«обезьян».

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто силён в электронике - хелпните... (собрать усилитель)
Сообщение27.11.2010, 20:35 


15/10/09
1344
Ponchik в сообщении #380948 писал(а):
Хотя, как Вы нашли замыкание на землю у себя на даче, я до сих пор не знаю. Могу только предполагать, что Вы использовали метод дихотомии, которым пользовались ещё в 19 веке.
Если бы - дихотомии. Я б тогда не начал грешить на себя. А то ведь я перво-наперво заподозрил наши новейшие проекты - мы с женой проложили на участке в трубах ПНД 16-20 мм диаметром порядка 50 м кабеля под землей (к автоматическим воротам, сараю и двум центробежным насосам). Дык я для начала, обнаружив неоткачанным дренажный колодец, достал и вскрыл насос. Зря - он был в порядке.

Короче, хуже чем дихотомия (т.е. деление пополам), но типа того. Неисправность искал более суток! Когда все вааще отключил, осталась линия порядка 7 м от щтка на кухню. Разумеется вскрывать пол и стены не стал - линию нахнах - пустил новую под плинтусом и/или коробом. Перед этим проверил, что в линии КЗ фаза - земля (разумеется, отключив ее от щитка).

А с моим радиопультом я, пожалуй поступлю как финансист. Т.е. слишком дорого (хотя и любопытно) искать причину и предпринимать новые шаманские действия. Поэтому пока нового предпринимать ничего не буду, а когда достанет, куплю новый - в конце концов 2-3 тыс руб. не такие уж деньги, чтобы столько тратить своего времени.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто силён в электронике - хелпните... (собрать усилитель)
Сообщение20.12.2010, 11:23 


15/10/09
1344
Уже около месяца радиопульт работает. См. post380700.html#p380700

Так что, похоже, причина была в отсутствии контакта - на заводе просто забыли припаять к плате контакты питания.

Хотя, кто ж знает. Сейчас вот кукарекнул - и пульт опять сглючит? Подождем еще.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто силён в электронике - хелпните... (собрать усилитель)
Сообщение20.01.2011, 12:33 


15/10/09
1344
Alexu007 в сообщении #364772 писал(а):
у вас скорее всего плохо пропаяны упругие проволочки (или железочки), к которым подключаются батарейки. Когда вы вынимаете и вставляете батарейки или замыкаете контакты или просто стучите пультом по первому попавшемуся под руку предмету - вы тем самым неявно шевелите отпаявшимися проволочками, на какое-то время восстанавливая контакт...
Alexu007

Вы первым назвали точную причину - ведь оказалось, не просто плохо пропаяны, а вообще не были припяны. После припайки вот скоро два месяца пульт работает без глюков.

С меня причитается.

С уважением,
vek88

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 155 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group