2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Задача на опеределение коэфициента поглощения вещества
Сообщение02.12.2010, 10:21 


19/08/10
75
Здравствуйте. Помогите мне необразованному с решением задачи по физике. Вот текст задачи:
Свет падает нормально поочерёдно на 2 пластины, изготовленные из 1 материала, имеющие толщину x1 = 5mm, x2 = 10mm. Определить коэфициент поглощения этого вещества, если интенсивность света, прошедшего через 1 пластину 82 %. Через 2 - 67% от начальной.
В учебнике написанно, что интенсивность света при прохождении через вещество убывает по экспоненте. И такая вот формула дана:
$I = I_0*e^{-kL}$, где
L - это толщина слоя. k - коэфициент поглощения.
Так вот я не могу допереть зачем мне данна информация о интенсивности света 82% после 1 прохождения, если я могу взять последнюю, длину волны взять 15 mm ( из одного же вещества состоят). И подставить это всё в формулу и подсчитать. Хотя я понимаю, что наверное небольшой промежуток между пластинами меняет ситуацию. В общем помогите разобраться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка из оптики.
Сообщение02.12.2010, 10:31 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Наверно хотят учесть отражение. Оно одинаково для обоих пластин.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка из оптики.
Сообщение02.12.2010, 10:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14464
Окружайте формулы знаком $
Код:
$I_1 = I_0 e^{-kL}$

$I_1= I_0 e^{-kL}$, где
$L$ - это толщина слоя. $k$ - коэфициент поглощения.

Пластины не располагаются одна за другой. Поочерёдно означает, что сначала опыт ставится с одной пластиной, потом с другой. То есть у Вас получится два уравнения с тремя неизвестными (четыре с пятью, на самом деле, но с интенсивностями легко разобраться), из которых одно неизвестное вполне можно определить.

Хотя можно и с двумя пластинами одновременно. В методе решения ничего не изменится. Просто начальная интенсивность для второй пластины будет ясно чему равна.

Ой, я и не заметил, что толщина дана. Тогда ещё проще.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка из оптики.
Сообщение02.12.2010, 10:46 


19/08/10
75
А почему нельзя узнать коэфициент поглощения вещества после первого опыта? Ведь они из одного материала состоят же.
И вроде будет так:
82% = 100% * e^{-k*5}
И отсюда k найти. Или я глупость говорю:)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка из оптики.
Сообщение02.12.2010, 10:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14464
совсем запутался с Вашими формулами. У Вас в первом сообщении минус стоит, а я спросоня закон Бугера не разглядел. Формулу можно переписать в виде
$I_1/ I_ 0 = e^{-kL}$.
И получается, что интенсивность вроде бы и не нужна. И можно найти Ваш коэффициент из одного уравнения. Только с миллиметрами осторожнее.
Используйте тег math, пожалуйста!

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка из оптики.
Сообщение02.12.2010, 14:10 
Экс-модератор


26/10/10
286
 i  Тема перемещена из
Помогите решить/разобраться (Ф) в Карантин по следующим причинам:
- неинформативный заголовок;
- формулы надо набирать в нотации $\TeX$. Как это делать можно посмотреть в теме Краткий ФАК по тегу [math];

Исправьте все Ваши ошибки и сообщите об этом либо при помощи личного сообщения модератору, либо в теме Сообщение в карантине исправлено.

Рекомендую также прочитать тему Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться - там описано за что можно попасть в Карантин и как исправлять положение.

Также в качестве полезного чтения рекомендую Правила научного форума.

 i  Вернул.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка из оптики.
Сообщение03.12.2010, 20:22 


19/08/10
75
gris в сообщении #382699 писал(а):
совсем запутался с Вашими формулами. У Вас в первом сообщении минус стоит, а я спросоня закон Бугера не разглядел. Формулу можно переписать в виде
$I_1/ I_ 0 = e^{-kL}$.
И получается, что интенсивность вроде бы и не нужна. И можно найти Ваш коэффициент из одного уравнения. Только с миллиметрами осторожнее.
Используйте тег math, пожалуйста!

Так это получается, что узнать коэфициент поглощения можно посчитав только первый случай. А второй тогда зачем дан?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на опеределение коэфициента поглощения вещества
Сообщение03.12.2010, 20:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14464
Причём если посчитать коэффициенты в обоих случаях, то они практически совпадут. Я не знаю, для чего дан второй случай. Может быть, именно для того, чтобы удостоверится, что формула не зависит от толщины пластины.

Хотя всё дело в том, что в теоретическом приближении зависимость логарифма отношения интенсивностей от толщины пластины в некотором интервале линейная, что и выражается постоянным коэффициентом поглощения, тогда как в реальности она вовсе и не линейная, и наверняка для практических расчётов берут ещё пару членов разложения.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group