2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Модели с запаздывающим аргументом в биологии
Сообщение25.11.2010, 22:39 


05/11/10
35
Добрый всем вечер, прошу Вас помочь, какие модели с запаздывающим аргументом в биологии существуют. (Запаздывание одно, постоянное(желательно) или переменное, одно дифференциальное уравнение с запаздывающим аргументом).
Пожалуйста.
Знаю только модель Хатчинсона, но это не нужно.
Спасибо за внимание.

 Профиль  
                  
 
 Re: Модели с запаздывающим аргументом в биологии
Сообщение25.11.2010, 23:50 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
fara2 в сообщении #380578 писал(а):
Знаю только модель Хатчинсона, но это не нужно.

А что нужно?

Если ищете просто примеры DDE (дифференциально-разностных уравнений) из биологии - возьмите какую-нибудь хорошую книжку по ним. Вот хорошая ссылка. Посмотрите примеры к упоминаемому софту.

 Профиль  
                  
 
 Re: Модели с запаздывающим аргументом в биологии
Сообщение26.11.2010, 00:12 


05/11/10
35
Спасибо большое за внимание...
Не знаю как искать. Спасибо за ссылку, попробую вникнуть в англ.
Есть такие авторы , которые описывают теорию и методы решения таких дифференциальных уравнении с запаздывающим аргументом (Мышкис, Эльсгольц). Мне их уже не нужно, там нет моделей. Может и есть, только в других недоступных мне учебниках. В гугле перерыла, не нашла(там то система, то несколько запаздывании). Видно придется брать учебники биологии и там смотреть. Мне нужно найти модель (модель Хатчинсона преподу не нужна, а его как-раз я нашла в одном учебнике Биологии), описываемая одним уравнением с одним постоянным запаздыванием.
Примеры нужно моделей-дифференциально-разностных (время непрерывное).
Спасибо за внимание, может, кто-нибудь из биологов сталкивался с этим.... Очень прошу помочь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Модели с запаздывающим аргументом в биологии
Сообщение26.11.2010, 16:47 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
fara2 в сообщении #380615 писал(а):
Мне их уже не нужно, там нет моделей.

Есть там и модели. Очень много конкретных примеров и задач в книжке Беллман, Кук "Дифференциально-разностные уравнения". Или в книжке Хейл "Теория функционально-дифференциальных уравнений". Вот Вам пример из последней (моделирует распространение кори в городской среде):
$$\dot S(t)=-\beta(t)S(t)\left(2\gamma + S(t-14)-S(t-12)\right)+\gamma$$
PS: Вам нужно помнить, что учебники биологии структурируют далеко не в таком порядке, чтобы удобно было найти примеры использования того или иного математического аппарата... Там немного о другом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Модели с запаздывающим аргументом в биологии
Сообщение29.11.2010, 10:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
Надеюсь будет полезной книга известного специалиста по статистическим методам в медицине профессора математики Н.БейлиМАТЕМАТИКА В БИОЛОГИИ И МЕДИЦИНЕ. Во всяком случае, как методическое руководство очень пригодится в понимании того, чего избегать или стараться не использовать в применении математики относительно биологии и медицины.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group