2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Опечатка в справочнике или моё непонимание?
Сообщение14.01.2011, 11:29 


14/01/11
26
Добрый день!
Столкнулся с такой проблемой. Для расчётов некоторых рядов пришлось воспользоваться набором справочников с таблицами рядов и интегралов от спецфункций. В частности один из необходимых мне результатов я обнаружил в справочнике Прудников А.П., Брычков Ю.А., Маричев О.И. - Интегралы и ряды. Том 2. Специальные функции, 2003 г.
Ряд выглядит следующим образом:
$\sum _{k=1}^{\infty } \frac{(-1)^k I_k(z)}{k^2}=\frac{1}{2} H_{-1,0}(z)-\frac{\frac{\partial I_{\nu }(z)}{\partial \nu }}{4}\right|_{\nu \to 0}-\frac{\pi ^2 I_0(z)}{12}$
На всякий случай, чтоб меня не заподозрили в круворукости и ошибках при наборе, прикладываю ссылку на фото со страницей из книги (глава 5, пункт 5.8.2 формула № 14, стр. 612):
http://img443.**invalid link**/f/p0612.png/
Вроде бы удобоваримый результат, но, переходя в конец справочника (стр. 658 той же книги) для определения функции $H_{-1,0}(z)$, я вижу следующее выражение:

$H_{\mu ,\nu }(z)=h_{\mu ,\nu }(z)-\frac{\sqrt{\pi } \Gamma (\mu -\nu +1) \Gamma (\mu +\nu +1) }{2^{\mu +1} \Gamma \left(\mu +\frac{3}{2}\right)}\left(\frac{K_{\nu }(z) \sin (\pi  (\nu -\mu ))}{\pi  \cos (\pi  \mu )}+I_{\nu }(z)\right)$
$h_{\mu ,\nu }(z)=\frac{e^{-z} z^{\mu +1}}{(\mu +1)^2-\nu ^2}\, _2F_2\left(1,\mu +\frac{3}{2};\mu -\nu +2,\mu +\nu +2;2 z\right)$

В книге это выглядит вот так: http://img714.**invalid link**/i/p0658.png/

Ну и естественно, что подставляя сюда индексы $\mu=-1 ,\nu=0$ я получаю бесконечность... Вот незадача. Как это понимать. Означает ли это, что ряд расходится и сумму найти будет не возможно (и зачем тогда было приводить такой результат?) или я чего-то неверно понимаю?

P.S.: заранее извиняюсь перед модераторами, если сделал что-то не по правилам с сылками или картинками, но увы я не смог найти, как их можно включить в текст темы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опечатка в справочнике или моё непонимание?
Сообщение14.01.2011, 11:50 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Caran-d'Ache в сообщении #399765 писал(а):
Ну и естественно, что подставляя сюда индексы $\mu=-1 ,\nu=0$ я получаю бесконечность...

Я в гипергеометрических функциях не разбираюсь, но: почему бы такой функции и не обратиться в ноль при указанных Вами параметрах?...

 Профиль  
                  
 
 Re: Опечатка в справочнике или моё непонимание?
Сообщение14.01.2011, 12:43 


14/01/11
26
не, насколько мне известно при таких параметрах гипергеометрическая функция выродится в экспоненту с некоторым не нулевым множителем, так что тут всё нормально.
А вот знаменатель множителя перед гипергеометрической функцией обращается в бесконечность:
$\frac{1}{(\mu +1)^2-\nu ^2}\to \infty $ при $\mu=-1 ,\nu=0$.
А так же в формуле для $H_{\mu ,\nu }(z)$ во втором слагаемом получаем гамма-функции от нуля, что тоже, если мне память не изменяет, бесконечность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опечатка в справочнике или моё непонимание?
Сообщение14.01.2011, 12:57 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Caran-d'Ache в сообщении #399811 писал(а):
во втором слагаемом получаем гамма-функции от нуля, что тоже, если мне память не изменяет, бесконечность.

Не изменяет. Ну видите, у Вас получается сумма двух каких-то бесконечностей, которая может дать что угодно, в т.ч. и конечное число.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опечатка в справочнике или моё непонимание?
Сообщение14.01.2011, 13:17 


14/01/11
26
эээ... кхм... спасибо, уже легче, т.е. это моё недопонимание.
Но всё же как мне найти результирующее число (если оно действительно получается), я же не могу просто так подставить индексы. Надо ли мне преобразовывать это как-то и совершать определённые предельные переходы или как-то ещё?
Мне в результате необходима функциональная зависимость от $z$, для её дальнейшего численного исследование (работаю преимущественно в Wolfram Mathematica, но она к сожалению упрощать выражение отказалась).
Ещё меня сильно интересует сумма ряда более общего вида:
$\sum _{k=1}^{\infty } \frac{(-1)^k \cos{2 k \phi} I_k(z)}{k^2}$
К сожалению по нему ничего пока не нашёл ни в одном справочнике. Сходится ли он и, если да, то чему равна сумма. Или хотя бы подскажите справочники по данным рядам (ряды по бесселевым функциям). Смотрел: Прудников-Брычков-Маричев (в различных комбинациях ;) и различных годов выпуска), Бейтман (несколько справочников), Ватсон, Янке-Эмде-Лёш, Абрамовиц-Стиган.

-- Пт янв 14, 2011 14:15:38 --

Сделал следующее:
Положил $\mu=0$ и, предполагая, что $\nu$ целое, упростил, сгруппировал слагаемые и в итоге получил следующее выражение:

$H(z,\mu )=I_0(z) \left(\frac{z^{\mu +1}}{(\mu +1)^2}-\frac{\sqrt{\pi } \Gamma (\mu +1) \Gamma (\mu +1)}{2^{\mu +1} \Gamma \left(\mu +\frac{3}{2}\right)}\right)$.

Множитель с скобках и даёт бесконечность. К сожалению попытка взять в Математике предел этой функции при $\mu \to \infty$ привела к следующему ответу:
$\text{DirectedInfinity}\left[\log (z)+2 \gamma +\log (2)+\psi ^{(0)}\left(\frac{1}{2}\right)\right]$
Что как я понимаю эквивалентно просто бесконечности с некоторым знаком, определяемым значением аргумента. Но всё равно это бесконечность. Т.е. исходный ряд расходится? Тогда зачем было приводить этот результат в справочнике?

 Профиль  
                  
 
 Re: Опечатка в справочнике или моё непонимание?
Сообщение14.01.2011, 14:46 


14/01/11
26
Извиняюсь за опечатку, предел брал конечно же при $\mu \to -1$

-- Пт янв 14, 2011 15:10:26 --

Для числителя
$f_{1}(\mu ,z)=(2 z)^{\mu +1} \Gamma \left(\mu +\frac{3}{2}\right)-\sqrt{\pi } ((\mu +1) \Gamma (\mu +1))^2$
И для знаменателя
$f_{2}(\mu ,z)=(\mu +1)^2 2^{\mu +1} \Gamma \left(\mu +\frac{3}{2}\right);$
После чего воспользовался правилом Лопиталя и дважды продифференцировал числитель и знаменатель.
И нашёл предел при $\mu \to -1$:
$\frac{1}{12} \left(6 \left(\log \left(\frac{z}{4}\right)-2 \gamma \right) \log (z)+\pi ^2+6 \log ^2(2)+6 \gamma  (\log (4)-3 \gamma )\right)$

В итоге, в виде предела исходной функции получаю:
$\frac{1}{12} \left(6 \left(\log \left(\frac{z}{4}\right)-2 \gamma \right) \log (z)+\pi ^2+6 \log ^2(2)+6 \gamma  (\log (4)-3 \gamma )\right) I_0(z)$
Корректно ли это?
Меня несколько настораживает, что результирующая функция для отрицательного аргумента даёт комплексные значения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опечатка в справочнике или моё непонимание?
Сообщение18.01.2011, 18:30 
Аватара пользователя


13/01/11

119
Вильнюс
Извините что вмешиваюсь, тем более так поздно.
Имеется несколько замечаний к вашему представлению ряда.
Кстати очень простого и по моему если не подводит память для него есть более простое интегральное представление. (Что - т опохожее приходилось анализировать при решении ур- ний теплопроводности).
И ещё Для функций Ханкеля не видел более нигде такого представления.
Они определены Как первая и вторая Третьего рода с изменяющимся индексом.
У вас Индекс нулевой а функция как я понял -1 - мне это не понятно.
И ещё такое представление ф-ций Ханкеля напоминает ассимтотическое разложение. И это только на первй взгляд без особого сравнения .
Поэтому у меня вопрос насколько можно доверять вышеуказанной литературе?

 Профиль  
                  
 
 Re: Опечатка в справочнике или моё непонимание?
Сообщение19.01.2011, 08:03 


14/01/11
26
На самом деле ещё ничего не поздно, т.к. итогового ответа, удовлетворяющего меня я пока не получил, хотя с исходным рядом вроде бы разобрался.
По поводу обозначений. Тут $H_{\mu ,\nu }(z)$ не функция Ханкеля (если бы это было так, то тут бы у меня проблем не было), это просто обозначение, для сокращения записи, как я понял.
По поводу доверия используемому справочнику (Прудников А.П., Брычков Ю.А., Маричев О.И. - Интегралы и ряды. Том 2. Специальные функции, 2003 г.) вот в этом и заключался исходный вопрос. Хотя если не доверять такой литературе, то не стоит доверять вообще ничему.
И, кстати, по поводу ряда. Для меня так ещё и остался открытым вопрос о сумме рядов вида $\sum _{k=1}^{\infty } \frac{(-1)^k \cos{2 k \phi} I_k(z)}{k^2}$ и $\sum _{k=1}^{\infty } \frac{(-1)^k \cos{(2 (k+1) \phi)} I_{k+1}(z)}{(k+1)^2}$. Такого в справочниках не нашёл. Буду очень благодарен за идею КАК...

 Профиль  
                  
 
 Re: Опечатка в справочнике или моё непонимание?
Сообщение19.01.2011, 19:38 
Аватара пользователя


13/01/11

119
Вильнюс
Что касается второго ряда с косинусом, то посколку любые значения косинуса можно рассматривать как коэффициенты при ф-цях Бесселя, и учитывая свойство ограниченности косинуса сверху 1-цей, ряд мажорируем первым уже расмотренным рядом и в этом смысле он сходится если сходится первый ряд.

-- 19 янв 2011, 19:17 --

Да действительно посмотрел справочник всё именно так как и написано это обозначение.
И мне кажется что следующий раздел как раз о рядах с косинусом толи 5.8.3 толи 5.8.4
можно посмотреть.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group