2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 
Сообщение06.11.2006, 21:15 


03/11/06
96
Тарасов Евгений писал(а):
вы физики или кто?
рассматривать надо Реальный конденсатор, а не абстрактный.

Коли уж вы открыли за меня тему "конденсатор" и подписались мной, извольте мне рулить темой.
Все указанные мной манипуляции производятся с заряженными конденсаторами, а затем для проверки сохранности энергии в нем, к нему подключается нагрузка. А вы пытаетесь все перевести в плоскость абстрактных рассуждений. Так дело не пойдет.

Поскольку заряд на пластинах при манипуляциях никуда не исчезает, то при подключении нагрузки к раздвинутому конденсатору выделится больше энергии, так как заряды в нагрузке проделают больший путь. (Для раздвинутого и сдвинутого конденсатора нужна нагрузка своей длины, иначе пострадает чистота эксперимента). Вот только не могу сообразить, как померять энергию, выделившиюся в такой нагрузке?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.11.2006, 21:35 
Заблокирован


20/09/06

195
photon писал(а):
При наличии активной нагрузки он разрядится и сам с течением времени, изменяя емкость конденсатора путем раздвижки обкладок Вы лишь повлияете на скорость, с которой энергия заряженого конденсатора перекочует в тепловую


совершенно верно.

photon писал(а):
И почему по Вашему конденсатор без нагрузки является абстрактным?


потому, что реальный конденсатор всегда находится под нагрузкой, этой нагрузкой является сопротивление между обкладками.

И еще, в догонку.
Представьте себе, что в конденсаторе сидит велосипедист и крутит цепь (замкнутую цепь), так вот у велосипедиста есть задача-сделать один оборот.
Полный разряд конденсатора-это полный оборот.
Когда вы разрываете (физически) обкладки конденсатора и меняете пластины, вы не разрываете эту цепь (закон сохранения соблюдается), вы меняете велосипедиста, у которого задача крутить другие пидали.
В результате ни один из них пидали не крутит там, где вы ожидаете.

Ток не течет поэтому в таком "составном" конденсаторе.

Детерменированные функции, аргументами которой выступают в частности обкладки конденсатора, мы не в состоянии прекратить, мы лишь можем играть с функциями в пятнашки, меняя аргументы этих функций и таким образом составлять из одних функций другие. Течение тока и причина, по которой ЭДС возникает совсем в другом, но боюсь, вы не в состоянии воспринять это.
Потрудитесь объяснить своими формулами то, что ток в указанном конденсаторе через нагрузку не потечет.
ведь в конденсаторе с классической точки зрения для этого все есть (разноименные заряды). блесните своими знаниями.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.11.2006, 21:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Тарасов Евгений писал(а):
Потрудитесь объяснить своими формулами то, что ток в указанном конденсаторе через нагрузку не потечет.


Вы просто голословно утверждаете, что не потечёт. Все прочие знают, что потечёт. Поэтому обосновывайте своё "открытие" сами.

Фактически Вы утверждаете, что если зарядить пару тел (пластины конденсатора) противоположными зарядами и разнести в разные места, то разрядить их уже никак не удастся, а только соединив снова вместе. Это очевидная глупость, легко опровергаемая простым экспериментом.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.11.2006, 21:52 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
Тарасов Евгений писал(а):
потому, что реальный конденсатор всегда находится под нагрузкой, этой нагрузкой является сопротивление между обкладками.

Тарасов Евгений писал(а):
токами утечки пренебречь.


Тарасов Евгений
vs Тарасов Евгений. Один из них очевидно противоречит другому. Вопрос: который из них не прав?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.11.2006, 22:01 
Заблокирован


20/09/06

195
д' Умка

нагрузка зависит от сопротивления. В чем проблема с измерением энергии не пойму. Меряйте мощьность и все.

Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд:

photon
Током утечки конденсатора называют ток, текущий между пластинами и зависит от сопротивления диэлектрика. Я имел в виду ток внутренней утечки конденсатора, а не внешней.
Сопротивление воздуха между выводами конденсатора с обкладок (разнесенных на значительное расстояние по сравнению с зазором между пластинами) много больше, на порядки.
(так, для справки)
Вы бы лучше на вопрос попытались ответить, чем вставать в очень удобную наблюдательную позицию. Не стесняйтесь.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.11.2006, 22:08 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
Тарасов Евгений писал(а):
Током утечки конденсатора называют ток, текущий между пластинами и зависит от сопротивления диэлектрика.
Сопротивление воздуха много больше, на порядки.

С Вами невозможно общаться - Вы постоянно сами себе противоречите: ну чем Вам воздух не диэлектрик

А на вопрос, на мой взгляд исчерпывающе ответил Someone: ни мне и ни ему надо доказывать, а Вам, потому как Ваши взгляды не совпадают с общепринятыми. И вообще, я Вам ничего не должен ;)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.11.2006, 22:20 
Заблокирован


20/09/06

195
Someone

я не говорил про пластины, которые были заряжены от одного источника, удалены, а затем вновь соединины. Я говорил о подмененных пластинах.
Такое впечатление, что вы просто не поняли о чем речь.

повторю еще раз, специально для вас.

берем 2 одинаковых воздушных конденсатора, заряжаем.

Затем берем и меняем одну пару одноименно заряженных пластин, получаем опять 2 конденсатора с тем же зазором между пластинами.
оба эти конденсатора в нагрузку энергии не отдадут.
Чем объясните?

photon
есть общепринятые понятия. Я вам объяснил, что токами утечки конденсатора называется.
Это ток через сопротивление зазора между пластинами. Что там стоит, диэлектрик из слюды или воздуха-значения не имеет.
именно этим током утечки я просил пренебречь. можете и не принебрегать. Зарядив конденсатор киловольтом и обеспечив емкость порядка 20 нан, осциллографом с входным сопротивлением 10 мом вы проведете замечательные измерения и никак особо не почувствуете влияние тока утечки.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.11.2006, 22:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Тарасов Евгений писал(а):
берем 2 одинаковых воздушных конденсатора, заряжаем.

Затем берем и меняем одну пару одноименно заряженных пластин, получаем опять 2 конденсатора с тем же зазором между пластинами.
оба эти конденсатора в нагрузку энергии не отдадут.
Чем объясните?


Отдадут. Если Вы в процессе перестановки пластин их не разрядите. Свои выдумки попробуйте объяснить сами. Только не с велосипедистами, а с формулами. Поскольку обсуждаем физику, а не басни.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.11.2006, 22:27 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
Тарасов Евгений писал(а):
оба эти конденсатора в нагрузку энергии не отдадут.

А что, замаринуют и на зиму оставят?

Тарасов Евгений писал(а):
Чем объясните?

Зачем обьяснять придуманные Вами глупости

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.11.2006, 22:28 
Заблокирован


20/09/06

195
Someone

купите паяльник.

готовы поспорить на деньги?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.11.2006, 22:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Тарасов Евгений писал(а):
Someone

купите паяльник.


Так Вы с паяльником проверяете заряд воздушного конденсатора? Ну-ну.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.11.2006, 22:57 
Заблокирован


20/09/06

195
я вам задал конкретный вопрос.
В моей домашней лаборатории найдется и осциллограф gos 6103 c, и все остальное, разумеется.
мерять мы будем с вами напряжение на конденсаторах.
и в момент близкого расстояния и в момент разведенного, затем соединим пластины и опять померяем напряжение на его обкладках, чтобы померять токи утечки за время измерений и манипуляций.
А затем зарядим с вами оба кондера и подменим обкладки, затем снова померяем напряжение осциллографом.
Так что? Где вы живете? Я в москве.

Добавлено спустя 8 минут 35 секунд:

photon

Емае, дык он аш на украине.

тогда к вам обращаюсь photon
где живете вы и согласны ли вы на мое предложение?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.11.2006, 23:01 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
Тарасов Евгений писал(а):
тогда к вам обращаюсь photon
где живете вы и согласны ли вы на мое предложение?


:D :D :D
Заходите вечерком. Где я живу - вроде написал

А Новомосковск есть не только в Днепропетровской области...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.11.2006, 23:44 
Заблокирован


20/09/06

195
давайте все сделаем публично.
сколько денег вы ставите?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.11.2006, 23:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Вы уверены, что подключение осциллографа к воздушному конденсатору переменной ёмкости не искажает ситуацию до полной неузнаваемости?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group